Конспект ООД по развитию речи (средняя группа)
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Трофимова Анна Викторовна

Составление рассказов по картине «Кошка с котятами»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ood_po_razvitiyu_rechi.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Гимназия № 11»

г. Бийск

Конспект ООД по развитию речи

По теме: Составление рассказов по картине «Кошка с котятами»

ФИО: Трофимова А. В.

Должность: воспитатель

Февраль, 2021

Схема конспекта ООД

Образовательная область: Речевое развитие

Возрастная группа: Средняя группа (4 – 5 лет)

Тема ООД: Составление рассказов по картине «Кошка с котятами».

Цель ООД: Помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности.

Задачи ООД: 

  • Тренировать умение детей рассматривать и описывать картину в определенной последовательности.
  • Тренировать умение придумывать название картины.
  • Активизировать словарь детей.
  • Развивать память, внимание, логическое мышление, воображение.
  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа:  

- Подборка картины.

Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения ООД: Картина «Кошка с котятами».

 

  1. Вводная часть

Задачи:

- Настроить детей на участие в организованной образовательной деятельности.

- Активизация мыслительных операций: вспомнить изученную ранее игру.

- Развивать интерес к уже знакомым играм в рамках образовательной деятельности.

- Создать мотивационный настрой: проблемная ситуация.

Методы: словесный (беседа, вопрос).

  •  

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

- Хорошо.

- Здравствуйте.

- Да.

- Давайте.

- Да.

- Давайте.

- Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Здравствуй друг».

- Выполняйте движения вместе со мной. Хорошо?

- Здравствуй друг!

Здравствуй друг!

Становись скорее в круг!

Мы по кругу пойдем,

И друзей себе найдем.

Здравствуй белка!

Здравствуй еж!

До чего же день хорош!

Заяц, здравствуй!

Волк, привет!

Здравствуйте звучит в ответ!

Здравствуй друг!

Здравствуй друг!

Становись скорее в круг,

Мы по кругу пойдем

И друзей себе найдем!

- Ребята, а посмотрите, сколько гостей у нас сегодня, давайте с ними тоже поздороваемся.  

- Ребята, сейчас приходил почтальон и передал нам посылку. Вот она. Интересно, что в ней и кто нам ее прислал.

-А вам интересно?

- Давайте откроем?

- Ребята, смотрите какая красивая картина. А вот и письмо, сейчас мы узнаем кто нам ее прислал.

 

- Эту картину прислал нам Хрюша. Он пишет, что ему задали задание, описать картину, но он не знает как это делать. И просит вашей помощи. Поможем ему?

- Давайте ее получше рассмотрим? Садитесь на стульчики.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель вместе с детьми произносит текст и выполняет движения по тексту.

Дети протягивают правую руку, справа стоящему ребенку.

Дети протягивают левую руку, ребенку стоящему слева.

Дети берутся за руки и идут по кругу.

Поднимают правую руку кверху и машут ею.

Поднимают левую руку к верху и машут ею.

Обе руки вверху. Опускают их.

Машут правой рукой.

Машут левой рукой.

Протягивают руки вперед.

Делают те же движения, что и в начале игры.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель вносит посылку в группу.

Воспитатель срывает бумагу с посылки и достает картину и письмо

Читает письмо.

Дети проходят на стульчики, которые стоят полукругом у доски и рассаживаются.

2. Основная часть занятия

Задачи:

  • Тренировать умение придумывать название картины.
  • Тренировать умение детей рассматривать и описывать картину в определенной последовательности.
  • Активизировать словарь детей.
  • Развивать память, внимание, логическое мышление, воображение.
  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Методы проведения: словесные (беседа, объяснение, комментарии, устная инструкция), наглядные (работа с изображениями, показ), практические (игровые упражнения, выполнение заданий).

Деятельность   детей

Деятельность   педагога

Примечание

- Две больших кошки и пять маленьких котят.

- Большие кошки лежат, а маленькие кошки играют.

- Мама кошка очень красивая, у нее пушистая шерсть, коричневого цвета с белыми пятнышками.

- Ушки у нее торчат.

- Мама кошка сидит и смотрит на котят.

- Два котенка залезли в корзину.

- Они сидят и смотрят на веревочку с бантиком.

- Один котенок рыжий, а второй серый с белой грудкой.

- Эти котята начали драться. Один залез на другого.

- Один котенок черный с рыжими ушами, а второй оранжевый.

- Он играет с клубочком.

-Да. Он наверно очень любит с ним играть.

- Коричневого.

- Этот котенок коричневого цвета.

- Большая, просторная, синяя.

- На полу лежит ковер.

- В углу стоит кресло и на нем кот.

- Он лежит и смотрит на котят.

- Кошка и котята.

- Котята играют.

- Кошки.

- Много кошек.

- Понравится.

- Ребята, давайте внимательно рассмотрим картину. Кто на ней изображен?

- Что они делают, Гриша?

- Правильно, Гриша. Молодец.

- А для того чтобы у нас получился красивый рассказ, нам нужно рассмотреть картину в определенной последовательности.

- Давайте начнем. «Мама кошка привела своих котят в комнату» Давайте рассмотрим маму кошку. Какая она? Софа, расскажи нам.

- Хорошо, молодец Софа. Какие у кошки ушки?

- Что делает мама кошка, Даша?

- Правильно, ребята. Мама кошка сидит и смотрит за котятами, чтобы они не шумели и не баловались.

- Итак, ребята, маму кошку мы рассмотрели.

А теперь давайте рассмотрим, что же делают котята. Давайте я начну: «Котята сразу же начали играть, каждый нашел себе занятие». Что делают котята? Гриша.

- Давайте их рассмотрим? Какие они, Софа?

- Молодец, Софа. Два котенка, рыжий и серый с белой грудкой тут же залезли в корзину и стали следить за бантиком на веревочке. А что делают эти котята, Ярослав?

- Какие эти котята, Ярослав? Опиши их.

- Правильно говорить не оранжевый, а рыжий. Хорошо молодец.

- А что делает этот котенок?

- Да, он сразу побежал к клубочку, наверно это его любимое занятие. Да, ребята.

- Гриша, какого цвета этот котенок?

- Давай, Гриша, полным ответом. Этот котенок коричневого цвета.

- Котят мы рассмотрели, давайте немного отдохнем. Встаем со стульчиков.

-Утром кошечка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре и на пять –

стала спинку выгибать.

Молодцы, садитесь.

- Немного отдохнули давайте продолжим. Маму кошку и ее котят мы описали. Осталось описать нам комнату. Давайте посмотрим, какая комната.

- Что на полу?

- Посмотрите, а что в углу?

- Наверно, ребята, это папа кот. Что он делает?

- Ребята, он наверно спал, смотрите, как он лениво смотрит на них.

- А как вы думаете? Как называется эта картина. Хрюша не написал нам название, давайте мы его сами придумаем.

- Молодцы, ребята. Много названий придумали. А давайте назовем «Кошка с котятами».

- Ребята мы с вами закончили рассматривать картину, я предлагаю описать всю картину целиком. Давайте сначала я, а потом вы.

- Мама кошка привела своих котят в комнату. Она очень красивая, у нее коричневые глаза, коричневая шерсть с белыми пятнышками. Ушки у нее стоят, слушают котят. Мама кошка смотрит за котятами, чтобы они не баловались.

- Котята сразу же начали играть, каждый нашел себе занятие. Рыжий котенок и серый залезли в корзинку и стали смотреть на бантик. Черный и рыженький котята стали играть с друг другом. Черный залез на рыжего. А коричневый сразу побежал к своему любимому клубочку, чтобы с ним поиграть.

- Комната большая и просторная, на стене синие обои, а на полу яркий ковер. В углу стоит кресло, на нем лежит папа кот и лениво смотрит, как котята играют.

- Давайте, ребята теперь вы. Кто хочет описать картину? А я запишу ваш рассказ на диктофон, что бы потом отправить Хрюше.

- Молодцы ребята, посмотрите какой хороший и интересный рассказ у нас получился. Как вы думаете Хрюше понравится?

Воспитатель вешает картину на доску и предлагает детям ее рассмотреть.

Воспитатель начинает рассказ, а дети помогают.

Воспитатель по очереди показывает на котят.

Встают.

Потягиваются.

Умываются.

Кружатся.

Нагибаются и садятся.

Выгибают спинку и садятся на стульчики.

Дети придумывают название картины.

Дети поднимают руки.

Выслушивается 1-2 ребенка.

3. Заключительная часть занятия:

Задачи:

- подвести итог занятия с детьми;

- провести рефлексию;

Деятельность       детей

Деятельность     педагога

Примечание

- Понравилось.

- Мне понравилось больше всего описывать котят.

- Они красивые.

- Было.

- Описывать картину.

- Да, я тоже думаю, что понравится. Мы его обязательно ему отправим.

- Ребята, скажите. Вам понравилось описывать картину и придумывать рассказ?

- Софа, скажи, пожалуйста, а кого описывать тебе понравилось больше всего?

- А почему они понравились тебе больше?

- Ребята, а скажите сегодня для было что-то трудным для вас?

- А что было трудным?

- Да это очень сложно описывать картину, но вы сегодня с этим справились. Вы большие молодцы. Мы с вами еще не раз будем описывать картины и придумывать рассказы и все у вас получится. На этом наше занятие заканчивается спасибо за работу.

