Презентация "Соблюдение грамматических норм в речи педагогов ДОУ"
презентация по развитию речи

Печенкина Светлана Геннадьевна

Презентация "Соблюдение грамматических норм в речи педагогов ДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grammatika_pedmasterskaya_prez.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Соблюдение грамматических норм как один из аспектов культуры речи педагога ДОУ Печенкина Светлана Геннадьевна МБДОУ №11 «Одуванчик» г. Мыски

Слайд 2

ГРАММА́ТИКА 1. Раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и соответственно этому состоящий из двух разделов: морфологии и синтаксиса. 2 . Совокупность норм изменений слов и сочетаний их в предложении , присущая какому-л. языку.

Слайд 3

Место для ответа

Слайд 4

Орфографическая ошибка — это ошибка в правильном написании орфограмм (букв) в слове. Грамматическая ошибка — это ошибка в структуре языковой единицы, в структуре слова, словосочетания, предложения; это нарушение какой-либо грамматической нормы — словообразовательной, морфологической, синтаксической.

Слайд 5

Типы морфологических ошибок Ошибочное словообразование 1 Трудолюби м ый Ошибочное образование формы: существительного 2 Опытные бухгалтер а прилагательного 3 Более красив ее . сла ж е числительного 4 С пят и стами рублями местоимения 5 Их нюю вещь глагола 6 Ма хаю т руками

Слайд 6

Ошибки в предложениях с причастным оборотом 1 Дорожка покрыта тающим снегом под ногами Ошибки в предложениях с деепричастным оборотом 2 Начав заниматься, у вас было мало времени . Ошибки в построении 3 Книга учит меня думать, которую я прочитал в детстве Смешение прямой и косвенной речи 4 Петя сказал ,что я не согласен с твоим мнением . Нарушение границ предложения . 5 Была уже ночь. Когда я вернулся домой. Синтаксические ошибки

Слайд 7

Глагол «класть» употребляется без приставок, а «(по) ложить » – только с приставками. Еду ни лОжить , ни ложИть , Да и накласть нельзя. А можно класть и положить – Запомните, друзья!

Слайд 8

« Как на конкурс я пойду , как там всех я побежу ! Победю в нем без усилий, если хватит терпежу!» Выберите правильный вариант или предложите свой.

Слайд 9

1 ) Глаголы, у которых нет или не употребляются формы 1 лица ед. числа из-за неблагозвучия. Победить, убедить, очутиться, дудеть, чудить, галдеть, затмить, пылесосить, шелестеть, голосить, бузить, дерзить, возродить, нашкодить, внять, бороздить, бдеть и т.д. У «бузить» и «дерзить» нет 1 лица из-за совпадения этой грамматической формы с наиболее употребительными глаголами «будить» и «держать». 2) Глаголы, которые не употребляются в 1 и 2 лице ед. и мн. числа из-за лексического значения. - глаголы, которые означают действия животных: доиться, телиться, нестись (о птицах); - слова, называющие процессы в растительном мире или неживой природе: почковаться, светать, мерцать, сыпаться, капать, разрастись, сквозить, впитаться и т.д.; - все глаголы, которые называют процессы каких-либо предметов: горчить, кислить, гаснуть и т. д.

Слайд 10

Обратите внимание на форму повелительного наклонения следующих глаголов: лечь – ляг (!), лягте (!); сесть – сядь (!), сядьте (!); достать – достань, достаньте; расстаться – расстанься, расстаньтесь; стать – стань, станьте; прибыть – прибудь, прибудьте; пробыть – пробудь, пробудьте; мазать – мажь, мажьте; резать – режь, режьте.

Слайд 11

С лово кушать не употребляется в форме 1 лица ( нельзя говорить: я кушаю, мы кушаем ; надо: я ем, мы едим . В 3-м лице этот глагол обычно употребляется только по отношению к ребенку для выражения ласки. Возможно также использование его при вежливом приглашении к еде (кушай, кушайте, пожалуйста), где формы ешь, ешьте звучат несколько фамильярно.

Слайд 13

Одна пара модных туфель Стоит, как огромный трюфель. Зато кожаных сапог Накупил я, сколько смог !

Слайд 14

Взвесьте мне, пожалуйста, по 5 мандарин и апельсинов, 6 помидоров и 8 баклажан. Найдите и исправьте ошибки

Слайд 16

В не счетной формы - только граммов, килограммов (например: несколько граммов); в счетной форме, то есть в сочетании с числительным, корректны оба варианта: грамм, килограмм и граммов, килограммов (100 грамм и 100 граммов, пять килограмм и пять килограммов).

Слайд 18

кеды; ботинки; боты; сапоги; босоножки; сандалии ; туфли; кроссовки; т апки. Поставьте существительные в форму единственного числа

Слайд 19

кеды — белый кед; ботинки — тесный ботинок; боты — высокий бот; сапоги — кирзовый сапог; босоножки — красивая босоножка; сандалии — легкая сандалия ; туфли — лакированная туфля; кроссовки — одна кроссовка; т апки – удобная тапка.

Слайд 20

Все мужские фамилии , оканчивающиеся на согласный , склоняются . Все женские фамилии , оканчивающиеся на согласный, не склоняются . При этом языковое происхождение фамилии не имеет значения . Нет Наташи Гомер, нет Саши Гомера

Слайд 21

Исправьте ошибки в предложениях : Обернувшись к окну, послышался голос мамы . Увидев друга, захотелось поговорить о каникулах. Употребление деепричастных оборотов

Слайд 23

Нормой литературного языка является склонение каждого слова и каждой части в составных и сложных количественных числительных : с пятьюстами шестьюдесятью тремя рублями . Числительные сорок и сто имеют в косвенных падежах только одну форму — сорока, ста , но в составе сложных числительных сто склоняется по архаичному варианту склонения: о трёхстах, с тремястами . При склонении составных порядковых числительных изменяется только их последняя часть . Именно эта часть имеет форму порядкового числительного, совпадающую с формой полных прилагательных: тысяча девятьсот сорок первый год — в тысяча девятьсот сорок пятом году ; При склонении собирательных числительных можно сказать два ученика и двое учеников (оба варианта равноправны). Но нужно говорить две ученицы ( двое учениц — неправильно).

Слайд 24

Исправьте ошибки. 1 В кошельке не хватает двести рублей. 2 В родительском чате одновременно написало пятеро матерей. 3 Из – за карантина были закрыты не менее сто тридцать пять детских учреждений. 4 Детские сады посещают более пятиста детей. Запишите словами. В 2021 году, 350 центнерам, 400 рублями, о 56 баллах .

Слайд 25

Проверим себя. 1 В кошельке не хватает двухсот рублей. 2 В родительском чате одновременно написали пять матерей. 3 Из – за карантина было закрыто не менее ста тридцати пяти детских учреждений. 4 Детские сады посещают более пятисот детей. Запишите словами . В две тысячи двадцать первом году, тремстам пятидесяти центнерам, четырьмястами рублями, о пятидесяти шести баллах

Слайд 26

В правильном выборе следует ориентироваться на антонимию предлогов. Предлоги «в» — «из» и «на»- «с» образуют антонимичные пары, то есть обладают значением противоположности. Как правильно говорить: вернулся из Новокузнецка или с Новокузнецка; пришел из школы (сада) или со школы (с сада)?

Слайд 27

С названиями горных местностей, где идет речь о поверхности гор без резко очерченных границ, используем предлог «на» : завод на Урале; растет на Алтае; отдыхали на Кавказе. С названием «Крым» употребим предлог «в» — в Крыму . В этом сочетании обозначается степное пространство, ограниченное горами. Предлог «в» обозначает направление движения внутрь, местонахождение внутри чего-либо или расположение в ограниченном пространстве. Предлог «на» обозначает нахождение чего-либо на поверхности или направление движения на поверхность.

Слайд 28

Нормой русского литературного языка является употребление предлогов благодаря, с огласно, вопреки только с существительными (местоимениями ) в форме дательного падежа. Правильно скажем и напишем: согласно договору, письму, условию; вопреки уставу, распоряжению, инструкции; наперекор воле, интуиции; благодаря свету, наступившему теплу .

Слайд 29

Спасибо за активное сотрудничество! Успешной профессиональной деятельности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Грамматически правильная речь педагогов.

Дети дошкольного возраста, подражая окружающим, перенимают на только все тонкости правильного произношения, словоупотребления, построения фраз, но также и те несовершенства речи, которые встречаются у...

Семинар –практикум для воспитателей «Грамматически правильная речь педагога - образец для подражания»

Семинар –практикум для воспитателей«Грамматически правильная речь педагога - образец  для подражания»...

Использование чистоговорок для формирования грамматических норм русского языка

Использование чистоговорок для формирования грамматических норм русского языка. Картотека чистоговорок....

Консультация для педагогов "Грамматически правильная речь педагога в ДОУ"

Консультация для педагогов   Грамматически правильная речь педагога в ДОУ...

Консультация для педагогов "Грамматически правильная речь педагога"

Консультация для педагогов "Грамматически правильная речь педагога"...