Презентация. Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности.
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Труфанова Любовь Викторовна

Развитие  речи   детей дошкольного возраста  в игровой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trufanova.odp579.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 180» РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Подготовили воспитатели: Труфанова Л.В. 1КК

Слайд 2

Хорошая речь – важное условие развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче высказывать ему свои мысли, тем шире его возможности познания окружающего мира, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Но речь ребенка не является врожденной функцией. Она развивается постепенно, вместе с его ростом и развитием. Речь необходимо формировать и развивать в комплексе с общим развитием ребенка. Гораздо успешнее это осуществлять, используя игры. Так как в дошкольном возрасте игровая деятельность является ведущей.

Слайд 3

Актуальность: В условиях современности, главной задачей дошкольного образования является подготовка к школьному обучению. Дети, не получившие в дошкольном возрасте соответствующее речевое развитие, с большим трудом наверстывают упущенное, в будущем этот пробел в развитии влияет на его дальнейшее развитие. Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве является основным условием нормального развития и в дальнейшем его успешного обучения в школе.

Слайд 4

Создание проблемы: Если реализовать план работы по проекту, то возможно ли развитие познавательной активности у детей, формирование адекватной самооценки, повышение их коммуникативных возможностей, развитие активности, инициативности, самостоятельности. Мотивация: При проведении сюжетно ролевых игр мы обратили внимание, что детям не хватает словарного запаса, они не умеют активно сопровождать свою деятельность речью. Это послужило поводом для разработки и реализации данного проекта. определение цели и задач проекта; изучение необходимой литературы; подбор методической литературы; разработка тематического плана для реализации проекта.

Слайд 5

Дидактическая игра – прекрасное средство обучения и развития, используемое при усвоении любого программного материала. Специально подобранные игры и упражнения дают возможность благоприятно воздействовать на все компоненты речи. В игре ребенок получает возможность обогащать и закреплять словарь, формировать грамматические категории, развивать связную речь, расширять знания об окружающем мире, развивать словесное творчество, развивать коммуникативные навыки.

Слайд 6

«Расскажи сказку» Лото «Сказки» «Сочинялочка» «Собери сказку»

Слайд 7

Подвижные игры в речевом развитии. Во время игры педагог стремится к побуждению у детей подражательной речевой деятельности, расширению объема понимания речи и словарного запаса. Это достигается путем проговаривания вместе с педагогом потешек, стихотворений, словесного сопровождения подвижных игр.

Слайд 8

Хоровод «Гуси-лебеди» «Краски»

Слайд 9

Театрализованные игры способствуют усвоению элементов речевого общения (мимика, жест, поза, интонация голоса). Театрализованная деятельность – это не просто игра, а ещё и прекрасное средство для интенсивного развития речи детей, обогащения словаря, а так же развития мышления, воображения, внимания и памяти, что является психологической основой правильной речи.

Слайд 11

Сюжетно-ролевая игра оказывает положительное влияние на развитие речи. В ходе игры ребенок вслух разговаривает с игрушкой, говорит и за себя, и за неё. Развивается диалогическая речь со сверстниками.

Слайд 12

«Поликлиника» «Строители» «Семья» «Салон красоты»

Слайд 13

Развитие речи детей в процессе образовательной деятельности осуществляется в нескольких направлениях: 1.Происходит обогащение и развитие всех компонентов речи (словаря, грамматического строя, фонематических функций, связной речи). 2.Развитие номинативной (репрезентативной) функции речи. 3.Осуществляется становление и развитие коммуникативной речи - как средства общения. 4.Развивается регулирующая и программирующая функции речи. 5.Совершенствуется эмоционально-выразительная сторона речи.

Слайд 15

Пальчиковые игры - это инсценировка небольших рифмованных рассказов, сказок с помощью пальцев и ручек. Эти игры как бы воссоздают реальность окружающего мира – предметы, животных, людей их деятельность, явления природы. Учеными была выявлена закономерность:- если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то речевое развитие находится в норме и наоборот.

Слайд 17

Сотрудничество с родителями: Консультация «Развиваем память ребёнка». Консультация «Ребенок и книга». Подбор раскрасок на тему: «Герои русских народных сказок» в соответствии с возрастом детей. Консультация для родителей «Роль семьи в речевом развитии детей». Консультация для родителей «Развиваем речь ребёнка».

Слайд 18

Таким образом: специально подобранные игры и упражнения дают возможность благоприятно воздействовать на все компоненты речи. В игре ребёнок получает возможность обогащать и закреплять словарь, формировать грамматические категории, развивать связную речь, расширять знания об окружающем мире, развивать словесное творчество, развивать коммуникативные навыки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мотивация детей дошкольного возраста на образовательную деятельность"

Три типа мотивации1 тип (игровая-помочь кому либо)2 тип  (общения-помочь взрослому3 тип (мотивация личного интереса ребенок делаетсам себя)...

ПРОЕКТ по использованию современных технологий в ранней профориентации детей дошкольного возраста Тема: «Деятельность детей в игровом центре «Кафе»

Проект помогает познакомить детей с работой кафе, расширить представления о работе сотрудников общепита....

Картотека упражнений для детей дошкольного возраста "Игровой самомассаж"

Самомассаж — один из видов пассивной гимнастики, оказывающей тонизирующее действие на ЦНС, улучшающей функции рецепторов, проводящих путей. Он необходим для улучшения координации произволь...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Педагога дополнительного образования по реализации интеллектуально – творческого развития детей дошкольного возраста Игровой технологии интеллектуально – творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры»

Использование современных образовательных технологий является необходимым условием профессионализма педагога. Авторская технология «Сказочные лабиринты игры» интегрирует сразу несколько &l...