Из опыта работы воспитателя Шашкиной Светланы Ильиничны по теме «Развитие речи детей посредством художественно-эстетического воспитания»
консультация по развитию речи

Шашкина Светлана Ильинична

Из опыта работы

воспитателя Шашкиной Светланы Ильиничны 
по теме 
   «Развитие  речи детей посредством
    художественно-эстетического воспитания»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_iz_opyta_raboty.odt23.13 КБ

Предварительный просмотр:

   Из опыта работы

воспитателя Шашкиной Светланы Ильиничны

по теме

   «Развитие  речи детей посредством

    художественно-эстетического воспитания»

  Речь является важнейшей способностью человека. Без речи, без звучащего слова,жизнь была бы скучна и неинтересна. Посредством речи мы общаемся, передаем опыт, конструктивно регулируем деятельность и поведение.

   Процесс овладения речью является одним из самых сложных для ребенка, он нуждается в создании условий для возникновения потребности в речи, как с взрослыми, так и со сверстниками.

В дошкольном возрасте ребенок усваивает речь в процессе общения,при этом в основном развивается диалог как основная форма разговорной речи. В этот период ребенок совершенствуется в понимании речи взрослых и активизирует собственную речь.

    Чем выше двигательная активность ребенка,тем лучше развивается его речь. Когда ребенок овладевает двигательными умениями и навыками,развивается координация движений. Формирование движени  происходит при участии речи. Развитие речи,как и художественно-эстетическое воспитание дошкольника — два взаимосвязанных компонента процесса воспитания и обучения детей в детском саду. Каждый из них является в одно и то же время началом и продолжением другого.

      Обычно ребенок,имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически мыслить,у него достаточно развиты память,внимание,связная речь.

      Целью моей работы является развиие речи у детей младшего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.

       Для достижения этой цели были намечены следующие задачи:

        1.развития мелкой моторики рук дошкольников;

        2.повышение уровня речевого развития детей;

  3.проговаривание слов,формирование и обогащение словаря,закрепление лексических терминов;

   4.познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования;

        5.создание эмоционально положительного настроя;

        6.развитие у детей эстетических чувств и умения общаться между сверстниками.

                     Рисование одно из самых любимых занятий детей.

Рисование необычными способами,увлекательная,завораживающая деятельность,которая удивляет и восхищает детей.Важную роль в развитии ребенка играет развивающая среда.Поэтому при организации предметно-развивающей среды учитывалось, чтобы содержание носило развивающий характер, и было направлено на развитие творчества каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными возможностями, доступной и соответствующей возрастным особенностям детей,и в свою очередь,способствовало развитию мелкой моторики и координации движений пальцев.

       Имеющийся материал я расположила таким образом,чтобы дети могли свободно, по интересам выбирать игрушки,пособия,проявлять свое творчество:

мозаики,пазлы,шнуровки,игры-вкладыши,разноцветные палочки,кубики,крышки,прищепки.

       Для развития мелкой моторики пальцев рук,я использую:

    *Пальчиковые игры-упражнения;

    *Пальчиковый театр;

    *Пальчиковую гимнастику;

    *Нетрадиционные техники рисования:

  Знакоство детей с нетрадиционными техниками рисования я начинала с первой младшей группы с рисования пальчиками — это самый простой способ получения изображения.Этот способ рисования обеспечивает ребенку свободу действий. Позднее учили рисовать детей ладошкой.Детям очень нравится этот способ рисования.С удовольствием ребята освоили технику рисования пробками и печатками из картошки,ватными палочками,ватными дисками, отпечатки листьев,рисование вилкой, по мокрому листу; скатывание бумаги, оттиск смятой бумагой, рисование манной крупой, рисование с помощью свечи и гуаши.

  Каждая из этих техник-это маленькая игра,целью которых является развивать у детей речь, элементы воображения, образного мышления,волевые проявления,желание практически действовать и испытывать чувство удовлетворения от выполненной работы. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее,смелее.В вводной части занятия мы используем пословицы, стихотворные тексты, отрывки из сказок, которые способствуют обогащению речи детей выразительными средствами.

    Формирование активного и пассивного словаря происходит,когда мы с ребятами используем слова,обозначающие свойства,качества того или иного материала,способов действия с ним.

    Образовательный успех во многом зависит от просвещения родителей в вопросах воспитаният ребенка.

Чем теснее взаимосвязь педагога и родителей,тем успешнее становится ребенок. Каждый  успех ребенка в творчестве и в личном плане доводится до сведения родителей,тем самым ребенок имеет возможность получить похвалу от родителей,что для него очень важно. Поэтому часто проврожу открытые занятия,консультации,беседы по данной теме. В непренужденной обстановке прошло родительское собрание « Знакомство с нетрадиционными техниками рисования». С огромным удовольствием родители включились в работу по освоению различных техник нетрадиционного рисования, а затем с гордостью делились своими успехами с детьми.Прошел мастер-класс для родителей « С детьми играем -речь развиваем».

    Таким образом,развивая моторику рук,с помощью элементов художественного творчества можно значительно улучшить речевое развитие детей дошкольного возраста,что способствует в будущем успешную подготовку к школе.выполняя руками творческую работу любого направления, реьенок развиваетт мелкие движения рук.

Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность,гибкость, исчезает скованность движений.

  Свое выступление хочу закончить словами К.Д.Ушинского:«Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам — он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с творчеством,и он

усвоит их на лету».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы из педагогического опыта Кокшаровой оксаны Владимировны на тему: "Экологическое воспитание детей посредством художественно-эстетического развития"

В приложении включены: перспективное планирование; конспекты непосредственно-образовательной деятельности; методы работы с детими по художественно-эстетическому развитию"...

Консультация на тему: «Приобщение детей к художественно-эстетической деятельности через игровую деятельность».

Ведущая педагогическая идея художественно-эстетического воспитания – создание образовательной системы через игровую деятельность, ориентированной на развитие личности через приобщение к духовным ценно...

«Развитие речи детей посредством художественно-эстетического воспитания»

Речь является важнейшей способностью человека. Без речи, без звучащего слова, жизнь была бы скучна и неинтересна. Посредством речи мы общаемся, передаем опыт, конструктивно регулируем деятельност...

Семинар на тему: «Приобщение детей к художественно-эстетической деятельности».

Специально созданная педагогом соответствующая развивающая среда способствует художественно-эстетическому развитию детей....

«Формирование нравственно – патриотических качеств у детей предшкольного возраста, посредством художественно – эстетического воспитания, в условиях реализации ФГОС ДОО с использованием ИКТ.»

В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Именно этот отре...

Конспект НОД : «Формирование нравственно – патриотических качеств у детей старшего дошкольного возраста, посредством художественно – эстетического воспитания, в условиях реализации ФГОС ДОО с использованием ИКТ.»

В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Именно этот...