Весна для дошкольников в литературе.
статья по развитию речи (старшая группа)

Бакушкина Светлана Александровна
Весной природа освобождается от снежных одежд и ледяных оков. Пробуждается весь растительный и животный мир, просыпается лес и в скором времени звонкие голоса пения птиц разбудят все вокруг. Весне дорогу! Слушая сказки, вчитываясь в рассказы, дети знакомятся с весеннем временем года, узнают о характерных сезонных явлениях природы, познают окружающий мир. Для создания весенней атмосферы, детей необходимо познакомить с великими произведениями русских писателей и поэтов. Недаром многие поэты и писатели так любили весну и прославляли её в своих произведениях. Так какие же произведения поэтов и писателей о весне надо прочитать с ребёнком?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna_dlya_doshkolnikov_v_literature.docx12.59 КБ

Предварительный просмотр:

Весна для дошкольников в литературе.

Многие авторы посвящали в свое время свои творения красавице-весне и ее звонким мелодичным капелям.  Ведь про весну писать одно удовольствие!! Писал о весне выдающийся писатель А. Н. Толстой в рассказе «Пришла весна».

Также можно почитать такие рассказы про весну, как И. С. Соколова-Микитова «Весна в лесу» и В. Сутеева «Весна».  У известного писателя Н. В. Гоголя есть очень короткий и занимательный рассказ про весну «Весна! Весна! И всё ей надо!».

Чтобы получить представление о весне в целом, можно почитать еще короткий рассказ «Весенние миниатюры» М.М. Пришвина.

Все эти небольшие произведения обязательно добавят настроения и помогут детям лучше понять весну и все перемены, связанные с ее наступлением. Крайне познавательное и увлекательное путешествие в весну.

Пословицы о весне помогут детям так же расширить знания. Почему так говорят?

Весенний день год кормит. (Весной люди делают посадки зерновых, овощей, чтобы они успели взойти и вырасти. Потом урожай соберут, и урожай будет целый год людей кормить)

Грач на горе – весна на дворе. (Грачи – перелетные птицы, они возвращаются к нам весной).

Весенний дождь лишним не бывает. (Дождик весной нужен, чтобы хорошо взошли семена)

Весна красна цветами, а осень – пирогами. (Весной распускаются цветы, а осенью собирают урожай хлеба и пекут пироги)