Доброе сердце
материал по развитию речи (средняя группа)

Кужелева Лариса Федоровна

Метод «сказкотерапии»  является самым древним методом воспитания и обучения. Ребенок и герой проживает историю сказки вместе, испытывает различные чувства и эмоции, он учится сопереживанию, любви, доброте, развивает фантазию и воображение. Читайте и пересказывайте сказки своим деткам. Придумывайте их вместе со своими малышами!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доброе сердце17.77 КБ

Предварительный просмотр:

Был обычный солнечный день. И всем лесным жителям казалось, что сегодня ничего нового не случится. Каждый занимался своим делом: белки играли в шишки, лисички в догонялки, а бурый медведь сладко дремал на солнышке. Солнышко светит ярко, слегка дует ветерок, птички поют, красота.  И что же дальше, спросите вы, что такого могло случиться интересного, в этой сказочной истории. А случилось вот, что…

В одном царстве государстве, в сказочном королевстве, где жили только одни животные, вдруг не с того ни с сего Сорока объявила, что в королевство переезжает жить Волк, и с ним его детки волчата с Волчицей. Для всех жителей эта новость оказалась очень неожиданной. Потому что Сорока проговорилась о том, что Волки не любят других животных. Они очень опасны, и могут напасть на маленьких детенышей (которые очень часто одни играют на солнечных полянках). Пока лесные жители обдумывали и решали, как им быть дальше.  Зашуршала высокая трава, и из нее вышла семья Волк, Волчица и три маленьких волчонка.

На встречу им вышел Бурый Медведь, он был самым сильным в лесу, и его все уважали.

- Ну здравствуй Волк. С приездом в наш лес. Вы можете построить свою нору вон там на опушке леса. Там вам будет уютно и тихо.

-Здравствуй Медведь, - ответил ему Волк, - хорошо мы будем там жить, и надеюсь мы подружимся с лесными жителями.

И Волки ушли на опушку леса обустраивать свое жилище.  

А в это время Сорока вновь собрала всех лесных жителей с начала рассказывать страшные истории про Волков, что они хищники и разбойники. Было решено, что теперь маленькие детеныши не будут играть на солнечной полянке. И все животные будут сидеть дома, особенно ночью.

И вот наступило утро. Больше не пели птицы и не играли на солнечных полянках белки и лисички. Лес молчал… Было тревожно.  Поэтому никто не гулял.

А в это время на опушке леса, где устроились волки. Было очень шумно. Маленькие волчата резвились между собой. Они бегали друг за дружкой, кувыркались, барахтались в высокой траве. Волчица, сидела рядом и наблюдала за ними, она была счастлива, что ее детеныши вырастут большими и сильными волками в этом сказочном лесу. Волк, полюбовавшись на своих детенышей, решил, что нужно познакомиться с соседями и отправился в гости к Бурому Медведю. Он побежал по узкой тропинке, заросшей высокой травой, и вдруг неожиданно услышал писк. Волк прислушался, он подумал, что ему показалось. Но нет, писк, продолжался. Волк сунул нос в траву, и стал искать источник писка. И вот совсем неожиданно в густой траве, он обнаружил маленького Зайчонка. Он был совсем крошечный. В красивой серенькой шубке, с длинными ушками, розовым носиком, и глазками словно бусинками, которые испуганно смотрели на Волка. Сначала Волк обрадовался, что нашел Зайчонка. - Отнесу его домой, и покажу его Волчице, подумал он. А потом решим, что с ним будет дальше! Волк наклонился, и осторожно взял Зайчонка за шкурку, и пошел обратно домой. Но вдруг, перед ним неожиданно промелькнула чья-то тень. Оказалось, в траве дрожа от страха, и заливаясь горькими слезами сидела Зайчиха. Она видела, как Волк нашел ее Зайчонка и решила, что все больше своего сыночка она не увидит. Волки его съедят.

-Это ты потеряла своего Зайчонка? – спросил Зайчиху Волк. – Как же так? Нужно внимательно следить за своими детенышами, ведь они такие маленькие. - Я, ответила Зайчиха, дрожащим голосом. – Мы так испугались, когда услышали, как ты идешь по тропинке. Прыгнули в густую траву, и мой Зайчонок потерялся. - Держи его, он целый и невредимый. И смотри за ним внимательно, иначе с ним может случиться беда.  Волк оставил Зайчонка и побежал дальше по своим делам.

На следующий день Зайчиха рассказала всем животным в лесу, что Волк спас от гибели ее сыночка. Что Волки не злые, и им можно доверять.

Вот такая история произошла в сказочном королевстве. Все лесные жители поняли очень важно делать добрые дела, и помогать всем, кто в этом нуждается.  И с тех пор, в лесу воцарился покой, все знают, что и у Волка доброе сердце.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие "Добрые сердца - добрые дела"

Нравственное воспитание детей - неотъемлимая часть работы с детьми в ДОУ....

Интегрированное занятие "Добрые сердца - добрые дела"

Нравственное воспитание - неотъемлимая часть работы учителя-логопеда в детском саду....

Сказка Доценко М. А. "Доброе сердце - холодное сердце"

Сказка написана М.А.Доценко, участником проекта "Сказка На песке"  Экспериментальной Лаборатории при Московском Центре Комплексной СказкотерапииОсновной идеей проекта является соп...

Конспект интегрированного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет) «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ, ДОБРЫЕ ДЕЛА»

                   Конспект интегрированного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию для детей подготовительной к школе группы (6-...

Занятие:Добрые дела,добрые сердца.

нравственное воспитание...

Творческий отчет «Доброе сердце» идет дорогою добра»

Творческий отчет  «Волонтерский отряд     «Доброе сердце»   идет дорогою добра»...