Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «познавательное развитие» в старшей группе на тему «Путешествие в сказку»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Захарова Айланма Янчыевна

нод

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod.docx24.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение детский сад «Челээш» комбинированного вида

 с. Самагалтай  Тес-Хемского района

Конспект непосредственно-образовательное деятельность по сенсорному воспитанию

в средней группе

«Путешествие в сказку»

Воспитатель средней группы Захарова А.Я

                                                с. Самагалтай-2020 г

Цель: Развитие сенсомоторных способностей у детей, активизировать сенсорное восприятие, стимулируя анализаторы зрительные, слуховые, осязания, обоняния и вкуса.

 Обучающие  задачи: обобщить и систематизировать: представления детей об основных чувствах человека (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание); знания о геометрических формах: круг, квадрат, треугольник, овал; различие предметов по размеру, форме и цвету.

Развивающие задачи: развивать у детей творческие способности, двигательную активность зрительное, слуховое и вкусовое восприятие, познавательный интерес, мышление, речь.

Воспитательные задачи:  воспитывать желание помочь тем, кто попал в беду.

 Материалы и оборудование: на экране Буратино, Баба-Яга, Крыска -Лариска, разноцветный вертолёт из геометрических фигур, букет из 3-х цветов с разноцветными лепестками; «Мешочек» с предметами; карточки с изображением одежды (принадлежностей для лыжной прогулки); ; карточки для д/и «Бусы»; и поляна с цветами; тарелка с нарезанными кусочками фруктов, шарф.

Методические приёмы: сюрпризные моменты; дыхательная гимнастика; дидактическая игра на восприятие цвета, формы; дидактическая игра с геометрическими фигурами; дидактическая игра на развитие вкусового восприятия; работа с картинками.

Ход занятия:

 Организационная часть.

( встретить детей у входа в группу)

В: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас ! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

Давайте, все друг другу улыбнёмся.

В: Ребята, а вы любите сказки? А хотите побывать в сказке?  (ответы детей)

- Полетим в сказку на вертолёте (показать разноцветный вертолёт). Давайте построим  вертолёт.

Дидактическая игра «Составь красивый вертолёт» - подбор геометрических фигур нужного цвета, формы и размера. Развивать умение составлять картинку путём наложения частей. Какой красивый вертолет у нас,  получился. А, кто водит вертолет?  Молодцы, пилот.

 А, давайте на  вертолёте отправляемся в путь. Будьте внимательны, путь не простой будем лететь над горами, над полями и лугами. Чтобы быстро долететь нужно, выполнять указания пилота. Готовы? Сначала скажем волшебные слова.

Наш вертолёт летит и мчится,

Трудностей мы не боимся.

В сказочный мир попадём,

И героев там найдём. Полетели.

Дидактическая игра «Будь внимателен» - закрепляем пространственные знания детей (вправо – влево – вверх – вниз). И. п. – руки в стороны. По сигналу воспитателя (пилота) выполняют указания соответствующие команде: наклоны, приседают, поднимаются на носочки

Летим за воспитателем друг за другом, руки в стороны. Оказались в середине группы на коврике.

- А вот и сказочная страна. (звучит музыка).

- А вот и сказочный герой! (на экране Буратино)

- Ребята, вы его узнали? Кто это? (Буратино)

- Буратино мы с ребятами прилетели к тебе в гости на вертолёте, ты поиграешь с нами?

Буратино: Не могу. Я потерял свой ключик и не могу найти. Помогите мне, пожалуйста?

- Ребята поможем Буратино? Дети отвечают.

Буратино: Но сначала мне нужно выполнить очень сложные задания, которые задала Мальвина. Справитесь?

Дети: Да, справимся!

Буратино: Вот спасибо. Мне одному очень трудно. Я же в садик не ходил.

- Пойдемте ребята, посмотрим, какие задания нас ждут.

Буратино: В мешочке что-то лежит, а я ни как не пойму.

Задание № 1 Д/и «Чудесный мешочек» Ребенку предлагают на ощупь, не заглядывая в мешочек, узнать предмет, назвать его и из какого материала сделан.

Материал. В непрозрачном мешочке предметы разной формы, величины, фактуры (игрушки, геометрические фигуры и тела и др.)

Дети достают- отгадывают.

Задание №2 Д/и «Убери вещи на место» – развиваем умения сравнивать и различать предметы; объединять их по общему признаку.

Материал. Рисунок с изображением различных предметов детской одежды.

Сейчас дети будут убирать свои вещи; каждый в свой шкафчик, подбирая их по цвету. Помогите детям не перепутать их.

Буратино: Здорово! Какие же вы молодцы! Помогите мне ребята ещё в одном деле. Я для Мальвины собрал букет цветов, но подул сильный ветер и все лепестки разлетелись.

Дыхательная гимнастика.

- Ребята, а давайте мы с вами попробуем изобразить ветер и как это произошло. Подул слабый ветерок (дети показывают дыханием). А теперь подул сильный ветер (дети показывают дыханием). И наконец, ветер стих. Дети садятся на ковёр.

Дети выполняют упражнение, воспитатель разбрасывает лепестки.

Задание №3 Д/и «Подбери лепестки к цветам» - закрепляем знания о геометрических формах: квадрат, треугольник, овал;

Материал. Букет из трёх цветов. Лепестки разного цвета, но одинаковой формы и размера. Лепестки у 1 цветка из овалов, 2 – квадратов, 3 – треугольников.

- Ребята, поможем Буратино собрать лепестки? Будьте внимательны, не перепутайте, с какого цветка каждый лепесток.

- Ребята, посмотрите, какой красивый букет у нас получился. Буратино говорит вам спасибо и предлагает вам поиграть в игру.

Физ. минутка

Д/и с геометрическими фигурами  «Хлопаем, кружимся, топаем»- развиваем слуховое восприятие.

- Как они называются? (воспитатель показывает  геометрические фигуры дети их называют: круг, квадрат, треугольник)

- Послушайте, как мы будем играть. Как только я покажу круг - вы будете хлопать в ладоши. Если буду показать квадрат - вы будете кружиться. А когда покажу треугольник  - вы будете шагать на месте. Будьте внимательны. Дети выполняют задания

— Ребята слышите, кажется, идет.

Появляется Баба-Яга.

Баба-Яга: Это кто здесь? Кто - вы? Я в сказочной стране таких еще не встречала? А вы меня знаете?

Буратино: Это мы бабуля, идем искать мой золотой ключик, а дети из детского сада помогают мне. Может быть, ты знаешь, где нам искать ключик.

Баба-Яга: Какая я вам, бабуля? Ты, слышишь, Лариска, как меня здесь оскорбили! Ключик! Нет! Я вам не скажу, где его искать, я лучше сама его найду, он и мне пригодится!

- Ребята, а давайте мы попросим ее ласково и скажем волшебное слово.

- Помоги нам, пожалуйста.

Баба-Яга: - Ну ладно дети, раз вы так просите, раз вы такие воспитанные, так уж быть я вам помогу, но  с одним условием вы должны отгадать все мои загадки, которые выросли на моей поляне.

Задание №1. Д/и Каким что бывает?

Материал. Цветы, на обратной стороне загадки

1. Что бывает синее?

2. Что бывает мягкое?

3. Что бывает твердое?

4. Что бывает горькое?

5. Что бывает сладкое?

6. Что бывает красное?

7. Что бывает желтое?

Баба-Яга: Молодцы ребятки, вы справились с первым заданием.

- Это мои любимые бусы, но они рассыпались. Составьте узор правильно.

Задание № 2 Д/и «Бусы» (из прищепок разных цветов и размеров) – развиваем зрительное восприятие формы, цвета.

Задание: Определить ритм и продолжить.

Баба-Яга: Вот, спасибо, помогли. Змей Горыныч ко мне в гости прилетал, фруктами заморскими угощал, вы таких и не знаете. Угадаете, что это за фрукты, так и быть помогу вам.

Задание № 3 Д/и «Угадай на вкус и запах»- развитие обоняния и вкусовых рецепторов. Задание: закрытыми глазами определить по запаху и вкусу фрукт.

Баба-Яга: Молодцы то, какие, быстро вы, однако, отгадали все мои загадки.

Ну, так уж быть, раз обещала вам, помогу. Я отправлю на поиски ключика мою верную подругу - Лариску. А вы  пока потанцуйте в мой любимый танец «Танец маленьких утят». Знаете такую?

— Спасибо Вам, большое.

Баба-Яга: Вот, спасибо, повеселили бабушку. А вот и моя верная подруга вернулась. (Появляется Лариска, в зубах держит ключик). А теперь ступайте, ступайте, и не мешайте мне,  я затеваю маленькие шалости против Крокодила Гены и его друзей.

Буратино: — Ура вот и ключик! Теперь я смогу открыть свой кукольный театр, А вы приходите ко мне в гости. Большое вам спасибо, без вас я бы не нашел ключик, вы такие молодцы.

Дети радуются вместе с Буратино.

- Дети, нам пора в детский сад. Попрощаемся с Буратино. Садимся в вертолёт, полетели.

Итог: Вам понравилось путешествие? Ребятки, скажите, что мы сегодня делали?

Что вам понравилось?

Ребятки, мне тоже очень понравилось наше занятие вы все хорошо себя вели, отвечали на вопросы, выполняли задания. Спасибо вам.

Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности

 «Путешествие в сказку»

Цель: Развитие сенсомоторных способностей у детей, активизировать сенсорное восприятие, стимулируя анализаторы зрительные, слуховые, осязания, обоняния и вкуса.

 Обучающие  задачи: обобщить и систематизировать: представления детей об основных чувствах человека (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание); знания о геометрических формах: круг, квадрат, треугольник, овал; различие предметов по размеру, форме и цвету.

Развивающие задачи: развивать у детей творческие способности, двигательную активность зрительное, слуховое и вкусовое восприятие, познавательный интерес, мышление, речь.

Воспитательные задачи:  воспитывать желание помочь тем, кто попал в беду.

 Материалы и оборудование: на экране Буратино, Баба-Яга, Крыска -Лариска, разноцветный вертолёт из геометрических фигур, букет из 3-х цветов с разноцветными лепестками; «Мешочек» с предметами; карточки с изображением; карточки для д/и «Бусы»; и поляна с цветами; тарелка с нарезанными кусочками фруктов, шарф.

Методические приёмы: сюрпризные моменты; дыхательная гимнастика; дидактическая игра на восприятие цвета, формы; дидактическая игра на развитие вкусового восприятия; работа с картинками.

   Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Оно построено логической последовательности и взаимосвязи частей занятий. Целесообразно разделила время по всем частям занятия. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал излагала эмоционально.

При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы. Дети были довольно активны, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались. Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям.

Во время открытого занятия применялись следующие методы работы: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); наглядно-демонстративный; игровой.

Для снятия  движения общего переутомления были проведены игровые действия. Индивидуальная работа проявлялась проведении продуктивной деятеьности работы, в оказании помощи затрудняющемся в своих действиях, а также в учете особенностей мышления и темпе восприятия детей.

Я считаю что что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной.

Считаю,  что поставленные на занятии задачи были выполнение.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе на тему: «Путешествие с цветиком семицветиком»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе – формирование элементарных математических представлений с использованием те...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «познавательное развитие» в старшей группе Тема: «Москва – столица России».

Программное содержание: расширить представление о столице нашей Родины -Москве, познакомить с её достопримечательностями; учить рассказывать о Москве, вызвать интерес к самому прекрасному городу нашей...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе на тему «История возникновения книги» (Познание предметного и социального окружения)

познакомить детей с историей возникновения книги.Образовательная область:  познавательное  развитие.Задачи: дать представление о различных материалах, из которых изготавливали книги;познаком...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений) Тема «Путешествие в сказку Гуси - Лебеди»

Цель данного занятия закрепить знания, умения и навыки у детей по формированию элементарных математических представлений.На занятии решались следующие задачи.Задачи: 1. Учить детей соотносить кол...