Речевое развитие детей раннего возраста посредством приобщения к истокам русской народной культуры.
консультация по развитию речи (младшая группа)

Селиванова Светлана Алексеевна

Русские народные сказки, песни, пословицы, приговорки, прибаутки - это народная мудрость, свод правил жизни, кладезь яркого богатства языка. Важно с ранних лет, научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир.
Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развитие духовности. Именно поэтому родная культура, должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Речевое развитие детей раннего возраста посредством приобщения к истокам русской народной культуры.

Русские народные сказки, песни, пословицы, приговорки, прибаутки - это народная мудрость, свод правил жизни, кладезь яркого богатства языка. И как важно с ранних лет, научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир.
Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развитие духовности. Именно поэтому родная культура, должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

Развитие речи является главной целью для детей раннего возраста. Исходя,  из этого можно выделить следующие приоритеты:
  1 Необходимо использовать все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы) Фольклор является богатейшим источником нравственного развития детей. В русском фольклоре сочетаются слово, музыкальный ритм, напевность. Адресованные детям прибаутки, заклички с раннего возраста служат не только для развития речи, а звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее. В устном народном творчестве сохранились черты русского характера, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.
 
2
 Народное творчество-богатый материал для развития речи детей раннего возраста на занятиях и в режимных моментах.
Так, на конструировании строим домик, избушку, обыгрываем ее, приговаривая «Кошка в окошке рубашку шьёт» «Курочка в сапожках избушку метёт». На лепке лепим оладушки, обыгрываем потешкой «Ладушки-ладушки испечём оладушки». На рисовании раскрашиваем юбку русской девицы. Во время умывания используем потешку «Водичка, водичка умой моё личико». Во время кормления: «Умница, Катенька, ешь кашку сладеньку». При укладывании спать приговариваем «Ах ты душечка, ах ты моя белая подушечка, на тебя ложусь щекой, за тебя держусь рукой.
 
3
 Театрализация сказок.
Велико значение театрализованной игры  для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи).
В детском саду используются разнообразные кукольные театры (бибабо, теневой, пальчиковый, настольный), а также обычные игрушки для инсценировки знакомых детям стихов и сказок ("Репка", "Теремок", "Колобок", "Курочка Ряба" и др.).
 
4
 Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать праздники и традиции русского народа. В них фокусируется накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений.
Главный зимний праздник, которого ждут и взрослые и дети «Новый год», где Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки. Знакомим детей с Рождеством. На Масленице рассказываем о проводах зимы, встрече весны, знакомим, главным угощением блинами. Отмечаем осенние и весенние праздники. В сценарии праздников максимально включаются народные игры в виде развлечений, забав.
 
5
 Использование народных игр.
Игра является ведущей деятельностью в ДОУ. В народном творчестве-это большое чудо.
В игре воспитываются: ловкость, сила, дисциплинированность, быстрота, соревновательный задор. На прогулках использую подвижные игры «У медведя во бору», «Догонялки», «Гуси-гуси», «Ручеёк». На занятиях приходят к детям такие персонажи как «Петя-петушок», «Коза рогатая», «Заинька».
Игра - источник радостных эмоций, источник интереса к народному творчеству, источник развития речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие творческих способностей детей среднего и старшего дошкольного возраста посредством приобщения к истокам русской народной культуры."(из опыта работы)

Социально-нравственное развитие ребёнка в процессе знакомства с жизнью людей на Руси (предметами быта, традициями, обычаями, праздниками)....

«Художественно – эстетическое развитие дошкольников посредством приобщения к истокам русской народной культуры».

Художественно- эстетическое воспитание является неотъемлемой частью в формировании всесторонне развитой и гармоничной личности. Начавшись в раннем дошкольном возрасте, оно в дальнейшем содействует чел...

"Воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения к истокам русской народной культуры."

Педагогический проект "Воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения к истокам русской народной культуры"...

«Развитие творческой активности детей младшего дошкольного возраста через приобщение к истокам русской народной культуры»

laquo;Развитие творческой активности детей младшего дошкольного возраста через приобщение к истокам русской народной культуры» Актуальность:Воспитание гражданина и патриота, знающего и люб...

Консультация для родителей по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста посредством приобщения к истокам русской народной культуры»

В консультации говорится о важности развития речи ребёнка дошкольного возраста .Одним из эффективных способов развития речи детей дошкольного возраста является приобщение их к истокам русской народной...

«Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к истокам русской народной культуры»

                      Приобщение детей дошкольного возраста к «истокам русской народной культуры», определяется следующая...

Обобщения опыта работы по теме: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством приобщения их к русскому народному творчеству»

Обобщения опыта работы по самообразованию  за 2021-2022 учебный год  по теме:«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством приобщения их к русскому нар...