Конспект образовательной деятельности "Ордена и медали Великой Отечественной войны"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Цель: Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны; воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов и командиров, гордость за свой народ, любовь к Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия416.01 КБ

Предварительный просмотр:

НОД «Символы Победы - ордена, медали и знамена».

Цель: Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны; воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов и командиров, гордость за свой народ, любовь к Родине.

Оборудование: сборник рассказов «Дети — герои Великой Отечественной войны»; альбом «Ордена и медали ВОВ», фотографии орденов и медалей; изображение Знамени Победы, музыкальные записи песен времен Великой Отечественной войны.

                                              Ход занятия.

В начале занятия слушаем фрагмент песни «День Победы» (музыка Д. Тухманова).

- О каком празднике говорится в этой песне? (Этот праздник называется День Победы.) Что это была за победа? (Это была победа в войне.)

- Как называют эту войну? (Эту войну называют «Великой Отечественной».)

- Как вы думаете, что означает слово «отечество»? (Страна, в которой мы родились и живем. Страна наших родителей — отцов и матерей, и наших предков. Наша родина — Россия.)

C:\Users\DOM\Desktop\фото\IMG_3794-001.JPG

- Дети, скоро наша страна будет отмечать праздник Победы. В этот день на улицах города можно встретить ветеранов — воинов той далекой войны. Майский праздник — День Победы — Отмечает вся страна. Надевают наши деды. Боевые ордена. Сегодня мы увидим награды - ордена и медали, которыми награждали воинов в годы Великой Отечественной войны. (Рассматривание фотографий с орденами.)

C:\Users\DOM\Desktop\фото\IMG_3761-001.JPG      C:\Users\DOM\Desktop\фото\IMG_3765-001.JPG

- Четыре с половиной года длилась Великая Отечественная война. Много бед и горя она принесла русским людям — в руины превратились многие города и села, погибли тысячи людей. Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались, не жалея жизни.

- Как вы думаете, за что воин мог получить орден или медаль? В первые годы войны бойцы и командиры награждались орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». (Рассматривают иллюстрации.)    

C:\Users\DOM\Desktop\фото\IMG_3797-001.JPG

В ходе боев требовалось выделять подвиги бойцов, отмечать искусство военачальников. Тогда были утверждены ордена Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского и др.

Для доблестных защитников городов-героев были изготовлены специальные медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Москвы».

Даже дети награждались орденами и медалями (фотографии детей).

- Ребята, а как вы думаете, награды вручались только на фронте? А те люди, которые работали в тылу, тоже совершали подвиги? Были ли женщины-героини среди защитников Отечества? Сегодня мы с вами многое узнали о наградах, которыми в годы Великой Отечественной войны отмечали героев. Память об этих людях мы сохраним навсегда.

Предлагаю детям сыграть в игру «Назови медаль (орден)»  C:\Users\DOM\Desktop\фото\IMG_3801-001.JPG   C:\Users\DOM\Desktop\фото\IMG_3804-001.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Ордена и медали Великой Отечественной войны"

Цель: Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны. Воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов, гордость за свой народ, любовь к Роди...

Медали Великой Отечественной Войны.

Медали Великой Отечественной Войны 1941-1945 год...

Ордена и медали Великой Отечественной войны

В данном файле собраны несколько орденов и медалей ВОВ...

Книга к 75 летию Великой Победы. «Ордена и медали Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 г.г.»

Крюкова Светлана ЮрьевнаВысшая квалификационная категорияВоспитательМДОУ ЦРР детский сад № 4«Золотой ключик»г. Константиновск, Ростовская область«Ордена и медали Великой Отечест...

Конспект занятия "Ордена и медали Великой Отечественной войны"

Рассказ детям о медалях Великой Отечественной войны. Презентация к уроку....