Конспект занятия во 2 младшей группе «ЗНАКОМСТВО С ЧУВАШСКИМ КОСТЮМОМ»
статья по развитию речи (младшая группа)

Степанова Ольга Юрьевна

Познакомить детей с чувашским национальным костюмом, с названием деталей костюма; развивать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность. Воспитывать патриотическое чувство посредством ознакомления с национальным костюмом. Развитие интереса к чувашской национальной культуре.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Степанова Ольга Юрьевна,

воспитатель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

«Кугесьский детский сад «Крепыш»

Чебоксарского района Чувашской Республики

«ЗНАКОМСТВО С ЧУВАШСКИМ КОСТЮМОМ»

(Конспект занятия во 2 младшей группе)

Цель: Познакомить детей с чувашским национальным костюмом, с названием деталей костюма; развивать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность. Воспитывать патриотическое чувство посредством ознакомления с национальным костюмом. Развитие интереса к чувашской национальной культуре.

Задачи: Познакомить детей с чувашским национальным костюмом. Вызвать интерес к чувашскому костюму, его элементам. Научить называть предметы костюма. Платье-рубаха, фартук (по чувашски "саппун" ), головной убор ( по чувашски "тухья"). Закрепить знание основных цветов, использованных в чувашском орнаменте. Воспитывать чувство патриотизма и любви к родному краю, гордость за свой народ.

Материал: чувашские национальные костюмы, куклы в чувашских нарядах, картинки с изображением людей в чувашской одежде, аудиозапись чувашской  народной песни "Илемле" (в переводе на русский- красиво).

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята! У каждого человека есть своя родина- это место где мы родились, провели свое детство. А как называется место, где мы живем? 

Дети: Россия. 

Воспитатель: Молодцы.  В России есть небольшая Республика наша малая родина. Как она называется, ребята?

Дети: Чувашская Республика.

Воспитатель: Совершенно верно, ребята! Наша родина, наша республика – Чувашия. Ее называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.

(звучит аудиозапись песни"Илемле").

Знаете ли Вы страну такую,

Древнюю и вечно молодую,

Где в лесу тетерева токуют –

Словно песней сердце околдуют,

Где коль праздник – от души ликуют,

Коль работа — гору дай любую!

Знаете ли Вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен

И сто тысяч вышивок цветет?

Приезжайте к нам — и я готов

Это все проверить с вами вместе.

Воспитатель: Здесь дружно проживают люди разных национальностей. Но большинство из них это чуваши.

-Ребята посмотрите, пожалуйста, как красиво необычно я сегодня одета! Как вы думаете, как называется мой наряд (чувашский национальный костюм).

Я вам хочу рассказать про свой красивый чувашский наряд. Посмотрите, что надето на мне (Фартук, платье, тухья). Мой головной убор называется по-чувашски- тухъя, платье- кепе, а фартук-саппун.

Все, что вы видите, это сделано своими руками и украшено вышивкой. Вышивка-это достояние и гордость чувашского народа. Ею занимались буквально каждая чувашская женщина, девушка. Красивый узор на одежде называется орнамент. Самое примечательное в чувашских орнаментах, что они созданы из геометрических узоров, близких по виду треугольников, квадратов, ромбов, полос, кружочков. По цветовой гамме наиболее распространенными являются красный, желтый, зеленый, черный и синий цвета. Красный цвет связан с красивым, прекрасным. Он является знаком жизни, любви, отваги, желтый цвет-это символ солнца, дающего тепло; зеленый цвет – это растительный мир; синий цвет-свод неба; черный - земля.

Воспитатель: Правильно, ребята. Есть даже такое стихотворение:

Всех порадовать красавицы

Рукоделием успели

То в Париже удивляются,

То любуются в Брюсселе.

Краше нет народной вышивки

И подружки не волнуются:

От души узоры вышили-

Все на свете залюбуются!

Девушки-красавицы,

Край чувашский славится

Светлыми узорами,

Яркими узорами.

Воспитатель: Ребята, а посмотрите кто к нам пришел к нам в гости. Это куклы в красивых чувашских нарядах. Их зовут Анюк и Ванюк. Давайте с ними поздороваемся.

Ребята: Салам Анюк, салам Ванюк.

Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись ребята. Давайте немного разомнемся и поиграем в чувашскую народную игру, которая называется «Солнышко» и пригласим наших гостей Анюк и Ванюк. (По легенде «Как богатыри спасли солнце»). Но сначала нам нужно выбрать водящего при помощи считалочки.

Зайчик по полю скакал

И траву себе искал.

Кто траву ему найдет,

Тот водить сейчас пойдет.

Среди игроков выбирают водящего - солнышко, остальные встают в круг. В центре круга располагается водящий. Игроки берутся за руки и водят хоровод:

Гори, солнце, ярче -

Лето будет жарче,

А зима - теплее,

А весна - милее.

Затем игроки подходят к солнцу. Водящий говорит: «Горячо!»- и догоняет их.

Молодцы ребята! На чувашском языке значит маттур.

А сейчас, ребята, я вас приглашаю в творческую мастерскую, где мы с вами станем художниками и будем разукрашивать чувашское платья и эти рисунки подарим нашим гостям. (Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь (под чувашскую мелодию).

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием, очень красивые рисунки получились! Ребята, вам понравились наши гости?

Дети: Да, очень!

Воспитатель: А, что вам больше всего понравилось в костюма Анюк и Ванюк?

Дети: платье, рубашка.

Воспитатель: Ну что ж, пришла пора прощаться. Давайте скажем нашим гостям спасибо и до свиданья. Будем ждать еще в гости.

Итог

- Ребята о чем мы с вами говорили на занятии? (Ответы детей: о чувашском народе, о Чувашии, о чувашской вышивке, о чувашском костюме) .

- Что мы с вами делали? (Ответы детей: украшали чувашское платье)

- Понравилось вам занятие? (Ответы детей: Да)

Богат и щедр край земли чувашской, талантлив ее народ. Так пусть во все времена приумножаются богатства духовные нашей малой Родины-Чувашии. Я надеюсь, ребята, что вы, когда вырастите, внесете достойный вклад в развитие чувашской земли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в младшей группе «Знакомство с грибами»

Конспект занятия в младшей группе «Знакомство с грибами»ЦЕЛЬ:Формировать у детей представление о природном мире.Формировать представление о безопасном поведение в лесу.Познакомить с видами...

Конспект занятия в подготовительной группе "Знакомство с чувашским национальным костюмом".

Тема: "Знакомство с чувашским национальным костюмом".Цель: "Продолжать знакомить детей с костюмами народов России.Воспитывать патриотическое чувство посредством ознакомления с националь...

Конспект занятия для младшей группы "Знакомство с профессией врача"

Конспект занятия для детей младшей группы. Формировать представления детей о профессии врача, о ее значимости и необходимости....

Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с русским костюмом»

данный материал поможет педагогам в интересной форме познакомить дошкольников с руссим национальным костюмом...

Конспект занятия в младшей группе "Знакомство с помидорой, огурцом и капустой"

Задачи:дать элементарные представления об овощах;учить различать овощи по форме, цвету, вкусу, твердости.знать их названия, знать, что можно их есть.Развивать сенсорные ощущения детей.Умение слышать в...

Конспект занятия в младшей группе «Знакомство с наземными видами транспорта. Заучивание стихотворения Б. Заходера «Бульдозер»»

Цель: помочь запомнить стихотворение, читать его выразительно.Задачи:Образовательные:Уточнить названия наземного транспорта. Продолжать развивать интерес к литературным произведениям.Учить читать стих...