Дидактическое пособие на развитие речи детей среднего дошкольного возраста "Речевая карусель" с использованием ТРИЗ технологий
материал по развитию речи (средняя группа)

Исабекова Динара Тимержановна

Одной из главных задач дошкольного образования является речевое развитие детей. Проблема речевого развития сейчас актуальна, так как у многих детей имеются речевые проблемы. В связи с этим была разработано дидактическое пособие «Речевая карусель»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagruzit_resevuyu_aprusel_aprel_1.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическое пособие «Речевая карусель» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Моховская ОШ структурное подразделение детский сад «Василёк» Подготовила воспитатель: Исабекова Д.Т

Слайд 2

Одной из главных задач дошкольного образования является речевое развитие детей. Проблема речевого развития сейчас актуальна, так как у многих детей имеются речевые проблемы. В связи с этим была разработано дидактическое пособие «Речевая карусель»

Слайд 3

Речевая карусель решает не только проблемы речевого развития, но и помогает раскрыть многие качества детей - умение фантазировать, понимать закономерности, решать проблемные ситуации.

Слайд 4

Новизна этой разработки в том, что построена она с использованием технологии ТРИЗ , которая позволяет сделать игру наиболее интересной и необычной, дает возможность каждому ребёнку проявить свою индивидуальность, учит нестандартному мышлению, способствует повышению речевой активности, расширяет кругозор и словарный запас.

Слайд 5

Цель: познавательно-речевое развитие дошкольников. Задачи: расширять и активизировать словарь по лексическим темам; развивать умения правильно строить предложения, самостоятельно задавать и отвечать на вопросы; развивать логическое мышление; формировать навыки пересказа со зрительной порой и помощью педагога развитие коммуникативных навыков. развивать психические процессы: память, мышление, воображение; воспитывать коммуникативные навыки общения, взаимовыручки Форма организации игры – подгрупповая или индивидуальная. Положительным моментом пособия является то, что подбор дидактического материала можно варьировать исходя из индивидуальных особенностей детей.

Слайд 6

Описание пособие «Речевая карусель» - это напольное дидактическое пособие для детей среднего дошкольного возраста. В состав пособия входит один большой матерчатый круг, поделенный на сегменты. По краю круга расположены символы - схемы, обозначающие признак или действие. Путем случайного выбора определяется объект, который дети будут использовать во время игры.

Слайд 7

Дидактическое пособие «Речевая карусель» ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей. Дидактическое пособие «Речевая карусель» является трансформируемым, полифункциональным, доступным и развивающим пособием. Оно безопасное, красочное, что представляет интерес для детей. Главная особенность этого пособия - вариативность: игра может легко видоизменяться, что позволяет у детей развивать гибкость ума, фантазию, творческие способности. Использование данной игры облегчает усвоение материала, повышает эффективность речевой деятельности, его можно использовать как в индивидуальной, так и в групповой работе с детьми.

Слайд 8

Интеграция образовательных областей еще один положительный момент: дети учатся взаимодействовать во время речевого общения, выражать свои мысли, в процессе всей игры дети находятся в движении, получают знания об окружающем мире, используется музыкальное сопровождение.

Слайд 9

Вариативность - главная особенность этого пособия, мы представим вашему вниманию несколько вариантов игры. Вариант 1 «Опиши предмет по признакам» (развитие словаря детей по лексическим темам)

Слайд 10

«Опиши предмет по признакам»

Слайд 11

Вариант 2 «Расскажи сказку» ( цель: формирование навыков пересказа со зрительной опорой)

Слайд 12

Вариант 3 «Состав числа» (цель: формирование математических представлений)

Слайд 13

Вариант 5 «Что сначала, что потом» цель: (развитие умения правильно составлять рассказ)

Слайд 14

Благодаря дидактическому пособию «Речевая карусель» дети учатся взаимодействовать друг с другом, обогащается словарный запас, познают окружающий мир, сохраняется положительный эмоциональный фон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления и творческого воображения у детей дошкольного возраста с использованием ТРИЗ - технологий.

Представленный материал показывает нужность и важность использования в современном образовании новых технологий, в данном случае ТРИЗ - технологий, для развития творческой личности ребенка, способной ...

Учебное пособие для детей старшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий : Триз, мнемотаблицы, коллаж по теме: «Ознакомление детей с русской народной тряпичной куклой».

Цель: приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам  русской народной культуры - самодельной тряпичной кукле.Задачи развивающих  мнемотаблиц:- развитие основных психических процес...

Конспект ОС по развитию речи для старшего дошкольного возраста с использованием ТРИЗ технологии на тему «Книжный магазин».

Программные задачи: -формировать умение составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картин;-развивать умение следить за сюжетом, не упуская важных деталей;-продолжать знакомить детей с професси...

Конспект ОС по развитию речи для старшего дошкольного возраста с использованием ТРИЗ технологии на тему «Книжный магазин»».

Образовательное событие для детей старшего дошкольного возраста с использованием ТРИЗ технологии...

«Конспект занятия по развитию речи и словотворчеству с детьми старшего дошкольного возраста (с использованием ТРИЗ технологии)»

Конспект занятия по развитию речи и словотворчеству с детьми старшего дошкольного возраста(с использованием ТРИЗ технологии) Тема: «В гостях у леса»Цель: Продолжать использо...