презентация Использование словесных игр в режимных моментах
презентация по развитию речи

Верютина Ирина Владимировна.

Презентация "Использование словесных игр в режимных моментах"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 101». Презентация на тему: «Использование словесных игр в режимных моментах». Подготовила: воспитатель Верютина И.В. Воронеж,2019г.

Слайд 2

Игра – это огромное, светлое , нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. / В.А. Сухомлинский/

Слайд 3

Дошкольный возраст — это уникальный период развития ребенка, который обладает своеобразной логикой и спецификой. И именно в дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности, создающим наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребенка, поскольку в процессе игры ребёнок сам стремится научиться тому, что еще не умеет.

Слайд 4

Речь, во всем ее многообразии, является необходимым компонентом общения. Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, которая способствует возникновению желания активно участвовать в речевом общении. И именно игра помогает создать такие ситуации, в которых даже самые необщительные и скованные дети вступают в речевое общение и раскрываются.

Слайд 5

Формирование речевой деятельности представляет собой процесс взаимодействия ребенка с окружающими людьми с помощью материальных и языковых средств. Речь формируется в процессе существования ребёнка в социальной среде. Все мы знаем, что для полноценного развития речи наших воспитанников, мы должны постоянно с ними говорить. Одним из приемов являются словесные игры в режимных моментах. И поэтому , особое внимание в своей работе с детьми мы уделяем развитию их речи в повседневной жизни, ненавязчиво и без принуждения. Ведь каждую минуту общения с ребенком можно превратить в увлекательную игру, которая будет способствовать не только развитию речи детей, но и формированию личности ребенка.

Слайд 6

Что такое режим? Это научно обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха.

Слайд 7

Режимные моменты: Утренний прием детей; Проведение утренней гимнастики, гимнастики после сна, п альчиковой гимнастики, физкультминуток; Организация культурно - гигиенических навыков; Подготовка к приёму пищи; Приём пищи (завтрак, обед, полдник, ужин); Подготовка и проведение ООД ; Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки; Подготовка ко сну, сон; Игровая, трудовая деятельности, индивидуальная работа с детьми.

Слайд 8

Цели и задачи использования словесных игр в режимных моментах: *Формирование и закрепление навыков общения; * Поддержание интереса, создание хорошего настроения и положительного отношения ко всему происходящему. Задачи: *помочь в освоении разговорной речи родного языка; *вызывать интерес к игре; *выполнять простые поручения по словесной инструкции; *накопить и расширить словарный запас ребёнка; *научить слушать воспитателя; *побудить ребёнка реагировать на обращённую к нему речь. Развивать речь ребёнка можно в течение дня во всех режимных моментах.

Слайд 9

Утреннее приветствие «Друг». Собрались все дети в круг, Я - твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Слайд 10

Проведение утренней гимнастики. Мы ногами топ, топ Мы руками хлоп, хлоп Мы глазами миг, миг Мы плечами чик, чик Раз сюда, два сюда (повороты туловища вправо и влево) Повернись вокруг себя Раз присели, два привстали Сели, встали, сели, встали Словно Ванькой - Встанькой стали А потом пустились вскачь (бег по кругу) Будто мой упругий мяч Раз, два, раз, два (упражнение на восстановление дыхания) Вот и кончилась игра.

Слайд 11

Минутки – пробудки. Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепко кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем. Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать!

Слайд 12

Гимнастика после сна с речевым сопровождением. Вот уже вставать пора! Просыпайся, детвора!!! Быстро встанем по порядку – Дружно сделаем зарядку. Все готовы? Не зевай! Упражненья начинай! Поприветствуем друг друга И пройдёмся мы кругу. Сели – встали, сели – встали – Наши ножки не устали. Ручки в стороны и вверх – Станем мы сильнее всех! Мы попрыгали немножко Друг за другом по дорожке! Побежали умываться, Причесаться, одеваться!

Слайд 13

Проведение пальчиковой гимнастики. «Осень». Ветер по лесу летал, Ветер листики считал: (плавные волнообразные движения ладонями) Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с берёзки – золотой, (загибают по одному пальчику на обеих руках), Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. (спокойно укладывают ладони).

Слайд 14

Проведение физкультминуток. *Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик видно не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать. *Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище в разные стороны, приседают, выпрямляются).

Слайд 15

Организация культурно – гигиенических навыков. Тёплою водою Руки чисто мою. Кусочек мыла я возьму И ладошки им потру.

Слайд 16

Приём пищи с речевым сопровождением. «А у нас есть ложки Волшебные немножко. Вот – тарелка, вот – еда. Не осталось и следа».

Слайд 17

В организованной – образовательной деятельности используется приём комментирования.(Речевое сопровождение ребёнка своих действий).

Слайд 18

Проговаривание говорушек во время одевания на улицу. Раз, два, три, четыре, пять- Собираемся гулять. Если хочешь прогуляться, Нужно быстро одеваться, Дверцу шкафа открывай, По порядку одевай!

Слайд 19

Подвижные игры с речевым сопровождением на прогулке. («Пузырь», «Карусели» и т.д.).

Слайд 20

Подвижные игры с речевым сопровождением на прогулке. («Самолёты»).

Слайд 21

Словесные игры на прогулке и в группе. («Скажи ласково», «Доскажи словечко», «Бывает – не бывает» , «Скажи наоборот» и т.д.).

Слайд 22

Проговаривание считалок для выбора водящего. За стеклянными дверями Стоит мишка с пирогами. Мишка - Мишенька, дружок, Сколько стоит пирожок? Пирожок то стоит три, А водить то будешь ты!

Слайд 23

Игровая деятельность детей.

Слайд 24

Речевое сопровождение в трудовой деятельности детей. *Мы с игрушками играть Любим очень дружно. Знаем мы, что убирать Их на место нужно! *Тряпочки мы в руки взяли, Всюду, всюду пыль убрали. Ну а как мы пыль убрали? Полочки все протирали! *В нашей комнате красиво – Здесь цветы растут. Мы, детишки, не ленивы – Очень любим труд. Мы польём цветочки наши, Землю порыхлим. Нам цветы спасибо скажут Запахом своим!

Слайд 25

Индивидуальная работа с детьми, самостоятельная деятельность детей.

Слайд 26

Речь, во всем её многообразии, является необходимым компонентом общения. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Слайд 27

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование Художественной литературы в режимных моментах

Под режимом принято понимать научно обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное  распределение времени и последовательность  различных видов деятельности и отдыха....

Презентация: Словесные игры в режимных моментах с детьми раннего возраста

Презентация: Словесные игры в режимных моментах с детьми раннего возраста...

Конспект и презентация собрания «Словесные игры в режимные моменты »

Конспект и презентация собрания «Словесные игры в режимные моменты »...

Презентация «Использование здоровьесберегающих технологий в режимных моментах»

Актуальными проблемами детского здоровья сегодня являются:üгиподинамия (нарушение функций опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения);üдетские стрессы (нервные расстройства вс...

"Использование словесных игр в режимных моментах в старшей логопедической группе".

Сообщение из опыта работы. Тема: "Использование словесных игр в режимных моментах в старшей логопедической группе"....

Словесные игры в режимных моментах

Словесные игры в режимных моментах...