Лэпбук по развитию речи «В гостях у сказки» у детей первой младшей группы
учебно-методическое пособие по развитию речи (младшая группа)

Тарасевич Любовь Владимировна

Лэпбук по развитию речи «В гостях у сказки» у детей первой младшей группы

Данное пособие является средством развивающего обучения: развивает и активизирует речь, творческие, артистические способности, воспитывает интерес к художественной литературе, учит инсценировать эпизоды сказок, тренирует память, внимание. Материал из лэпбука можно использовать как в и совместной деятельности детей и взрослых, так и в индивидуальной работе с детьми.

Русские народные сказки привлекают детей своими сюжетами, необычными историями, чудесами и превращениями. Ведь именно через сказку, дети познают мир не только умом, но и сердцем. И не только познают, но и откликаются на события и явления окружающего мира. Выражают свое отношение к добру и злу.

Лэпбук «В гостях у сказки» представляет собой папку с разворотами. В папке имеются кармашки, в которых собрана информация по теме. Лэпбук включает: дидактические игры, игровые упражнения, театральные атрибуты.

1-Д/игра "Собери картинку"

Цель: учить детей работать по образцу, составлять целое из частей.

2- Театр на палочках по сказкам «Колобок», «Маша и медведь»,

педагогом рассказывают сказку, а затем показывают ее).

Театр на прищепках «Курочка Ряба», пальчиковый театр (дети совместно с

Цель: развитие навыков совместной деятельности, совершенствовать умения выразительно рассказывать сказки.

3- Работа по сказкам «Репка», «Теремок», «Лиса и заяц», «Маша и медведь», «Колобок» - упражнение «Кто пришел репку тянуть?», «Кто за кем поселился в Теремке?»

Цель: развитие навыков последовательного выполнения задания, закрепить знание сказки, развивать связную речь.

Лэпбук - очень увлекательная папка с картинками, в нем можно уместить много информации и различного материала. Которая будет привлекать внимание детей, и способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления и закрепление полученных знаний.