Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (средняя группа) Тема: «Кто сказал мяу?»
план-конспект занятия (средняя группа)

Терешина Светлана Александровна

Ознакомление с окружающим миром

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_kto_skazal_myau.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора

(средняя группа)

Тема: «Кто сказал мяу?»

Программные задачи: Познакомить детей с органом слуха - ушами. Уточнить представления о назначении отдельных органов в жизни человека. Развивать слуховое внимание, логическое мышление. Упражнять в умении отвечать полно, используя в речи речь-доказательство. Упражнять в проведении аурикулярного самомассажа. Воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням.

Словарь: ушная раковина, мочка, массаж, слух.

Оборудование: предметные картинки («Здоровые уши», «Больные уши»), иллюстрация с изображением ушной раковины, игрушки: кошка и котёнок, 1 стакан с водой, 1 стакан пустой, 2 листа бумаги, камешки в коробке, колокольчик; карточки с изображением животных, аудиозапись со звуками улицы.

Интеграция образовательных областей: обсуждение о пользе соблюдения культурно - гигиенических навыков, о значении слуха в жизни человека, об умении заботиться о своём здоровье  (Коммуникация, Познание), побуждение к самооценке и оценке действий и поведения сверстников в игровых упражнениях (Социализация), формирование навыков безопасного поведения при выполнении упражнений двигательного характера (Безопасность), самомассаж ушной раковины (Здоровье).

Планируемые результаты: имеет элементарное представление о строении уха, его назначении в жизни человека. Проявляет интерес к мероприятиям, способствующим сохранению и укреплению своего здоровья. Активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем, медсестрой и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Содержание непосредственно образовательной  деятельности детей.

1.Организационный момент.

Ребята, какой сегодня хороший день. Давайте улыбнёмся, поприветствуем друг друга и наших гостей: добрый день, здравствуйте, доброе утро!

2. Слушаем звуки. Воспитатель включает на 1,5 минуты аудиозапись «Звуки улицы», дети прослушивают запись и отвечают на вопрос: «Что вы слышали?»

Воспитатель. Да, мы слышали с вами, завывание вьюги, шум машин, поезда. Скажите пожалуйста, что нам помогает слышать все эти звуки? А у кого есть уши? (Да, у человека, у животных). Давайте посмотрим на наши уши и скажем, на что они похожи. (Дети рассматривают уши соседей). Правильно, на ракушку, на раковину. А как получается, что человек слышит? Чтобы ответить на этот вопрос,  давайте рассмотрим, как устроено наше ухо и как оно работает.

-Посмотрите на эту картинку, на ней нарисовано ухо человека. Оно состоит из ушной раковины, мочки, козелочка и слухового прохода. (Предлагает детям показать на картинке мочку, козелок, ушную раковину).

3. Игра на внимание «Послушаем звуки»

-Дети, послушайте,  какой-то шум в группе. Слышите? (Из-за ширмы доносится — мяу-мяу). Ребята, кто это? (Это котёнок, потому что он мяукает). Воспитатель показывает игрушку-котёнка и говорит, что он потерял свою маму и зовёт её.

-Как вы думаете, мама найдёт его? А как она узнает, где котёнок? (Она его услышит).

-Ребята, попробуйте закрыть одно ухо ладошкой, услышим ли мы как мяукает наш котёнок? Как вы слышите? (Ответы детей). А теперь закройте ладошкой два уха. Откройте ушки. Вы слышали как мяукает котёнок? (Совсем плохо слышно)

-Вот, ребята, теперь вы догадались, кто нам помогает слышать звуки? (Наши уши). А сейчас закройте глаза и прислушайтесь, какие звуки раздаются в группе. (Воспитатель переливает воду из одной ёмкости в другую, рвёт бумагу, перекладывает камешки, звенит в колокольчик и т. д.) После каждого действия спрашивает, что слышали. Дети дают свои ответы.

Дети, слышите. Наш котенок снова нам хочет что-то сказать. Он предлагает нам поиграть в игру.

4. Игра «Кто сказал мяу?» Поиграем? (Дети подходят к водящему, стоящему к ним спиной и произносят, взяв игрушку- котёнка: «мяу». Водящий должен на слух определить кто сказал « мяу»). А какие лапки у котенка, покажите их. Что есть на лапках (Коготки-царапки). Покажите как котенок выгибает спинку? Как машет хвостиком? (дети выполняют движения и садятся на места).

5. Уход за ушами. А теперь поговорим, как надо ухаживать за нашими ушами.  

  • Ребята, а как вы думаете, как же надо ухаживать за  ушами?

Нужно мыть ушные раковины водой с мылом очень осторожно, стараясь, чтобы вода не попала в слуховой проход. А затем нужно хорошо вытереть уши полотенцем.

-        А когда вы моете уши? А как часто их нужно мыть?

 Чтобы вы смогли правильно ответить на этот вопрос, послушайте стихотворение Э. Мошковской:

Доктор, доктор, как нам быть?

Уши мыть или не мыть?

Если мыть, то как нам быть?

Часто мыть или пореже?

Отвечает доктор гневно:

Уши моют ежедневно!

Дети,  когда нужно мыть уши? (каждый день).

Давайте посмотрим на доску. На ней 2 картинки: на 1-ой мальчик веселый – он правильно ухаживает за своими ушами. На другой картинке – грустный мальчик с больными ушами – он не умеет за ними ухаживать. Давайте мы ему поможем, и скажем, как надо беречь уши, и чего нельзя делать.

- Нельзя громко кричать в ухо соседу,

-слушать слишком громкую музыку.

- засовывать предметы в уши

- ходить без шапки на улицу и в бассейн. 

Стучат в дверь! А это кто стучит к нам в дверь?

6.Аурикуломассаж «Поиграем ушками»

Входит медсестра, здоровается.

-Дети, я слышу, что вы говорите о своих ушках, о том, как их нужно беречь.

Сейчас зима, холодно. В зимний период взрослые и дети часто простужаются. Вспомните, что у вас болит, когда простудитесь? (Болит голова, уши, горло, чихаем). А знаете ли вы, что наши ушки — волшебники, они могут защитить нас от простудных заболеваний и мы не будем болеть, а если заболеем, то немножко и очень быстро выздоровеем. Для того, чтоб не болеть придумали массаж ушек. Хотите сделать вместе со мной массаж?

1.Подходи ко мне, дружок, становись скорей в кружок.

2.Ушки ты свои найди и скорей их покажи.

З.Ловко с ними мы играем, вот так хлопаем ушами.

4.А сейчас все тянем вниз. Ушко, ты не отвались.

5.А потом, а потом покрутили козелком.

6.Ушко, кажется, замёрзло отогреть его так можно

7.Раз, два! Раз, два! Вот и кончилась игра

8.А раз кончилась игра, наступила ти-ши-на.

 (Дети расслабляются, слушают тишину)

-Понравился вам массаж ушной раковины? Запомнили как его делать? Вы мне тоже понравились, все старались, молодцы. Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть. Этот массаж нужно делать каждый день. Я ещё приду к вам завтра. До свидания. (Дети благодарят медсестру, она уходит).

-Ребята, кроме массажа ушек, что ещё нужно делать, чтобы быть здоровыми? (заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, ходить в бассейн, кушать овощи и фрукты и т. д.). Хорошо.

6.Игра «Чьи ушки?»

-Дети, что-то мама котёнка никак не может его отыскать. Давайте её тихонько позовём: кис-кис-кис! (Дети зовут, кошка не появляется). Наверно не слышит. Позовите громко: кис-кис-кис! (Появляется кошка)

-Смотрите, а вот и мама-кошка, как она радуется что нашла своего котёнка. Она услышала как вы громко позвали, вот она и прибежала. Так что нам помогает услышать друг друга? (Уши).

-Ребята, мама-кошка принесла своему малышу игру «Чьи это уши?» (показывает коробку), но котёнок не может справиться с заданием игры. Поможем ему? Посмотрите, здесь на карточках нарисованы животные, но художник забыл нарисовать им уши, наверно очень спешил. Давайте выручим животных, вернём им ушки и объясним котёнку, как нужно играть в эту игру. (Дети подходят к столам, берут животное и подбирают ему ушки.  Кто справился с заданием, поощряется). Молодцы, ребята, правильно подобрали ушки, теперь все животные могут слышать, а то как бы они жили без ушей? Теперь мама- кошка с котёнком могут сами играть в эту игру и других котят научат. 

7.Рефлексия.

-Ребята, мама кошка спрашивает, чем мы сегодня занимались? Что нового узнали вы и котёнок?

-Что вам понравилось больше всего?

-Как мы можем помочь себе и своему здоровью?

-В следующий раз я вам расскажу о моторчике, который живёт  у нас в груди.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром старшая группа.Тема "Транспорт"

Я думаю кому то поможет мой конспект занятия по окружающему миру в старшей группе.Тема "транспорт"...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром старшая группа.Тема "Космос"

Я делала этот конспект для открытого занятия. К конспекту я прикреплю еще презентацию, которая думаю тоже пригодится....

конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. подготовительная группа. тема:"Путешествия на озера Бойка"

создать условия для познавательный  интереса детей через ознакомления  с растительным миром Прибайкалья....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе тема: «Птицы»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе тема: «Птицы»...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, средняя группа. Тема: «Сравнение свойств металла, бумаги, дерева и стекла».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, средняя группа.  Тема:  «Сравнение свойств металла, бумаги, дерева и стекла»....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром старшей группы. Тема «История обыкновенных вещей»

расширять представленик детей о знакомых предметах, истории их происхождения....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром старшей группы. Тема «История обыкновенных вещей»

Расширять представления детей о знакомых предметах,историей их происхождения....