Конспекты занятий по формированию лексико-грамматических категорий для детей с общим нарушением речи 5-6 лет
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Киселёва Элла Анатольевна

Современный ребенок к 4,5 -5 годам должен овладеть всей системой родного языка: говорить связно; полно излагать свои мысли, легко строя развернутые ложные предложения; без труда пересказывать рассказы и сказки. Такой малыш правильно произносит все звуки, легко воспроизводит многосложные слова. Его словарный запас составляет от четырех до пяти тысяч слов.

  Иная картина наблюдается при общем недоразвитии речи. Оно может быть выражено в разной степени: от полной невозможности соединять слова в фразы или от произнесения вместо слов отдельных звукоподражательных комплексов ( му-му, ав-ав, ту-ту) до развернутой речи с элементами фонетико-фонематического и лексико-грамматического несовершенства. Но в любом случае нарушение касается всех компонентов языковой системы: фонетики, лексики и грамматики. Отсюда и название дефекта-общее недоразвитие речи.

Система предложенных занятий по преодолению ошибок  в грамматическом строе речи направлены на

-правильное использование в речи предлогов В, К, С (СО), ИЗ-ПОД,  ИЗ- ЗА,МЕЖДУ,ЧЕРЕЗ, НАД ;

- обучение согласованию различных частей речи

- обучение построению предложений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekty_zanyatiya_po_formirovaniyu_leksiko.docx25.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспекты занятия

по формированию лексико-грамматических категорий для детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

Занятие № 1

Тема: развитие общего внимания и понимания речи.

Цели: развивать у детей общее (в отличии от слухового) внимание, понимание речи и

словесно-логическое мышление.

Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед предлагает сесть на место только тем детям, у которых в одежде присутствует красный (желтый, зеленый и т.п.) цвет. Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола, на котором разложено 10-123 разных игрушек.

1. Логопед говорит: «Посмотрите ребята, какие разные игрушки на моем столе. Назовите мягкие (большие, новые, старые и т.п.) игрушки». ( на первом занятии берутся признаки, знакомые большинству детей). Названные детьми игрушки логопед сдвигает вместе и проговаривает названия их признаков еще раз.

2. Логопед расставляет на демонстрационном столике (или добавляет) несколько кубиков, окрашенных в красный, желтый, зеленый, синий цвета, закрепляет с детьми названия этих четырех цветов.

Затем откладывает четыре кубика: три – одного цвета, но разной формы и один другого цвета (например три красных и один желтый), и предлагает найти «лишний» кубик, т.е. отличающийся  от остальных по форме (величине).

3. Логопед предлагает детям встать, пройти по комнате и отыскать в ней все красное (желтое, большое, мягкое, блестящее, прозрачное, живое и  т п.).

4. Динамическая пауза.

Дети встают около своих стульчиков и выполняют команды логопеда только в том случае, если услышат слово «Пожалуйста». Логопед подает команды: «Руки вверх, пожалуйста. Руки вниз! Присядьте, пожалуйста! Встаньте!» и т.п.

5. Логопед раздает детям маленькие картинки, на которых изображены люди, животные, птицы (включаемые в эту игру простые обобщения варьируется  в зависимости от уровня подготовки детей). Затем просит подойти к нему тех ребят, у кого находятся рисунки животных (игрушек, людей и т.п.), произнести их название и поставить картинку на наборное полотно.

6. Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

Занятие № 2.

Тема: формирование понятий о действии и предмете.

Цели: уточнить понятие «действие».

Рассмотреть разные и одинаковые действия. Дать широкое  обобщение действия. Учить детей подбирать к действию объекты и к объекту действия. Уточнить вопрос кто?что делает?

Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед предлагает сесть тем детям, которые выполняют его задание топать (хлопать, приседать, подпрыгнуть, крикнуть, нагнуться и т.п.). Дети выполняют действия и садятся на места.

1. Логопед объясняет, что сейчас дети выполняли действия. Потом вызывает двух малышей, объясняет им на ушко, что нужно сделать. Один ребенок приседает, другой-хлопает. Логопед спрашивает остальных детей: «Кто это? Что делает? Действия разные или одинаковые?» Затем два других ребенка выполняют по инструкции логопеда одинаковые действия (Вопросы повторяются).

2. Логопед достает из-под стола игрушечную собачку и показывает как она лает, кружится, прыгает, бежит, дает лапку, ест, пьет и т.п. Затем спрашивает детей: «Кто это? Что делает? Что делает собачка?». Дети отвечают словосочетаниями и одним словом. Логопед спрашивает: «А что еще  может делать собачка?» (дети с помощью логопеда подбирают несколько действий).

3. Динамическая пауза.

Дети встают около столов и играют с логопедом в игру «Летает-не летает». Логопед называет предметы и объекты (стол, бабочка, тарелка, шкаф, муха, ложка, кошка, ракета, ворона и т.п.). Если они летают-дети машут руками, если нет-приседают.

4. Игра Четвертый лишний» . Логопед раздает детям картинки  с изображением животных и птиц (можно из игры «Зоологическое лото»). При выборе «лишнего», несоответствующего остальным объектам добавляется название действий: летает, не летает, ходит, ползает, плавает и т.п.

5. У детей на столах картинки животных и птиц. Логопед просит поднять картинку тех, у кого животное плавает (летает, ходит, прыгает, ползает и т.п.). Затем каждому ребенку предлагается к его объекту подобрать побольше действий. Количество придуманных и названых действий фиксируется фишками с целью активизации детей.

6.  Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

Занятие № 3

Тема: падежные конструкции. Винительный падеж существительных в единственном числе.

Цели: учить детей дифференцировать вопросы кто? кого? что? в зависимости от того , является ли существительное одушевленным или неодушевленным; учить изменять начальную форму существительного, ставя его в винительном падеже единственного числа.

Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед предлагает сесть тем детям, которые назовут что-нибудь живое. Дети с помощью логопеда называют: рыбки, попугай, кошка, собака, воробей и т.п.

1. Логопед объясняет: «Все что движется само, ест, растет- живое, вы правильно назвали! А стол живой?»

Логопед вызывает двоих детей и просит: «Ваня, лови мяч ! (бросает мальчику мяч). Затем обращает внимание детей на то, что сейчас по-разному спросит их про живое -  неживое: «Кого ловил Ваня? Что ловил Ваня?» Логопед уточняет,  что про живое мы спрашивали Кто это? Про неживое – Что это?»

2. На наборное полотно логопед выставляет 6-8 картинок с изображением предметов и живых объектов. Предлагает внимательно послушать как по-разному он спросит, например, про корову и коробку, майку и зайку: «Кого нарисовал художник? Что нарисовал художник? Что это? Кто это?» Логопед обращает внимание детей на изменение слова: зайкА-зайкУ   КоробкА-коробкУ  и т.п.

3. Динамическая пауза.

Логопед предлагает детям встать и, если он назовет живое –хлопнуть в ладоши над головой, если неживое-присесть. Далее следует примерно такой ряд слов: нож, ворон, лошадь, карандаш, диван, баран, мышка, кружка  и т.п.

  Потом дети выполняют действие,  если сказано слово «Пожалуйста!» и т.п.

4.И « Четвертый лишний.

 Логопед выставляет на наборное полотно 4 картинки. Дети должны выбрать по принципу живое-неживое «лишний» предмет или объект. Логопед вновь уточняет разницу в вопросах и просит ответить, кого ребята видят на картинке? Что они видят на картинке?

5. Логопед выставляет большую картинку с изображением крестьянского двора или зоопарка и спрашивает: «Кого вы видите на картинке? Что вы видите на картинке?» Дети отвечают предложениями

Логопед выставляет перед детьми сюжетную картинку, часть которой закрыта листком белой бумаги, и спрашивает: «Кто это?» (Ответ: это мама»). Логопед продолжает: «Подумайте и отгадайте, кого моет мама? Что моет мама?» (на каждый вопрос дети должны давать несколько вариантов ответов). Таким же образом задаются вопросы по другим частично закрытым картинкам, например: «Кого поднимает Петя? Кого купила мама? Что поднимает Петя? Что купила мама?

 6.  Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

Занятие № 4

Тема: составление трехсложных предложений. Понятия «действие», «предложение», «слово».

Цели: учить детей составлять трехсложное предложение, заменяя дополнение без наглядной опоры. Учить строить фразу по опорной схеме. Активизировать словарь детей.

Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед объявляет детям: сядет тот, кто подберет к действию нужное слово. Моют что? (Стирают что? Купают кого? Убирают что? Шьют что? Кормят кого? Чистят что? и т.п.).

1. Показав детям картинку с изображением девочки, которая ест кашу, логопед просит их составить по этому сюжету предложение. Затем выкладывает на набором полотне схему получившегося предложения, где каждое слово обозначено прямоугольником синего цвета, и спрашивает ребят: «Что еще может делать девочка?» Дети подбирают действия: играть, спать, умываться, убирать и т.п. «Что еще девочка может есть?» Дети подбирают слова: котлету, макароны, арбуз, мороженое и т.п.

Логопед заменяет в схеме последний прямоугольник на символ другого цвета, например красного, и объясняет, что если дети первые два слова оставят без изменений, а последнее заменят, то у них получится много разных предложений. Например, «Девочка ест котлету», «Девочка ест арбуз», «Девочка ест мороженое» и пр. Дети сами придумывают аналогичные предложения по заданной схеме.

2.Логопед выставляет новую картинку, на которой, например, мама моет пол. По аналогии с предыдущим заданием составляются примерно такие предложения: «Мама моет малыша», «Мама моет посуду», «Мама моет окно» и пр. (В качестве зрительной опоры дети пользуются той же схемой).

3. Динамическая пауза.

Логопед просит детей изобразить, как мама подметает пол, стирает белье, гладит одежду, как папа забивает гвоздь и т.п.

4. Игра «Что перепутал Незнайка?»

Логопед зачитывает предложения, которые составил Незнайка, и просит детей исправить ошибки: «Ваза разбила девочку», «Гусеница склевала воробья», «Курица утащила лису», «Заяц догоняет волка» и пр.

5. Логопед раздает детям картинки, по которым малыши составляют 3-словные предложения, например: «Девочка поливает цветок», «Мальчик рисует дом», «Девочка лепит слона»,. Затем логопед просит назвать в каждом предложении действие. Дети и называют действия (каждый в своем предложении),

Далее логопед просит изменить последнее  слово в предложении и составить 3-4 новых с опорой на схему. Получаются примерно такие предложения: «Девочка лепит вазу», «Девочка лепит корзину», «Девочка лепит грушу».

6.  Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

Занятие № 5

Тема: согласование числительных один, одна с существительными.

Цели: учить детей соотносить на слух и правильно согласовывать в речи существительные мужского и женского  рода с числительными один, одна и подбирать существительные к этим числительным.

Ход занятия.

Организационный момент.

Садится тот, кто выполните задание логопеда (логопед подбирает задание в соответствии с темой занятия).

1. Один из детей читает наизусть заранее выученное стихотворение:

Мама на земле одна,

И одна у нас страна.

Дом один и нос один,

Я один у мамы сын.

Логопед поясняет, что количество названных в стихотворении предметов одинаковое, а говорим мы о них по-разному: мама, страна-одна, дом, нос, сын-один. Затем вынимает из коробки две игрушки- кубик и пирамидку- и говорит детям: «Это- игрушки, но скажу я о них по-разному: кубик-один, а пирамидка-одна».

2. Игра «Назови, не ошибись».

Логопед объясняет детям, что будет  подходить к ним, дотрагиваться до разных частей их тела, а они должны правильно сказать один или одна (живот, нос, лоб, затылок, подбородок, переносица, шея, спина и др.) Дети произносят сочетания слов по одному и хором.

3. Игра «Расставь картинки».

Логопед выставляет на наборное полотно  картинки с изображением кубика и пирамидки. Затем объявляет, что дети будут расставлять другие картинки под кубиком и пирамидкой. Если про нарисованный на картинке предмет говорим один – под кубиком, если говорим одна-под пирамидкой. На столе у логопеда разложены картинки с изображением разных знакомых детям игрушек, овощей и фруктов, одежды, посуды и т.п.

Дети по одному подходят к столу, берут картинки. Каждый произносит название нарисованного предмета и ставит картинку на наборное полотно под пирамидкой или кубиком. Потом все дети хором проговаривают сочетания слов, голосом выделяя окончания числительных.

4. Динамическая пауза.

Логопед предлагает детям представить, что они пришли в зоопарк и увидали разных зверей. Затем вместе с детьми изображает движения зверей и одновременно говорит: «Один медведь шагал по площадке. Один зайчик прыгал по дорожке. Одна обезьянка кружилась в клетке. Одна лисичка тихо сидела в уголке».

5. Игра «Исправим Незнайкины ошибки».

Логопед объясняет детям, что Незнайка прислал письмо как всегда с ошибками. Затем предлагает ребятам послушать письмо и исправить ошибки: «Я живу в маленьком домике. У меня один комната. В ней один кровать и одна диван, одна шкаф и один лампа. На стене висит один  картина».

Дети по очереди говорят правильные предложения и выделяют голосом окончания числительных.

6. Игра «Кто больше назовет животных?»

Логопед вставляет на наборное полотно сюжетную картинку с изображением животных, которые гуляют во дворе или находятся в зоопарке, и говорит: «Назовите как можно 6.  Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

7.  Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий языка и развитию связной речи с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Тема: «Как выращивают хлеб? Хлеб Кубани»

Конспект  занятия учителя-логопеда по формированию лексико-грамматических категорий языка и развитию связной речи с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Тема: «Как выра...

Конспект занятия по формированию лексико – грамматических категорий и развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи: “Кубанская весна ”

В представленном конспекте НОД отражен комплексный подход  к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщению дошкольников к истории и культуре родного края. В конспекте НОД использован краеведчес...

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи "Путешествие в царство диких животных"

Конспект занятия способствует закреплениию и активизации словарного запаса детей по теме: "Дикие животные", закреплению навыка образованию притяжательных прилагательных, словообразования, умения соста...

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи «Домашние животные и их детеныши»

Цель: Закрепление и расширение знаний детей о домашних животных и их детенышей....

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в старшей группе компенсирующей напраленности для детей с тяжелыми нарушениями речи "Путешествие пчелки"

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитиюсвязной речи при изучении лексической темы "Насекомые"  в старшей группе компенсирующей нвправленности для де...

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических представлений у детей с тяжёлыми нарушениями речи в подготовительной группе по теме: "Согласование местоимений наш, наша, наши с существительными"

План-конспект по теме: "Согласование местоимений наш, наша, наши с существительными". Различение детьми окончаний местоимений и подбор существительных в соответствии с родом и числом местоим...