Проект в подготовительной группе "Как сделать мультфильм"
проект по развитию речи (старшая группа)

Зубкова Анастасия Георгиевна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа№ 2065», образовательная площадка 8

 

 

 

 

Методическая разработка проекта

«Как сделать мультфильм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зубкова Анастасия Георгиевна

Смирнова Надежда Анатольевна

ГБОУ Школа №2065

ТИНАО г.Москвы

 

 

 

Москва 2021

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Цель и задачи

Ход реализации проекта

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Ни для кого не секрет, что все дети очень любят смотреть мультфильмы. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Количество просмотренных мультфильмов уже и не сосчитать. Мультфильмы - это прекрасный и удивительный мир фантазий, который оживает на экране. Это увлекательное погружение в волшебный мир , где можно узнать много интересного и познавательного. Дети учатся у героев мультфильмов добру, анализируют их поступки. Но многие ли задумывались, как создаются мультфильмы? Кто над всем этим работает?

  Есть несколько разновидностей мультфильмов:

  1. Песочная анимация - когда лёгкий порошок тонкими слоями наносится на стекло и перемешивается, создавая движущуюся картину.
  2. Рисованная анимация - технология мультипликации, основанная на покадровой съёмке незначительно отличающихся рисунков.
  3. Пластилиновая анимация - вид анимации, где фильм изготовляется путём покадровой съёмки пластилиновых предметов, фигурок.
  4. Кукольная анимация – метод объёмной мультипликации.
  5. Компьютерная анимация – кадры создаются специализированными компьютерными программами.

  Гипотеза: Мы предположили, что если дошкольники совместно со взрослыми создадут свой собственный мультфильм, то у них разовьются творческие способности и навыки, расширится кругозор, активизируется словарь.

  Вид проекта: среднесрочный , совместный детско- родительский.

  Тип проекта: познавательно- творческий.

 

 

Цель и задачи проекта

Мир для ребенка наполнен яркими красками, неизведанными тайнами. Сто тысяч «Почему?» звучат из уст ребенка, когда он стремится познать этот мир. И никогда нельзя предугадать, какие вопросы вызовет у наших воспитанников то или иное событие.

Поэтому, когда у воспитанников нашей группы стали появляться вопросы «Как в мультфильмах герои открывают рот?», «Как передвигаются?», «Как самим сделать мультфильм?» и т.д., мы поняли, что это прекрасная тема для нашего совместного с детьми проекта.

На взгляд некоторых родителей мультфильмы больше ориентированы на увеселение детей. Часто взрослые недооценивают, что мультфильм может дать детям нравственный опыт, первичные представления о добре и зле, моральных ценностях, хороших поступках.

Актуальность данного проекта обусловлена тем, что совместное создание с родителями мультфильма своими руками будет способствовать развитию познавательной активности, творческих способностей у детей, стимулировать их речевое развитие.  В ходе создания и просмотра мультфильма дети будут отвечать на вопросы, высказывать свои мнения, рассуждать, анализировать различные ситуации, общаться, научатся действовать сообща, нести ответственность за общий продукт деятельности.

Цель: познакомить дошкольников с циклом создания мультфильма – от идеи до ее воплощения на экране.

Задачи:

Познавательные:

- дать дошкольникам представление о том, как создаются мультфильмы;

- познакомить детей с профессиями людей, делающих мультфильм.

Развивающие:

- развивать у детей умение с помощью взрослых осуществлять поиск информации в различных источниках о способах создания мультфильма;

- обогащать словарный запас детей посредством введения в активную речь новых слов, обозначающих профессии людей, делающих мультфильмы: сценарист, художник-мультипликатор, декоратор, режиссер, звукооператор, монтажер и т.д.

- развивать творческие способности, фантазию, инициативу дошкольников в ходе изготовления мультфильма;

- развивать у дошкольников навыки, необходимые для создания мультфильма (передвижка, освещение, озвучка персонажей, фотосъемка и др.).

Воспитательные:

- воспитывать желание работать сообща, доводить начатое дело до конца;

- воспитывать уважительное отношение к результату чужого труда;

- привлечь родителей к участию в проектной деятельности;

- воспитывать культуру конструктивного общения в детско-взрослом сообществе.

 

Ход реализации проекта:

1 этап-Подготовительный

  1. Постановка цели, задач и гипотезы проекта
  2. Подбор методической литературы по выбранной теме
  3. Изучение истории возникновения мультипликации
  4. Изучение процесса создания мультфильма
  5. Работа с родителями

2 этап – Основной

  1.  Создание творческой группы с родителями , заинтересованных данной темой
  2. Выбор сюжета мультфильма

-чтение  любимых сказок детей

-выбор сказки К.Чуковского «Бармалей»

  1. Разработка и создание персонажей
  2. Обыгрывание сюжета
  3. Съёмка мультфильма
  4. Монтаж отснятого материала
  5. Озвучивание

3 этап – Заключительный

  1. Премьера мультфильма .Просмотр
  2. Онлайн – консультация с родителями на тему «Дети и мультипликация»
  3. Анализ полученных результатов

  Мультипликация, или анимация - это вид современного искусства, который обладает высоким потенциалом познавательного, художественно- эстетического, нравственно-эмоционального воздействия на детей старшего дошкольного возраста, а так же широкими образовательно-воспитательными возможностями. При грамотном педагогическом подходе, интерес ребёнка к мультфильмам, стремление к созданию собственного мультипликационного продукта можно использовать в качестве средства развития познавательной, творческой и речевой активности детей дошкольного возраста.

    Проработав с детьми и родителями, нами, совместно с семьёй Миланы Лазутиной, был разработан проект «Как сделать мультфильм». В последние годы современное телевизионное пространство заполнили мультфильмы, пропагандирующие агрессию, злость, которые разрушительно воздействуют  на ребёнка. Поэтому  мы выбрали произведение, которое раскрывало бы тему победы добра над злом и было хорошо знакомо Милане. На наш взгляд, «Бармалей» К.Чуковского отлично для этого подходит. В конце сказки Бармалей заметно подобрел и даже отправился в город Ленинград, чтобы раздать детям сладости.

    Вместе с папой Александром Васильевичем и мамой Светланой Анатольевной следовало обсуждение сценария и выбор техники создания мультфильма. Было решено «превратить» в артистов кукол Миланы, сшить им костюмы и пригласить на сцену. Выбрали технику стоп-моушен. Далее начался процесс подготовки к съёмкам. Милана вместе с воспитателями рисовала декорации, а мама помогала шить куклам костюмы. Речь своих героев Милана заучивала в саду.

   Мы приступили к съёмкам. Декорации на месте, свет установлен, артисты готовы! Мотор! Милана с мамой передвигали фигурки, воспитатели фотографировали, время от времени меняясь местами. На этом этапе мы записали на телефон слова героев мультфильма. Милана озвучивала детей, папа Александр Васильевич- Бармалея, Айболита и бегемота. И наконец, монтаж видео. Для этого была использована  знакомая программа  InShot. Воспитатели- режиссёры монтажа.

Заключение

   Приобщаясь к мультипликации, дети приобретают ни с чем несравнимый опыт самореализации в значимой для них деятельности. Работая со взрослыми над созданием мультфильма , ребята учатся намечать план работы, доводить начатое до конца, решать проблемы общения. В результате работы над данным проектом, семья Миланы не только попробовала себя в роли мультипликаторов, но и познакомилась с настоящими профессионалами в этом интересном деле. Ведь прежде чем приступить к созданию мультфильма, они посетили мастер-класс в киностудии «Союзмультфильм»! И теперь с удовольствием расскажет и покажет ребятам своей группы свой собственный мультфильм! https://youtu.be/LTdpWHm0mCU

 

 

 

Вывод

   Проделав немало работы над созданием собственного мультипликационного фильма, можно с полной уверенностью утверждать, что поставленная в начале работы гипотеза подтверждается. Наш совместный проект с семьёй Лазутиных  вызвал определённый интерес среди остальных родителей и детей, благодаря чему они тоже начали создавать собственные мультфильмы. Цель достигнута, задачи выполнены.

 

При создании мультфильма использовались:

-текст сказки К.Чуковского «Бармалей»

-музыка Jeff Kaale @B.there.4.u»

Техническое и програмное обеспечение проекта:

-IPhone XR

-InShot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Тимофеева Л.Л. Проектный метод в детском саду. Мультфильм своими руками. – СПб: Детство-Пресс, 2011.
  2. Веракса, Н. Е., Веракса, А. Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. — М.: Мозаика — Синтез, 2008. — 112 с.
  3. Красный Ю.Е., Курдюкова Л.И. «Мультфильм руками детей». – М.: Просвещение, 1990. – 176 с.
  4. https://www.youtube.com/watch?v=OMMNAL_UR0w  мастер-класс «Как сделать мультфильм вместе с детьми»
  5. http://no-idiot-toys.livejournal.com/34416.html «Мультфильм своими руками»
  6. https://www.youtube.com/watch?v=YZ4ynffisp0 мультфильм «Бармалей»
  7. https://tlum.ru/news/kak-rebenok-mozet-sam-sozdat-svoj-multfilm/ «Как ребенок может сам создать свой мультфильм»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект в подготовительной группе «Мультфильм своими руками»

В рамках этого проекта мы с детьми сняли свой собственный мультфильм по русской народной сказке "Лиса и заяц". Дети с огромным интересом работали над созданием мультфильма: творили, играли, общались, ...

2016-2017 Педагогический проект в подготовительной группе «Волшебный мир мультфильмов»

Тип проекта: культурно-досуговый,Вид деятельности: краткосрочныйСрок реализации: 1 месяцДата реализации: 15 сентября – 14 октябряПо количеству участников: групповойУчастники: дети, родители, вос...

Проект в подготовительной группе "Мультфильм своими руками"

Все дети любят смотреть мультики. Мультфильмы помогают им узнавать мир, развивают воображение, пространственное мышление, логику, расширяют кругозор. Но дети не задумываются об этом. Они просто очень ...

Проект в подготовительной группе «Мультфильмы детства мам и пап»

Современные дети растут на современных мультфильмах и фильмах, и это естественно. Но, к сожалению, не все современные детища кино- и мультиндустрии достойны быть увиденными детьми. Непонятные существа...

Консультация "Как сделать мультфильм с детьми"

Как сделать мультфильм с детьми...

Буклет "Как сделать мультфильм"

В буклете отражены следующие темы: "Что такое анимация?", "Что, зачем и как снимать в детской анимации", "Что такое экспликация фильма?", "Как сделать мультфильм?&qu...

" Сделай мультфильм сам"

Проектная деятельность в подготовительной группе. Урок семинар....