КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Рассказ-беседа о Дне Победы»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Пагиева Сабина Юрьевна

 

«Рассказ-беседа о Дне Победы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskaz_o_dne_pobedy.docx20.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №9

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«Рассказ-беседа о Дне Победы»

Составила:

Воспитатель: Пагиева С.Ю

г. Ардон 2021

Цель: закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. Вспомнить, какие памятники в Москве напоминают нам о героях, познакомить детей с памятником Г.К.Жукову на Красной площади, рассказать, почему ему воздвигли памятник. Воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Наглядный материал: иллюстрации с изображениями памятников защитникам Родины в Великой Отечественной войне, памятник Г.К. Жукову, портрет Г.К.Жукова. Иллюстрации с изображениями сражений Великой Отечественной войны, здания Рейхстага, над которым развевается знамя нашей страны; фотографии: Жуков принимает Парад Победы; встречи ветеранов войны.

Ход занятия

- 9 Мая наш народ отмечает один из самых любимых праздников. Что это за праздник? (День Победы).

- А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Над фашистами).

Да, это была очень страшная война. Фашисты хотели захватить налгу страну и превратить наш народ в своих рабов.

Но у них ничего не получилось! Так же, как не получилось до них у Наполеона.

Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами. Все мы помним тех, кто защищал страну. Каких героев этой войны вы знаете? (Ответы детей).

Многим героям стоят памятники по всей стране. Какие памятники героям Великой Отечественной войны в нашем городе вы знаете? (Ответы детей).

Воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением могилы Неизвестного солдата.

- Вы узнали этот памятник? Что это такое? (Могила Неизвестного солдата).

- А что значит – Неизвестного? (Ответы детей) Это памятник тем, кто погиб на полях сражений. После тяжелых боев солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно узнать их фамилии. Всем тем солдатам, чьи имена остались известными, по всей стране воздвигали такие памятники, есть он и в нашем городе.

Наша армия победила фашистов.        

Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми боями.

Во время Великой Отечественной войны одним из самых талантливых главнокомандующих был Георгий Константинович Жуков (показывает его портрет). Там, где он командовал фронтом, армия побеждала фашистов.

В самом начале войны фашисты очень близко подошли к Москве. Тогда назначают командовать нашими войсками Г.К. Жукова, и фашисты отступают.

Во время войны было много битв, после которых фашистам приходилось отступать.

Очень тяжелая битва шла за город Сталинград. Фашисты разбомбили город почти полностью, но никак не могли его взять (показывает иллюстрации с изображениями разрушенного Сталинграда).

Если бы они взяли Сталинград, то могли бы победить в этой войне.

Ho солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж. Было даже так, что на верхних этажах находились фашисты, а нижние этажи занимали наши. И наши победили! А руководил нашей армией вместе с другими генералами Г.К. Жуков.

Очень тяжелое танковое сражение было под городом Курском (показывает иллюстрации с изображениями сражения). Это сражение снова выиграли наши войска. А руководил сражением вместе с другими командирами Г.К. Жуков.

И самый последний бой с фашистами за город Берлин, столицу Германии, тоже возглавлял Жуков.

Наши солдаты водрузили флаг нашей Родины над главным зданием Берлина –Рейхстагом! (Показывает иллюстрацию). И народ помнит Жукова. В Москве есть проспект Маршала Жукова.

А на Красной площади ему поставлен памятник (показывает иллюстрацию с изображением памятника).

Скульптор изобразил Жукова на коне. Как вы думаете, почему Жуков на коне? Ведь в Великой Отечественной войне были танки, артиллерия, авиация? (Предположения детей).

Жуков на Красной площади принимал Парад Победы на коне (показывает фотографию). И скульптор решил изобразить его на коне, как победителя.

Вот такая тяжелая война была для нашего народа! Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Но они уж очень старенькие, многие из них больные, инвалиды. Им трудно даже ходить.

Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе в Москве, чтобы вспомнить те военные годы (показывает фотографии).

У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто-то из них еще жив. Не забудьте поздравить их с праздником.

Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной Победе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе" Березка" . Воспитатель Мокрова Елена Николаевна.

Конспект занятия по ознакомлениюс окружающим в средней группе" Березка".Воспитатель Мокрова Елена Николаевна.20012 год.Тема: " Весенние секреты".Программное содержание:1 Продолжать расширять пред...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе "Зимующие птицы"

Данный материал позволит закрепить и  уточнить представления детей в средней группе о зимующих птицах...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе "Экологическая тропа"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе "Экологическая тропа" Программные задачи: Закреплять знания детей о лекарственных растениях.Учить распознавать и называть лека...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Транспорт" (средняя группа)

Конспект занятия по ознакомлению с окружающимТема: «Транспорт» Цель: дать  понятие о видах наземного транспорта.Задачи: познакомить с видами наземного транспорта: пассажирский, грузовой, спе...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «В гостях у Курочки Рябы»

Задачи:познакомить детей с новым животным – кроликом, дать первоначальные представления об его внешнем виде,  образе жизни и приносимой им пользе; закрепить представление об уже известных детям д...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе.

Эксперимент  с мандарином.Цель: Познакомить детей с движением тела по прямой, развивать наблюдательность, смекалку.Материал:  Мандарин, два стакана, марлевая салфетка, цветные карандаш...