Развитие речи и обогащение словарного запаса детей с использованием активных форм обучения
статья по развитию речи (старшая группа)

Гусарова Ольга Александровна

Составление синквейна и использование техники «Друдлы» один из способов частичного решения этих проблем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sinkveyn_drudly.docx29.17 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие речи и обогащение словарного запаса детей с использованием активных форм обучения

Подготовили: учитель – логопед Кузнецова Д. В.

педагог – психолог Гусарова О. А.

Большинство детей на конец дошкольного возраста овладевают связной речью, умеют последовательно описать увиденное, пересказать содержание сказки, рассказа, кино. Но у некоторых детей речь отрывиста, с длинными паузами. В ней преобладают слова-заменители, перечисление предметов или действий, жесты, мимика, не хватает слов для передачи мыслей. Также при этом страдают и высшие психические функции ребенка, такие как воображение, мышление, память и т.д.

До школы ребенок должен научиться описывать знакомый предмет со всеми его признаками, качествами, уметь сравнивать два-три предмета, самостоятельно рассказывать по картинке, по серии картинок, рассказывать увиденное, пережитое (как отдыхал, что видел в цирке, в лесу, придумывать сказки на заданную тему.

Составление синквейна и использование техники «Друдлы»  один из способов частичного решения этих проблем.

Английской слово «droodle» составлено комбинацией слов «doodle» (каракули), «drawing» (рисунок) и «riddle» (загадка)

Друдлы – картинки с изображением разных форм, иногда кажущиеся довольно абстрактными. Каждая картинка является маленькой игрой, в которой вам надо придумать, что изображено на картинке. Вы можете предложить несколько разных интерпретаций к изображениям. Чем больше ребенок может увидеть в картинке различных образов, то тем больше у него развито творческое мышление, воображение. Ребенку предлагается описать картинку, которая имеет множественные значения, в друдлы авторы изначально закладывают вариативность ее интерпретации. В этой технике нет правильных и неправильных ответов, ребенок может увидеть в картинке всё что угодно, но обязательно будет опираться на уже имеющийся у него опыт.

Изначально друдлы имели только развлекательный характер, а публиковали их в основном в газетах и журналах для повышения интереса читателя к изданию. Ведь, наверное, любому человеку всегда хочется разгадать простую и интересную загадку. Однако постепенно друдлы перекочевали и в другие сферы человеческого времяпрепровождения: в психологию, педагогику и даже в искусство.

Друдлы – это графическая головоломка, которая получила широкое распространение в США в 1953 г., благодаря книге Роджера Прайса (Roger Price) «Друдлы» ("Droodles"). Но на самом деле друдлы, или загадочные рисунки (indovinelli graphic, итал.) стали известны в Италии во времена Ренессанса. Один из старейших друдлов – изображение слепого нищего, стоящего за углом улицы, – был создан итальянским художником Агостино Карраччи (Agostino Carracci) (1557–1602).

Стоит отметить, что друдлы желательно рисовать черным карандашом или черным фломастером на белой бумаге. Этот фон наиболее благоприятный для развития воображения и для полета фантазии.

Чем полезна техника «Друдлы»?

  1. Развитие образного мышления, как у взрослых, так и у детей;
  2. Развитие креативного воображения «Я учусь видеть необычное в обычном»;
  3. Развитие речи, общения, когда я рисую, я думаю и проговариваю то, что рисую.

Принципы использования «Друдлов»:

  1. Поэтапное усложнение от простого к сложному;

Сначала мы берём простые геометрические фигуры и пытаемся их найти в окружающих нас предметах. Когда дети начинают легко справляться с такими заданиями, то вспоминаем на какие еще предметы, с которыми они встречались в жизни, похожи эти геометрические фигуры и которые не находятся в этой комнате.

  1. Насыщение игрового задания новизной объектов;

Далее мы усложняем сами друдлы дополнительными элементами, используем различные задания с ними. Дорисовываем, рисуем свои, рассказываем про свою картинку, придумываем ассоциативные ряды.

  1.  Постепенное увеличение количества друдлов.

Когда дети осваивают техники с использованием одного друдла, мы увеличиваем их колличество. Задания становятся сложнее, нужно рассказать сказку, объединить одним рассказом, рассказать про каждый, сказать, чем они могут быть похожи, назвать одним словом.

Как играть в «Друдлы» с детьми:

  1. «Придумай и нарисуй свой друдл» :

Развивает воображение и мышление. Дети учатся замечать второстепенные детали и додумывать отсутствующие элементы.

  1. «Дорисуй картинку»:

Развивает мелкую моторику, творческие способности.

  1. «Расскажи историю про свой друдл»:

Формирует грамматические навыки при составления предложений.

  1. «Придумай ассоциации»:

Обогащает активный и пассивный словарный запас ребенка,

  1. «Назови одним словом» и «Что здесь лишнее?»:

Формирует у детей обобщающие понятия.

  1. «Какая сказка зашифрована?»

Ребенок учится строить логическую последовательность в изложении событий. В процессе ответа можно корректировать звукопроизношение ребенка.

Вы можете сами создавать свои друдлы и использовать их в своих занятиях, например по развитию связной речи. В процессе работы в этой технике дети учатся выстраивать сложные синтаксические конструкции, т.е. говорить распространенными предложениями. Так же в процессе работы в этой технике дети активно общаются, обсуждают ответы друг друга, что способствует развитию коммуникативных навыков и социального поведения.

Сначала мы обсуждаем каждый друдл, находим общее решение, потом обобщаем и вспоминаем из какой сказки эти герои, выстраиваем последовательность и завершаем пересказом сказки. Можно пересказывать по цепочки или по одному.

В данной технике можно работать как индивидуально, так и в подгруппах.

Как креативно расшифровать «Друдл»:

  1. Составить ассоциативные ряды;
  2. Посмотреть на рисунок под разными углами, повернуть его на один бок или на другой, посмотреть вид сверху или снизу;
  3. Некоторые части рисунка представить объемными;
  4. Соотносить с абстрактным рисунком привычные объекты и наделять их невероятными способностями.

Результаты, которые достигаются благодаря данной технике:

  1. Развитие у детей образного и логического мышления.
  2. Расширение сознания, снижение боязни проявлять инициативу.
  3. Снижение уровня тревожности из-за боязни неправильных ответов. Все ответы детей принимаются.
  4. Повышение интеллектуального уровня.
  5. Развитие воображения.
  6. Развитие коммуникативных навыков и речи в целом, т.к. когда я рисую, то проговариваю то, что я рисую.

Еще одной активной формой развития речи является техника составления синквейна.

Синквейны  часто используются современными педагогами для занятий в детском саду. Уже в дошкольном возрасте можно учить детей составлять синквейны в форме игры.

Синквейн был придуман в начале XX века Аделаидой Крэпси – американской поэтессой. Вдохновленная японскими хайку и танка, Крэпси придумала форму пятистрочного стихотворения, также основанного на подсчете слогов в каждой строке.

Придуманный ей традиционный синквейн имел слоговую структуру 2-4-6-8-2 (два слога в первой строке, четыре – во второй и так далее). Таким образом, всего в стихотворении должно было быть 22 слога.

Дидактический синквейн впервые начали использовать в американских школах. Его отличие от всех других видов синквейна – в том, что он основан не на подсчете слогов, а на смысловой заданности каждой строчки.

Классический (строгий) дидактический синквейн строится так:

  • первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение;
  • вторая строка – два прилагательных или причастия, которые описывают свойства темы;
  • третья строка – три глагола или деепричастия, рассказывающие о действиях темы;
  • четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающее личное отношение автора синквейна к теме;
  • пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме.

В итоге получается короткое нерифмованное стихотворение, которое может быть посвящено любой теме.

При этом в дидактическом синквейне можно отступать от правил, например, главная тема  или резюме может формулироваться не одним словом, а словосочетанием, фраза может состоять из трех-пяти слов.

Знакомство с этим приемом работы следует начинать в старшем  дошкольном возрасте.

Для того чтобы наиболее правильно, полно и точно выразить свою мысль, ребенок должен иметь достаточный лексический запас. Поэтому работа начинается с уточнения, расширения и совершенствования словаря. Знакомя детей с понятиями «слово, обозначающее предмет» и «слово, обозначающее действие предмета», мы тем самым готовим платформу для последующей работы над предложением. Давая понятие «слово, обозначающее признак предмета», мы накапливаем материал для распространения предложения определением. Дети овладевают понятиями «живой и неживой» предмет, учатся правильно ставить вопросы к словам, обозначающим предметы, действия и признаки предмета, изображать их графически. В этой работе можно использовать различные картинки, предметы. Если ребенок дает одно название тому, что изображено на картинке (дядя), то логопед может спросить, как назвать его по-другому (папа, мужчина; тетя, мама, женщина; девочка, дочка, внучка; бабушка, старушка). Логопед, воспитатель, взрослый требует от детей ответа одним словом, обозначающим предмет.

Работу можно построить по определенному плану:
1. Сначала предлагается назвать те слова, которые обозначают живые предметы, затем - неживые. Далее называть предметы по порядку и к каждому ставить соответствующий вопрос.
2. Логопед добивается от детей названий нескольких действий, которые могут производить изображенные предметы (дерево - растет, цветет, качается, засыхает, скрипит).
3. Дети называют действия (смотрит, плачет, улыбается, кричит).
4. Называют то, что изображено на картинках (чайник, кипит; девочка, прыгает). Нельзя объединять два слова в предложение.
5. Логопед называет несколько признаков к одному предмету (овальный, зеленый, твердый, хрустящий). Дети называют предмет (огурец).
6. Нахождение слов, подходящих к графическим изображениям (костер, солнце - горит, светит, яркий, жаркое).

После того как у детей сформировалось представление о словах, обозначающих предмет и его действия предмета (грамматическое значение слова), их подводят к понятию о предложении и начинают работу над структурой и грамматическим оформлением предложения. Слова, обозначающие предмет и действия предмета, соединяются в простое, нераспространенное предложение, фактически закладывается основа для успешного овладения умением чувствовать грамматическую основу предложения. В первую очередь дети учатся составлять по картинкам простое нераспространенное предложение разной структуры (подлежащее + сказуемое, сказуемое + подлежащее), а также простые нераспространенные предложения с однородными подлежащими и сказуемыми. Далее структура предложения распространяется путем введения в него определения, выраженного прилагательным, и дополнения, выраженного существительным в винительном, родительном, дательном и творительном падежах без предлога. Дается понятие о коротких словах (предлогах), их употреблении в речи и написании предложения. Завершается работа формированием умения строить распространенные предложения разных структур, опираясь на сюжетные картинки, вопросы, схемы и т.д., а затем сокращать их до первоначального вида простого, двусоставного, нераспространенного предложения. Дети еще раз осознают, что в предложении есть главные слова, без которых оно не строится. Они необходимы для создания синквейна - мини-сочинения, где сконцентрированы знания, чувства и сужена оценка явлений и событий, выражены свои позиция, взгляд на то или иное событие, предмет.

«Сочинения» пишутся 1 раз в неделю и имеют различную тематику, что находит свое отражение в перспективном планировании. Лексические темы, которые усваивают дети с фонетико-фонематическим и общим недоразвитием речи, служат темами синквейнов. В конце каждой лексической недели дети составляется  синквейн. Свои работы (синквейны) они оформляют как в форме графических рисунков, которые помогают дошкольникам более конкретно ощутить границы слов и их раздельное написание, так и в виде устных сочинений с опорой на схему. Сначала в такой работе участвует и педагог, позже, когда  детям понятна схема работы, дети заполняют синквейн самостоятельно.

Синквейны могут быть посвящены человеку (его качествам), явлениям природы, животным, птицам, праздникам, различным датам. Но ребенок должен еще и прочитать свое произведение.  И нечитающий дошкольник может сделать это с помощью схем и картинок.

В чем же эффективность и значимость синквейна?

Его простота. Синквейн могут составить все.

 В составлении синквейна каждый ребенок может реализовать свои  интеллектуальные возможности.

 Синквейн является игровым приемом.

 Составление синквейна используется как заключительное задание по пройденному материалу.

 Составление синквейна используется для проведения рефлексии, анализа и синтеза полученной информации.

 Синквейн помогает пополнить словарный запас.

 Синквейн учит краткому пересказу.

 Синквейн помогает развить речь и мышление.

 Сочинение синквейна – процесс творческий. Это интересное занятие помогает самовыражению детей, через сочинение собственных нерифмованных стихов.

 Синквейн учит находить и выделять в большом объеме информации главную мысль.

 Синквейн облегчает процесс усвоения понятий и их содержания.

 Синквейн — это также способ контроля и самоконтроля (дети могут сравнить синквейны и оценивать их).

Таким образом, развитие речи и обогащение словаря осуществляется с использованием нескольких форм обучения. Очень важно, чтобы работа над словарем, начатая в одном виде деятельности, продолжалась в другом виде, усложняясь и видоизменяясь, с учетом закономерностей овладения словом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы по развитию речи и обогащению словарного запаса у детей с синдромом Дауна.

В настоящее время ,в детском саду мы все чаще стали встречать детей с ОВЗ. Они теперь могут посещать не только компенсирующие группы, но и общеобразовательные. Я уже больше 10 лет работаю в группе ком...

Консультация для родителей "Развитие речи и накопление словарного запаса детей в 3-4 года"

Особенность речевого развития детей 3-4 лет заключается в формировании мыслей. Влияние электронных устройств на развитие речи ребенка в раннем возрасте.Развитие речи у детей 3-4 лет вызывает множество...

Консультация для родителей "Развитие речи и накопление словарного запаса детей в 4-5 лет"

Вашему ребёнку 4 года? Тогда вы наверняка задумывались, какое речевое развитие в этом возрасте считается нормальным. Стоит оговориться, что все дети разные, мальчики довольно часто начинают говорить п...

Фронтальная консультация учителя-логопеда для воспитателей "Речевые игры для развития речи и увеличения словарного запаса детей дошкольного возраста"

Консультация адресована воспитателям и в ней представлены речевые игры для увеличения словарного запаса детей дошкольного возраста....

«Словесные игры для развития речи и увеличения словарного запаса детей дошкольного возраста»

Проблемы развития речи детей дошкольного возраста актуальны в нашем современном мире. Если активный и пассивный словарь развиты не достаточно, то ребенок не может грамотно отвечать на вопросы, составл...

Консультация для родителей «Словесные игры для развития речи и увеличения словарного запаса детей дошкольного возраста»

Словесные игры построены на словах и действиях играющих. В таких играх дети учатся, опираясь на имеющиеся представления о предметах, углублять знания о них, так как в этих играх требуется использовать...

Игры для развития речи и обогащения словарного запаса

Игры для развития речи и обогащения словарного запаса...