Мастер - класс по изготовлению игры "Мышки" на развитие речевого дыхания
материал по развитию речи (младшая группа)

Паншина Светлана Александровна

Пособие для развития речевого дыхания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posobie_dlya_razvitiya_rechevogo_dyhaniya_myshki.docx109.9 КБ

Предварительный просмотр:

Пособие для развития речевого дыхания «Мышки»

(мастер-класс)

          Дыхание – важнейший элемент речевой деятельности  человека. У детей дошкольного возраста чётко прослеживается связь между развитием речи и развитием речевого дыхания.

          Не случайно сформированное умение по заданию подуть на определённый предмет или пособие составляет важную подготовительную фазу речевого развития и обеспечивает успех в освоении правильных норм речи.

          Достаточная продолжительность выхода обеспечивает нормальную длительность звучания голоса. Чтобы сохранить его плавность, лёгкость и длительность, необходимо регулярно работать над этой проблемой. Дыхательная функция нуждается в тренировке.

Для развития речевого дыхания я использую пособия, изготовленные из бумаги, целлофана, лёгкого пластика. Это игры: «Султанчик», «Пёрышко», «Развесели солнышко», «Снегопад», «Футбол», «Запусти ракету», «Космонавт», «Листопад», «Накорми медвежат», «Отгадай, что на картинке».                                                                                                                  

Пособие «Мышки» легко изготовить вместе с детьми.

1.Возьмите бумагу белого цвета 10 x 10 см и серого цвета 4 x 4 см.

2.Сверните бумагу белого цвета в конус, склейте края, обрежьте  по окружности.

3.Вырежьте два кружка серого цвета, из отрезков серой бумаги сделайте хвостик и приклейте к конусу.

4. Нарисуйте фломастером глаза, нос, усики.

5.Лист картона согните пополам, с одной стороны вырежьте полукруглое отверстие – это будут ворота, в которые будем задувать мышку.

6.Наша игра готова! Количество игроков зависит от количества мышек!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста по технологии ТРИЗ-РТВ»

Представлен конкурсный материал на муниципальный этап всероссийского конкурса "Воспитатель года-2018"...

Презентация к мастер-классу "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста по технологии ТРИЗ-РТВ»

Презентация к мастер-классу "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста  по технологии ТРИЗ-РТВ»...

Презентация к мастер-классу "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста по технологии ТРИЗ-РТВ»

Презентация к мастер-классу "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста  по технологии ТРИЗ-РТВ»...

Мастер-класс для педагогов ДОУ "Развитие физиологического дыхания у дошкольников"

        Материал для учителей-логопедов и воспитателей, который знакомит педагогов с понятием «развитие физиологического (диафрагмального) дыхания» как одно...

Мастер-класс "Использование моделирования в развитии речевых способностей детей"

Моделирование - представляет собой продукт сложной познавательной деятельности, включающей прежде всего мыслительную переработку исходного чувственного материала по очищению от случайных моментов (В.В...

Мастер-класс для педагогов «Формирования правильного речевого дыхания у детей дошкольного возраста с нарушениями речи: «Занимательные игры и упражнения для развития дыхания у детей»

Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах развития речевого дыхания дошкольников.Задачи:1. Продемонстрировать игры для развития речевого дыхания.2. Рассказать воспитателям о необходимо...