Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с русским костюмом»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Толмачева Елена Вячеславна

данный материал поможет педагогам в интересной форме познакомить дошкольников с руссим национальным костюмом

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в  старшей  группе

«Знакомство с  русским костюмом»

Цель: Формировать и воспитывать патриотические чувства дошкольников.

Программные задачи:

· Познакомить детей с названием русских костюмов, названием тканей.

· Расширять представление об  истории русского народа.

· Учить описывать, делать элементарные умозаключения.

· Вызывать эстетическое переживание и гордость за свою страну.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций «Как одевались в старину», загадки, русские народные игры «Змейка», «Ручеёк», «Жмурки», «Горелки», чтение русских народных сказок и пословиц, рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам, разучивание считалок.

Словарная работа:

Старина, ремесленники, домотканная, сундук, мешковина, холст, ситец, крестьяне, чан, душегрея, парча, навершник, символ, заправляли, обёртывали, онучи, лапти, фасон, обычай, атлас, коренья.

Методы и приёмы:

Показ игрушек, картинок, предметов.

Рассказ, объяснение, пояснение, беседа.

Вопросы к детям, указания.

Материал к занятиям:

Куклы в русских национальных костюмах, иллюстрации с изображением русских национальных костюмов, сундук (сувенирный) большого размера с материалом (мешковина, холст, ситец, атлас, парча), пословицы.

Кисти, гуашь, трафареты русских костюмов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли Машенька и Ванечка (воспитатель показывает куклы). Давайте обратим внимание на их одежду (рассматривают одежду кукол).

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на фасон одежды. Одежда кукол отличается от нашей с вами одежды. Так люди одевались на Руси в старину. И сегодня мы с вами заглянем в прошлое, чтобы поточнее узнать об одежде людей на Руси. Давным – давно одежда служила только для защиты людей от холода или жары. Но постепенно одежда стала приобретать большое значение в жизни людей. В старее времена над всем царил обычай. Человек одевался в зависимости от положения, которое он занимал в обществе. Поэтому одежду шили из разных тканей, и она была разного фасона.

(Дети рассматривают картинки «Как одевались люди в старину»).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на сундук. Его принесли с собой Машенька и Ванечка. Давайте заглянем в него и посмотрим, что там лежит.

(Дети рассматривают ткани, определяют её качество).

Воспитатель: Ребята, из мешковины шили себе одежду крестьяне. Она была серого, невзрачного цвета. Ткань делали дома. Она называлась домотканная. Затем ткань научились отбеливать. Её складывали в чан, кипятили и развешивали на солнышке. Ткань выгорала и становилась белой. Красок в старину не было, и люди красили одежду луковой шелухой, травами, кореньями, ягодами. Более богатые люди носили одежду из атласа и ситца. Такую ткань делали в ремесленных мастерских. (Воспитатель обращает внимание детей на ткани).

Воспитатель: Ребята, а очень богатые люди носили одежду из порчи. (Воспитатель показывает ткань и обращает внимание детей на её качество).

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим иллюстрации, на которых изображены люди, жившие на Руси в старину. Посмотрите, как они одеты. Это костюм замужней женщины, он назывался навершник. Навершники всегда украшали вышивкой или аппликациями из дорогих тканей. Навершники и сарафаны были очень широкими. Есть такая пословица: «У бабы рубашки – те же мешки: рукава завяжи да чего хочешь положи». Ребята, как вы можете объяснить смысл этой пословицы. (Диалог с детьми)

Воспитатель: Ребята, а этот костюм носили девушки. На сарафан девушки надевали душегреи. Душегреи – это коротенькая кофточка на лямках. А это мужской костюм. Основными частями костюма были рубахи и порты (штаны). Ребята, посмотрите, как одевались крестьянские дети. Мальчики носили штаны и рубашки с длинным рукавом. Рубашки подвязывали поясом. На ногах надеты лапти. А вместо носков на ноги наматывали кусок ткани и завязывали верёвкой. Называлась она онучи. А девочки носили длинные сарафаны, рубашки у них тоже были с длинным рукавом. А на голову девочки повязывали ленточку.

В старину дети любили играть. И мы с вами сейчас поиграем.

Проводится русская народная игра «Ручеёк».

Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами отправимся в мастерскую, где будем расписывать русские народные костюмы.

(Дети по желанию выбирают трафарет русского народного костюма, раскрашивают его, рисуют орнамент).

Затем рассматривают работы и определяют, кто в каком костюме ходил в старину. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Интересное знакомство" средняя группа

Конспект открытого занятия для воспитателей "Интересное знакомство" (образовательная область "Познание") средняя группа...

Конспект занятия "Кукла в национальном костюме"

Конспект занятия по рисованию "Кукла в национальном костюме"...

Конспект занятия по аппликации "Карнавальный костюм"

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе тема "Карнавальный костюм"...

Конспект занятия ,,Кукла в национальном костюме,,

Познакомить детей с женским  и мужским русским национальным костюмом...

Конспект занятия по знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства во 2 младшей группе Тема: «Знакомство с произведениями народного декоративно-прикладного искусства»

Конспект занятия по знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства во 2 младшей группеТема: «Знакомство с произведениями народного декоративно-прикладного искусства&raqu...