Авторская сказка "Лисята"
книга по развитию речи

Татьяна Ивановна Беляева

В одном лесу жила лисичка и ее двое маленьких лисят. Этих малышей звали Мира и Сэм. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lisyata_skazka.docx14.13 КБ

Предварительный просмотр:

В одном лесу жила лисичка и ее двое маленьких лисят. Этих малышей звали Мира и Сэм.  Брат с сестрой очень часто  ругались. Они не могли ничего поделить, например, большой кусок мяса, который приносила им мать-хищница. Сначала Сэм забирал еду, но Мира не сдавалась и пыталась забрать у него пищу. К сожалению, ей редко удавалось что-то отобрать, ведь Сэм был старше и сильнее. И все же они любили друг друга.

Одной ночью лиса не вернулась с охоты домой. Ее лисята очень переживали. Наутро к ним прилетела мудрая сова. Она донесла им плохую весть, их мама попала в ловушку.  Они остались совсем одни, маленькие сиротки.

Сэм взял все в свои руки, он начал ходить на охоту и добывать им еду.

Однажды Сэм как всегда пришел с охоты с добычей, но Миры дома не было. Его это очень насторожило. Он обошел все места, где обычно гуляла Мира, но ее нигде не было. Сэм прошел по тропинке леса и вдруг увидел любимую косточку Миры. Затем он прошел дальше и наткнулся на свежие следы машины. Сэм взял след и, оказалось, что машина отъехала совсем не далеко. Когда он увидел машину, то сразу же заметил сестру, которая сидела в клетке и плакала.  Лис тихо прокрался к машине и забрался в багажник, он присел рядом с клеткой в надежде отпереть ее, но вдруг багажник захлопнулся.

Оба лисенка напугались, они не знали, что им делать. Пока они ехали, Сэм осторожно открыл клетку, и Мира выбралась наружу. Они потерлись носами и начали думать, что им делать дальше.  Внезапно машина остановилась и багажник открылся. Лисятам ничего не оставалось делать, и они побежали. Охотники не ожидали такого поворота и даже не успели среагировать.

На счастье мимо проходил работник заповедника. Он вызвал машину для помощи животным. Лисят  забрали и отвезли в заповедник. Малыши обрадовались, ведь они вновь вернулись в лес.

 Там они уже подросли и завели свои семьи. В этом лесу лисята нашли себе новых друзей. В заповеднике царило спокойствие, и все животные жили в мире и согласии.

Сказка «Лисята»

Выполнила ученица 7Б класса

Чумакова Александра

  Абакан, 2018