Методическая разработка: "Мастер-класс для педагогов по организации в группе детского сада центра развития образной речи"
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

слесаренко татьяна владимировна

Цель мастер-класса - познакомить педагогов с ваиантом организации центра развития образной речи как элемента предметно-пространственной среды группы детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_organizatsii_tsentra_obraznoy_rechi.docx959.53 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов по организации в группе детского сада центра  развития образной речи.

Цель мероприятия: познакомить педагогов с вариантом организации центра  развития образной речи  как элемента предметно-пространственной среды группы детского сада.

Ожидаемый результат:

- педагоги познакомятся с вариантом организации центра развития образной речи в группе детского сада;

- педагоги осознают позитивное влияния работы в центре  на развитие образной речи ребёнка;

- педагоги приобретут идеи для создания центра развития образной речи в своих группах.

Содержание мероприятия.

  1. Педагоги приглашаются в группу детского сада детей старшего возраста, где воспитатель совместно с методистом детского сада организовал центр  развития образной речи.

 Для развития образной речи дошкольников необходима организация двух центров, стимулирующих речевую активность детей. Это литературный центр (книжный уголок) и центр речевого развития.

Воспитатель показывает и рассказывает, какие материалы представлены в литературном  центре (книжном уголке) и центре речевого развития.

Литературный  центр (книжный уголок)

Литературные произведения, подобранные в книжный уголок, разнообразные по жанру, тематике и содержанию, а также «богатые» в своем содержании образными словами и выражениями (анонимами, синонимами, сравнениями, фразеологизмами, метафорами). Это потешки, загадки,стихи, рассказы, сказки, поговорки, пословицы.

Подобраны в соответствии с задачами развития образной речи в старшем дошкольном возрасте.

 Также  литературные произведения подобраны  с  красочными иллюстрациями, которые  активизируют воображение детей.

Наполняемость: 10-12 книг различной тематики и жанров (могут быть книги одного наименования, но иллюстрированные разными художниками).

Книги – самоделки, состоящие из рассказов детей, записанных взрослыми, иллюстрированные самими детьми.

Наборы открыток, связанных по содержанию с тематикой сказок, литературных произведений, мультфильмов.

http://dou190.krsnet.ru/dou190/images/stories/ugolok_knigy_2015/image5.jpeg

Центр речевого развития (образная речь).

Речевой центр располагается отдельно от литературного центра, так как его назначение предполагает проявление двигательной активности детей, что может помешать спокойному рассматриванию и чтению книжек в литературном центре.

Для центра речевого развития необходимо свободное место, достаточное для смены положения ребенка: занятий сидя на полу или на ковре, движений в различных направлениях в ходе сюжетных подвижных игр, занятий за столами и т. п. Основное пространство в игровой комнате занимает мягкое покрытие, на котором размещаются мягкая мебель и мягкие модули, из которых конструируются игровые уголки для создания соответствующей игровой и коммуникативной ситуации, в процессе которых происходит развитие связной и образной речи.

  • Картотека игровых упражнений:

«Скажи по-другому, по-сказочному»;

«Кто на кого похож». «Что на что похоже».

«Распутай пословицу».

«Какая пословица здесь спряталась».

«Добавь слово».

«Назови одним словом».

«Кто больше скажет».

  • Картотека дидактических игр на фразеологизмы
  • Картотека игр на антонимы и синонимы
  • Картотека игр на метафоры
  • Картотека игр с пословицами
  • Картотека игр с загадками

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/10e5/00065274-a1f16101/hello_html_m150b2190.jpg

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c59/0008f980-043b0748/img9.jpg
https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=640x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/if3a2f5e3b482cbc2/version/1479136675/image.jpghttps://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0200/0000772f-74f40ec8/img7.jpghttp://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkEHsrKcxUVCSJ_mIwzr1W2KaKTM5SRkZCeTgDn6uOyichttps://i08.fotocdn.net/s105/66bec515263a16b2/public_pin_m/2276057474.jpghttps://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRYASxt3C_spwxsZ2Gn2G8oQ  https://multiurok.ru/img/100160/image_5ab38d3406751.jpg

Также в центре представлены мнемодорожки и мнемотаблицы по художественным произведениям, фразеологизмам, пословицам  и поговоркам.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0cd2/0003b651-33d812ee/1/img16.jpg

  1. Педагогам предлагается высказать своё мнение, развитию каких образных качеств речи способствует каждое в картотеке упражнений. Происходит совместное обсуждение и обмен мнениями.
  2. Педагогам предлагается разделиться на 3 группы так, чтобы в каждой группе оказали воспитатели групп всех возрастов (младшая, средняя, старшая, подготовительная).

Задание:

- выбрать 3 вида средств развития образной речи (из всего многообразия);

- продумать особенности работы с этими средствами  для каждой возрастной группы детей;

- перечислить условия, необходимые для  работы с каждым  из видов средств;

- описать ожидаемые результаты предлагаемых занятий.

  1.  Представление результатов работы в форме круглого стола. Представители каждой группы озвучивают наработанные результаты со спецификой для каждого возраста. Модератор беседы (воспитатель-организатор) записывает идеи на флипчарте. Воспитателям из двух других групп предлагается высказать замечания и/или дополнения.
  2.  Рефлексия. Приём «Верно - не верно». Воспитатель-организатор перечисляет 10 фактов об образной речи, о средствах ее развития, их влиянии на развитие  речи ребёнка. Педагогам предлагается догадаться, верно утверждение или нет. Тем самым повышается мотивация, интерес.
  3.  Задание на самостоятельную проработку: представителям младшего, среднего, старшего и подготовительного возраста каждой из трёх групп составить письменное описание выбранных средств развития образной речи, особенностей их применения для конкретной возрастной группы детей, необходимые материалы и ожидаемые результаты. Сдать методисту. Таким образом,  будет создана информационная база вариантов создания центра развития образной речи  в группах всех возрастов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка мастер-класса для педагогов . Знакомство детей с профессиями взрослых в детском саду «Все работы хороши!»

освоение и последующее активное применение технологии в практической деятельности педагога-воспитателя...

Методическая разработка мастер - класса "Пингвины на льдине" для родителей и детей группы со сложными дефектами.

Мастер-класс – это всегда занимательное времяпрепровождение и источник позитивного настроя. Данная методическая разработка представлена в рамках художественной направленност...

Методическая разработка. Мастер-класс для родителей : " Развитие звуковой культуры речи детей 3-4 лет в детском саду и дома"

Мастер-класс для родителей на тему: " Развитие звуковой культуры речи детей 3-4 лет в детском саду и дома"Повышение компетентности родителей в вопросах развития звуковой культуры речи детей ...

Методическая разработка: мастер-класс для педагогов "Подвижные игры как средство развития речи детей дошкольного возраста"

Материал для проведения мастер-класса для педагогов ДОУ по теме "Подвижные игры как средство развития  речи детей дошкольного возраста"...

Методическая разработка мастер-класса «Подвижные игры народов Урала в организации образовательной деятельности с дошкольниками»

Методическая разработка мастер-класса  «Подвижные игры народов Урала в организации образовательной деятельности с дошкольниками»...

Методическая разработка Мастер-класс с детьми средней группы детского сада по изготовлению световозвращающих элементов.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период новогодних праздников и выходных в детском саду мной был...