Сопровождение к презентации Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи старших дошкольников
материал по развитию речи

Иванова Людмила Геннадьевна

Одним из эффективных интересных методов, который позволяет активизировать познавательную деятельность и способствует развитию речи, является работа над созданием нерифмованного стихотворения, синквейна. Инновационность данной методики состоит в том, что создаются условий для развития личности, способной критически мыслить, т. е. исключать лишнее и выделять главное, обобщать, классифицировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_tehnologii.docx24.97 КБ

Предварительный просмотр:

Использование технологии «Синквейн»

в работе по развитию речи старших дошкольников

Слайд 1. Уважаемые коллеги и я хочу познакомить вас с методикой синквейн.

Развитие познавательно – речевых способностей у детей это одна из главных задач дошкольного образования. На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существует множество проблем: бедный словарный запас, неумение составить рассказ по картинке, пересказать прочитанное, им трудно выучить наизусть стихотворение. Поэтому педагогическое воздействие по развитию речи дошкольников – ежедневная и кропотливая работа.

Говоря о формах, методах и приемах обучения детей, нельзя не сказать о серьёзных изменениях в системе дошкольного образования, которые коснулись как организационной, так и содержательной стороны образования. Принятие ФГОС ДО требует от воспитателя более глубокого продумывания методов и приёмов к организации образовательной деятельности.  Поиск подходов к повышению эффективности образовательного процесса вызывает необходимость уделять большое внимание применению инновационных педагогических технологий и методов.

         Для себя, я отметила, что одним из эффективных интересных методов который позволяет активизировать познавательную деятельность и способствует развитию речи, является работа над созданием нерифмованного стихотворения, синквейна. Инновационность данной методики состоит в том, что создаются условий для развития личности, способной критически мыслить, т. е. исключать лишнее и выделять главное, обобщать, классифицировать.

          Применение технологии синквейна, как метода активизации познавательной деятельности и развития образной речи позволяет быстро получить  положительный результат.

Слайд 2 

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение пяти строк».
Синквейн – нерифмованная  пятистрочная стихотворная форма, написанное в соответствии с определёнными правилами.
 

Традиционный (классический) синквейн как жанр поэзии, основанный на подсчёте слогов в каждом стихе, в начале XX века придумала американская поэтесса Аделаида Крэпси под влиянием популярной в то время японской поэзии.

Дидактическое правило составления синквейна разработали уже намного позже. В педагогических и образовательных целях, как результативный метод развития речи, интеллектуальных и аналитических способностей, синквейн используется во многих странах мира, с конца 90-х годов и в России.

  Актуальность и целесообразность использования синквейна:

- открываются новые творческие интеллектуальные возможности;

- способствует обогащению и актуализации словаря;

- является диагностическим инструментом и проводится в рамках прохождения определённой лексической темы;

- носит характер комплексного воздействия (развивает речь, память, внимание, мышление)

 - используется для закрепления изученной темы;

- является игровым приемом.

 При творческом использовании синквейна на занятиях он воспринимается дошкольниками как увлекательная игра - ведь сочинять весело, полезно и легко. Но нужно помнить, что необходимо составлять синквейн только на темы хорошо известные детьми и обязательно показывать образец.

 Самое главное: Синквейн – получается у всех!.

Слайд  3

1 строка – Название. Одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею( Кто, что?);

2 строка – Описание. Два слова, прилагательные, описывающие основную мысль ( Какой, какая, какое, какие?);

3 строка – Действие. Три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы( Что делает, что делают?);

4 строка – Фраза (предложение) из нескольких слов, показывающая отношение к теме, выражающая личное отношение автора синквейна, к описываемому предмету или объекту;

5 строка – Синоним названия темы. Одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта (обобщающее слово). Вывод, итог, ассоциация.

Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке — два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.

Слайд 4

Модели- алгоритмы составления синквейна представлены на слайде. Алгоритм синквейна для детей, которые не умеют читать, похож на ёлочку. В своей работе я использую схему составления синквейна изображенную на сладе в виде цветных кубиков.

Слайд 5.

На сегодняшний день десятки отечественных авторов указывают на большую помощь синквейна в постановке правильности и осмысленности речи для детей дошкольного возраста.

Можно ли учить составлять синквейны детей, ещё не умеющих читать?

Конечно, можно.    

Начинать знакомство с этим приемом можно уже с детьми старшего возраста.  Но нужно помнить, что:

1. необходимо составлять синквейн только на темы хорошо известные детьми и обязательно показывать образец.

2. Дети должны иметь достаточный словарный запас, владеть обобщением, понятиями: слово-предмет, слово -действия, слово-признак для того чтобы наиболее правильно, полно и точно выразить свою мысль.

Поэтому работа начинается в начале учебного года в старшей группе с уточнения, расширения и самосовершенствования словаря.

Знакомя детей с понятиями «слово, обозначающее предмет», и «слово, обозначающее действие предмета», мы тем самым готовим платформу для последующей работы над предложением. Давая понятие «слово, обозначающее признак предмета», мы накапливаем материал для распространения предложения определениями. Дети осознают, что в предложении есть главные слова, без которых оно не строится. Если составление синквейна вызывает затруднение, то можно помочь наводящими вопросами.

 Дети овладевают понятиями «живой и неживой» предмет, учатся правильно ставить вопросы к словам, обозначающим предметы, действия и признаки предметов, изображать их графически. Графические схемы помогают детям более конкретно ощутить границы слов и их раздельное написание. 

1этап. Знакомство с понятием «слово», с последующим введением его графического изображения:

  • «слова-предметы» («слова, обозначающие неживые предметы», «слова, обозначающие живые предметы») - красным;  
  • «слова-признаки» - желтым;
  • «слова- действия» - синим.

После того, как у детей сформируется представление о словах, обозначающих предмет, его признаки и действия (грамматическое значение слова), подводим к понятию о предложении, его структуре.

 

Слайд 6

Непосредственно Метод синквейна в работе с дошкольниками можно использвать начиная со второго полугодия в старшей группе, когда дети уже овладели понятием «слово-предмет»«слово-действие»«слово-признак»«предложение». Чем богаче будет словарный запас ребёнка, тем легче ему будет построить не только синквейн, но и пересказать текст и выразить свои мысли.

Дидактический синквейн уместно составлять в конце каждой лексической темы, когда у детей уже имеется достаточный словарный запас по данной теме.

Поэтому на 2 этапе   планируется составление синквейна в устной форме, фронтально по хорошо знакомым предметам с ярко выраженными признаками.

   1. Заяц.

2. Серый, пушистый.

3. Прячется, боится, убегает.

4. Мне нравится заяц.

5. Дикое животное.

Необходимо поощрять синквейны, в которых содержится наиболее точная характеристика различных сторон темы или предмета.

Дети, которые не умеют читать, устно составляют синквейн с вопросительными словами. О ком, о чем? Какие, какая, какое? Что делал, что сделал? При помощи наводящих вопросов дети учатся выделять главную мысль, отвечать на вопросы и по определенному алгоритму создают свои устные нерифмованные стихотворения.

Слад 7.  Далее планируется при составлении синквейна работа с детьми в парах, в малых группах и только затем – индивидуально.

3 этап. Составление синквейна в устной форме, индивидуально  по хорошо знакомым предметам с ярко выраженными признаками
с опорой на графическое изображение:

Вводим слова - предлоги

1

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

Например,

Кто? Кукла

Какая? Красивая, Любимая

Что делает? Стоит, Сидит, Улыбается

Предложение. Моя кукла самая красивая

Ассоциация. Игрушка

Слайд 8 

Далее  4 этапе планируется составление синквейна  в парах по хорошо знакомым героям детских произведений с опорой на дидактический материал в виде опорных рисунков-символов (мнемотехники), предложенных воспитателем.

Задание - «Выложи картинки по схеме» 

Выполнение задания представлено на слайде справа

1.Буратино

2. Деревянный, веселый.

3. Ходит, учится читать, любит папу Карло.

4. Буратино открыл золотым ключиком потайную дверь.

5. Мальчик

 

Слайд 9- 10.  На этом этапе проводим задание «Отгадай синквейн – загадку»

1………  ?
2. Добрый, трудолюбивый.
3. Заботится, учит, воспитывает.
4. Смастерил деревянную куклу.
5. Мастер на все руки.

    1……. ?
2. Мудрая, старая.
3. Плавает, ползает, живет в пруду.
4.Она подарила золотой ключик Буратино.
5. Долгожительница.

1……. ?
2. Добрая, умная.
3. Воспитывает, помогает, заботится.
4. Любит порядок во всем.
5. Девочка с голубыми волосами.

Слайд 11-12

5 этап.  Составление синквейна  индивидуально по хорошо знакомым героям детских произведений с опорой на дидактический материал в виде опорных рисунков-символов (мнемотехники), предложенных воспитателем. 
З
адание - «Выложи картинки по схеме»

1.РЫБКА .                                                 

2.ЗОЛОТАЯ, ГОВОРЯЩАЯ.

3.ПЛАВАЕТ, СЛУШАЕТ, НАКАЗЫВАЕТ.

4.  ОНА ВОЛШЕБНАЯ ПОМОЩНИЦА ДЛЯ СТАРИКА.

5. ВЛАДЫЧЕЦА МОРСКАЯ.

1. Старик                                                                                                                                                      2. Ласковый, добрый .                                                                                                   3.Поймал, отпустил, поклонился.                                                                                   4.Старик выполняет приказы старухи.                                                                   5.Простофиля

1.Старуха                                                                                                                                                                                                                                         2.Жадная,сердитая                                                                                                                                  

3.Прядет, командует, злится    

4.Старуха осталась сидеть у разбитого корыта.                                                

5.Глупая

Слайд 13

На этом этапе проводим опять задание «Отгадай синквейн – загадку»

1.……?                                                                                                                                       2.Синее, бескрайнее.
3. Волнуется, бушует, плещется                                                                                                                4. Ветер по нему гуляет и кораблик подгоняет.                                                       5. Неживая природа.

1……?                                                                                                                                                          2.Деревянное, разбитое.                                                                                                          3.Рассохлось, треснуло, прогнило.                                                                         4.Странная посуда для стирки и купания.                                                                5.Домашняя утварь.

Слайд 14

6 этап. Обучение детей самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой на алгоритм-модель путем прорисовывания опорных рисунков – символов.

Задания для детей на составление синквейна могут быть различными:

• к одному слову-предмету по лексической теме

• к разным словам-предметам, связанных между собой лексической темой.

• составление короткого рассказа по готовому дидактическому синквейну с использованием слов и фраз, входящих в состав этого синквейна.

• коррекция и совершенствование готового синквейна

• анализ неполного синквейна для определения отсутствующей части (например, дан синквейн без указания темы — без первой строки, необходимо на основе существующих ее определить).

Слайд 14

Чем выше уровень речевого развития ребенка, тем интереснее получаются синквейны. Кажущаяся простота формы этого приёма скрывает сильнейший, многосторонний инструмент для рефлексии. Ведь оценивать информацию, излагать мысли, чувства и представления в нескольких словах, на самом деле, не так-то просто даже взрослому. Это сложная и плодотворная работа, но созданные детьми стихотворения нередко становятся «изюминкой» непосредственной образовательной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи старших дошкольников»

Сегодня существует множество технологий и методов, которые позволяют активизировать познавательную деятельность и способствует развитию речи, одним из таких методов является дидактический синквей...

Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи старших дошкольников

Синквейн – это французское пятистишие, похожее на японские стихотворения. Он помогает пополнить словарный запас. Учит краткому пересказу. Находить и выделять в большом объеме информации главную ...

«Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи старших дошкольников»

laquo;Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи старших дошкольников»...

Методическая разработка "Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи старших дошкольников"

Данная методическая разработка нацелена на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей, в ней обоснована целесообразность и эффективность использования технологии «синквейн» ...

Опыт работы. Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи старших дошкольников

Одной из главных задач дошкольного образования является развитие речевых способнотей у детей дошкольного возраста. Одним из эффективных и интересных методов, помогающим активизировать познаватель...

«Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи старших дошкольников с тяжелыми нарушениями речи»

Дидактический синквейн является результативным методом развития связной речи....