Загадки на тему "Русские народные сказки"
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Стрижекозина Любовь Владимировна

Загадки "Русские народные сказки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezintatsiya_v_gostyah_u_skazki.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В гости к сказке Воспитатель : Стрижекозина Любовь

Слайд 2

Сказки стародавние Грустные, забавные, Добрые, серьёзные Лунные и звёздные. Л юбим мы их слушать, Любим их читать. С ними даже можно Просто поиграть!

Слайд 3

Что за сказка: кошка, внучка, Мышь , ещё собака Жучка Деду с бабой помогали Корнеплоды собирали? «Репка»

Слайд 4

Возле леса, на опушке Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? «Три медведя»

Слайд 5

Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом. Отворили дверь козлята И пропали все куда-то. « Волк и семеро козлят»

Слайд 6

И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису, От неё уйти не смог. Что за сказка?... «Колобок»

Слайд 7

Поселились в той избушке Очень разные зверюшки. Попросился к ним и мишка, Только ведь медведь не мышка, Влезть и так и сяк старался, Сверху сел и дом сломался. «Теремок»

Слайд 8

Ой Лиса, Лиса, Лиса Хитрая плутовка. Пела песенку она очень, о чень звонко: -Петушок, Петушок! Золотой гребешок. Выгляни в окошко, Дам тебе горошку. «Кот, Лиса и Петух»

Слайд 9

Эта ловкая плутовка Посадила в прорубь волка. А потом на нём каталась, Очень хитро ухмылялась: «Битый небитого везёт.» «Волк и лиса»

Слайд 10

В сказке той царевич жил. Серый волк ему служил. Сказку эту вспоминайте, Дружно вместе отвечайте ! «Иван Царевич и серый волк»

Слайд 11

«Красная шапочка» Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила- Девочка имя забыла своё: А ну, подскажите имя её.

Слайд 12

Так быстро от принца девица бежала, Что туфельку даже она потеряла. «Золушка»

Слайд 13

Носик круглый, пяточком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек – копытца. Трое их – и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? «Три поросёнка»

Слайд 14

Родилась у мамы дочка Из прекрасного цветочка. Хороша малютка просто! С дюйм была малышка ростом. Если сказку вам читали – Знаете, как дочку звали?! « Дюймовочка »

Слайд 15

Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, Глаза на макушке. Невесту зовут… «Царевна –лягушка»

Слайд 16

МОЛОДЦЫ !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по развитию речи Тема: «Составление описаний персонажей сказки « Теремок». Лексическая тема: « Русские народные сказки»

Данная НОД разработана для детей средней группы проведена в рамках работы по проекту "Путешествие по сказкам". Разработка предполагает использование нового информационного оборудования (интерактивная ...

Музыкально - оркестровая сказка, на тему русской народной сказки "Пых". Моя разработка.

Музыкально – оркестровая сказка «Пых».Для детей средних групп.Ведущий (Музыкальный руководитель).Эту сказку ты прочтёшьТихо, тихо, тихо…Жили – были серый ёжИ его ежиха.Серый ёж был очень тих,И е...

КОЗА ДЕРЕЗА (СКАЗКА В СТИХАХ — ИМПРОВИЗАЦИЯ НА ТЕМУ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОЗА-ДЕРЕЗА»).

Коза Дереза(СКАЗКА В СТИХАХ — ИМПРОВИЗАЦИЯ НА ТЕМУ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОЗА-ДЕРЕЗА»)....

КОЗА ДЕРЕЗА (СКАЗКА В СТИХАХ — ИМПРОВИЗАЦИЯ НА ТЕМУ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОЗА-ДЕРЕЗА»).

КОЗА ДЕРЕЗА (СКАЗКА В СТИХАХ — ИМПРОВИЗАЦИЯ НА ТЕМУ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОЗА-ДЕРЕЗА»)....

занятие по развитию речи в младшей группе на тему «Русская народная сказка «Заюшкина избушка». Пересказ с помощью теневой сказки.

Цель: развивать внимание, формировать у детей желание рассказывать вместе с воспитателей, побуждать детей договаривать и повторять вслед за воспитателем отдельных слов и фраз; Помочь детям усвоит...