Драматизация сказки «Лиса и заяц»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Формирование грамотически правильной речи у детей среднего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект ООД14.36 КБ

Предварительный просмотр:

Тема Драматизация сказки «Лиса и заяц»

Цель: Формирование грамотически правильной речи у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

1.Образовательные: учить детей пользоваться словами – названиями детенышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа (лисята -лисят); учить детей пользоваться  сложносочиненными  предложениями с союзом а (Рома дал мне утят, а я ему дал тигрят); учить детей инсценировать сказки.

2.Развивающие: продолжать развивать умения детей вести диалог; развивать мышление, воображение; развивать интонационную выразительность речи.

3.Воспитательные: воспитывать доброе отношение к животным, добрые чувства;  воспитывать дружеские отношения друг к другу.

Методические приёмы:

1.Наглядные: показ игрушек.

2.Игровые: дидактические игра, драматизация.

3.Словесные: объяснение, поощрение, вопросы.

Средства обучения:

1.Нагядные:  мелкие игрушки: медвежата, тигрята, лисята, зайчата, ежата; Макеты лубяной и ледяной избушек; маски к сказке «Заяц и лиса».

 Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Заяц и лиса». Дидактические  игры «Кто где живет?», «Кто это». Рассказ воспитателя о доброжелательном отношении к животным, о дружбе детей.

Ход занятия

1.Организационный момент:  

Воспитатель: Дети, посмотрите у нас сегодня гости. А когда приходят гости, что надо сказать? (Ответ детей: Здравствуйте). А сейчас мы сделаем гимнастику с нашим язычком.

Артикуляционная гимнастика « Волшебный  язычок»

2.Основная часть:

На столе стоят  мелкие игрушки – зверята.

Воспитатель предлагает рассмотреть игрушки и сказать, что за малыши пришли к нам в гости  (медвежата, тигрята, лисята, зайчата, ежата). Воспитатель предлагает взять себе одинаковых зверят.

Воспитатель: сейчас я спрошу,  кто каких зверят взял. Вам следует отвечать: я взял лисят, медвежат и т.д. если ребенок не правильно называет зверят  они убегают (воспитатель прячет игрушки). Когда будут получены правильные ответы 3-4 детей, следует обратиться к тому, кто допустил ошибку. Попроси сбежавших зверят вернуться, назвать их правильно. Затем воспитатель предлагает обменяться  зверятами со своими соседями. Посмотрите, я отдала своих тигрят, а взяла у Саши зайчат. Когда дети обменяются зверятами, воспитатель спрашивает кому кого отдали и кого получили. (Ответы детей). А скажите,  а где живут эти зверята? (Ответ  детей: В лесу),  значит они, какие животные? (Ответ детей: дикие животные). Тогда давайте, отпустим их всех в лес. Какие зверята были у нас? (Ответы детей). А кто из этих зверят умеет прыгать? (Ответ детей). Молодцы, правильно ответили, конечно, прыгают зайчата.

Физминутка

Воспитатель: И вы сейчас будете все зайчатами. И легко, не сталкиваясь друг с другом прыгайте до домиков.  А какие это домики? (Ответы детей: лубяная и ледяная избушки). А кто живет в этих избушках? (Ответы детей: в лубяной избушке живет заяц, в ледяной избушке живет лиса).  

Драматизация сказки «Заяц и лиса»

 Воспитатель: Давайте мы с вами покажем эту сказку.

Воспитатель берет роль ведущего, дети  берут роли персонажей  сказки.

Вот видите, какой счастливый конец у  сказки! А как она называется? (Ответы детей: «Заяц и лиса».  А скажите, что любит заяц? (Ответы детей: грызть морковь, капусту и.т.д.) а петушок, что любит? (Ответ детей: клевать зернышки, травку и т.д.)  

3.Заключительная часть:

 Воспитатель: Давайте мы с вами соберем в ящички угощения для зайца и петушка.

Морковь, какого цвета? Какой формы? (Ответы детей).  

А зернышки, какого цвета? Какой формы? (Ответы детей).  

Коллективная работа

 Дети цветными карандашами рисуют морковь и зернышки. Выполненную работу кладут возле избушки зайца.

Итог занятия:  

Воспитатель: Почему заяц поверил лисе? (Ответы детей: заяц добрый, доверчивый, отзывчивый). Сколько друзей пытались помочь зайцу в одиночку? (Ответ детей: перечисляют сказочных героев).  А как думаете, если бы они собрались все вместе, одолели бы лису? (Ответы детей: Вмести все звери могли бы выгнать лису). Воспитатель: Да, дружба всегда помогает в беде. И чтобы вас никто не обидел, надо быть дружными и помогать друг другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия .Драматизация сказки " Лиса и заяц" вторая младшая группа

Программное содержание:1. Воспитывать умение детей слушать сказки, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.2. Учить детей повторять наиболее интересные выразительные отрывки пр...

"Вечер досуга с участием родителей. Драматизация сказки "Лиса,Заяц и Петух" в обработке Л. Поляка."

Драматизация сказки с участием всех детей группы. Совместные игровые упражнения детей и родителей в "антракте"....

Драматизация русской народной сказки « Лиса и Заяц» на новый лад

Драматизация русской народной сказки   « Лиса и Заяц» на новый лад...

Драматизация русской народной сказки "Лиса и заяц" в старшей группе.

Подробное описание подготовки к драматизации сказки. ...

организованная образовательная деятельность драматизация сказки "Лиса и заяц"

Методическая разработка драматизация сказки "Лиса и заяц"...

Рисование «Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы – ледяная» (по сказке «Лиса и заяц»)

Продолжать развивать образные представления, воображение. Формировать умения передавать в рисунке образы сказок, строить сюжетную композицию, изображая основные объекты произведения. Закреплять приемы...

Презентация на тему "Драматизация сказки "Лиса и заяц"

Театрализованная деятельность по сказке "Лиса и заяц" ( младшая группа)...