Развитие речи детей раннего возраста с использованием фольклора.
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Фалилеева Юлия Сергеевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОЛЬКЛОРА В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ФЛИЯНИЕ ФОЛЬКЛОРА НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие речи детей раннего возраста с использованием фольклора. Подготовила Воспитатель: Фалилеева Ю.С. МДОУ «Детский сад «Светлячок» Пгт . Калашниково 2021г.

Слайд 2

Русский фольклор имеет огромное познавательное и воспитательное значение, таит в себе неисчерпаемые возможности для развития речевых навыков. Он позволяет с самого раннего детства побуждать к познавательной активности, к эмоциональной отзывчивости.

Слайд 3

С раннего возраста ребенок откликается на потешки, попевки, приговорки. Особую значимость фольклор приобретает в первые дни пребывания в детском саду, в период привыкания к новой обстановке. Малыш скучает по дому, по маме. Моя задача, на этот момент, заключается в том , чтобы расположить их к себе, сделать этот отрыв от мамы менее болезненным. И здесь, как нельзя лучше, мне помогают песенки, потешки, приговорки. Не плачь, не плачь, Куплю калач. Не плачь, дорогой, Куплю другой. Не плачь, не кричи – Куплю тебе три. Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий? Андрюшенька хороший, Андрюшенька пригожий .

Слайд 4

Особенностью произведений народного фольклора является то, что в них можно вставить имя любого ребенка, при этом содержание произведения не меняется. Д ети быстро запоминают имена других ребяток в группе, со временем пытаются повторять имена детей.

Слайд 5

Со временем потешка «Кто у нас хороший?», превращается в игру. Проговаривая потешку , ребенок должен назвать имя ребенка из группы , подойти к нему и обнять его. Это способствует дружелюбному настрою между ребятами.

Слайд 6

Я часто использую припевки и потешки, чтобы успокоить малыша, развеселить, просто поговорить. Такие процессы в жизни маленького ребенка, как одевания, умывания, укладывание спать и пробуждение требуют сопровождение словом. И здесь русское народное слово незаменимо. Оно способствует созданию положительного эмоционального настроения. Малые формы фольклора можно использовать при формировании навыков самообслуживания и гигиены.

Слайд 7

Обучая ребенка мыть руки, показывая, как надо заворачивать рукава, намыливать руки, смывать мыло, вытираться насухо полотенцем. Необходимо побуждать малышей повторять малышей повторять действия. Можно сопровождать действия словами: «Чистая водичка моет Саше личико, Ане – ладошки, Пальчики - Антошке». Звучность, напевность, ритмичность - привлекают внимание детей и вызывают желание повторить потешку .

Слайд 8

Максимально полезны для развития ребенка раннего возраста и простые пальчиковые игры на фольклорном материале. Это уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание простых слов с использованием «пальчиковой гимнастики» воспитывает быстроту реакции, эмоциональную выразительность, стимулирует развитие речи, внимания, воображения.

Слайд 9

Максимально полезны для развития ребенка раннего возраста и простые пальчиковые игры на фольклорном материале. Это уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание простых слов с использованием «пальчиковой гимнастики» воспитывает быстроту реакции, эмоциональную выразительность, стимулирует развитие речи, внимания, воображения.

Слайд 10

Очень нравиться малышам стишки сказки, в которых одинаковые слова и фразы повторяются несколько раз. Ярким примером являются любимые детские сказки «Курочка Ряба», «Репка». После многократного повторения фраз «Бил – бил, не разбил», «Тянут – потянут, вытянуть не могут», через некоторое время малыши начинают произносить их вместе со мной. Так же использую стишки, в которых встречаются строчки, оканчивающиеся простым словом. Малыш может договорить за взрослым такие словосочетания:

Слайд 11

Наши уточки с утра – Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Наши гуси у пруда – Га-га-га, га-га-га. А индюк среди двора – Бал-бал-бал! Балда - балда ! Наши гуленьки в верху – Грру - грру -у- грру -у!

Слайд 12

Трудно представить мир ребенка без сказки. Однажды придя к малышу, сказка остается с ним навсегда, как чудо, как радость, как память. У двухлетних детей уже есть свои любимые сказки. Они быстро запоминают текст и все больше интересуются картинками. Когда дети запоминают сказку достаточно хорошо, я прошу их самих её рассказать. Так вырабатываем умение рассказывать сказки.

Слайд 13

На занятиях с использованием фольклора учу детей вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий. Обогащению речевого развития детей способствуют и подвижные игры на основе народных произведений.

Слайд 14

Неоценимую помощь фольклорные произведения оказывают мне при проведении прогулок. Выходя на крылечко, вместе с детьми приговариваем: «Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое !». А когда небо пасмурное, мы с ребятами зовем солнышко, подняв руки вверх: «Солнышко-ведрышко, Прогляни, просвети! Солнышко, нарядись! Солнышко ясное, Выйди из-за тучи!»

Слайд 15

Русский фольклор таит в себе неисчерпаемые возможности для развития речевых навыков, позволяет с самого раннего детства побуждать к познавательной деятельности и речевой активности. Вслушиваясь в певучесть, образность народного языка, дети не только овладевают речью, но и приобщается к красоте и самобытности слов. Простота и мелодичность звучания позволяет детям запоминать их. Дети начинают вводить народные потешки в свои игры – во время кормления куклы, или укладывания ее спать.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по развитию речи детей раннего возраста с использованием фольклора " Петушок и его семья".

Цель:Воспитывать интерес к устному народному творчеству и любовь к родному языку....

Конспект Образовательной деятельности по речевому развитию « Развитие речи детей раннего возраста с использованием фольклора» Тема: « В гости к Сказке»

ВоспитателиМБДОУ №24 "Солнышко"Мякишева Оксана Константиновна; ОД провела : Ганина Марина Александровна...

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста с использованием фольклора

Развитие речи ребенка происходит в процессе общения и наша задача  - помочь ему осваивать речь, учить ясно и последовательно выражать свои мысли, и использование фольклора является одной из актуа...

Конспект Образовательной деятельности по речевому развитию «Развитие речи детей раннего возраста с использованием фольклора» Тема: « В гости к сказке»

Цель: Развитие речи детей раннего возраста с использованием фольклора.Задачи:1.      Продолжать формировать у детей интерес к театрализованной игре.2....

Развитие речи детей раннего возраста с использованием фольклора.

Обмен опытом работы в развитие речи детей 2-3 лет с использованием русского фольклора....

«Развитие речи детей раннего возраста посредством использования фольклора»

«Сказки, песенки, потешки являются незаменимым средством пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности». В. А. Сухомлинский Ранний возраст - чрезвычайно важный и о...