«Виммельбух как средство развития речи дошкольников»
консультация по развитию речи (старшая группа)

Кувикова Анна Владимировна

В статье раскрывается значение книг "Виммельбух"  в развитии связной речи у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vimmelbuh_kak_sredstvo_razvitiya_rechi_doshkolnikov.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

«Виммельбух как средство развития речи дошкольников»

Проблема развития связной речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников. Главной задачей развития связной речи детей является совершенствование монологической и диалогической речи. Данная задача решается через различные виды речевой деятельности: пересказ литературных произведений, составление описательных рассказов, составление рассказов по картине, создание творческих рассказов и др.

Но чтобы достигнуть результатов, необходимо использовать и нетрадиционные формы работы.

Сегодня очень популярны виммельбухи - книги для разглядывания. Рассматривание иллюстраций виммельбухов развивают память, мышление, воображение, зрительное внимание; развивают речь (обогащение словаря, формирование лексико-грамматического строя речи, развитие связной речи).

Что же такое виммельбух? Книги впервые появились в Германии около 40 лет тому назад. После кругосветного путешествия художник Али Митгуш пытался собрать все впечатления и понял, что максимально точно может сделать это не словами, а множеством зарисовок. Из-под его пера вышли виммельбухи «В деревне», «Пиратская книга», «Корабли» и др. Книги сразу завоевали любовь немецких детишек и их родителей. Сначала в нашей стране были виммельбухи привезённые из-за границы, но затем русские художники тоже подхватили это веяние. Например:

  • Петр Багин создал виммельбух «В лесу». Книга дает энциклопедически адаптированную для детей информацию о животных, позволяя понаблюдать на картинках жизнь в разные времена года. Происходит интеграция познавательного и речевого развития
  • Тамара Саввушкина «Русские сказки». Книга с одностраничным сюжетом, но с обилием персонажей. Каждая страница посвящена своей узкой тематике. Персонаж «живет» на одной странице здесь и сейчас.
  • Елена Запесочная «Увлекательные истории в картинках» и другие.

Виммельбухи имеют свои отличительные особенности. «Классический» виммельбух достаточно большой, формата А2, однако существуют и более компактные варианты, которые удобно брать с собой в дорогу или на прогулку. Как правило, количество разворотов небольшое — от 5 до 10, напечатанных на плотном картоне. Количество деталей на страницах просто зашкаливает, буквально каждый сантиметр пространства задействован художником и может принимать участие в какой-то истории. Здесь нет единого смыслового центра, сюжетные линии разворачиваются одновременно. Множество героев, каждый из которых занят своим делом из страницы в страницу, могут взаимодействовать с другими персонажами. Чаще всего в этих книгах показан один день. В таких книгах совсем нет текста, или же его очень мало.

Виммельбух, можно использовать не как цельную книгу, а как отдельные сюжетные и тематические картинки, при этом применяя классические методы и приемы работы с сюжетными картинками. Виммельбух ценен тем, что картинка не статична, она в динамике. Например, та же лиса в книге Ротнаут Сюзанны Бернер путешествует по страничкам. Можно составить рассказ о том, куда она идет, что она видит, предположить, о чем она думает, что хочет сделать, придумать, что будет дальше, и даже нарисовать.

В виммельбухах хорошо прорисованы даже мелкие детали, в том, числе и лица персонажей. Вопросы, направленные на чувства, эмоции персонажей, помогут решить не только развивающие задачи (социально-личностного характера), но и определить психологическое состояние ребенка в данный момент.

Воспитатель может сочинить начало, а детям предложить продолжить с опорой на виммельбух. Заинтересовавшись, дети будут сами сочинять свои истории. И даже зарисовывать их.

Виммельбух – настоящий учебник по социализации в картинках. В жизни людей нет чего-то отдельного, не связанного между собой. Эти книги могут научить воспринимать жизнь как единый поток, где все происходящее тесно переплетено с людьми и окружающей средой. Например, в сезонных книгах Ротраут Сузанны Бернер городок живет от зимы к весне, от лета к осени. Со сменой сезона меняется и облик города, занятия его обитателей, и одежда.

Советы по организации работы с виммельбухом:

  • найти знакомые предметы;
  • найти на всех разворотах книги одного и того же персонажа;
  • придумать истории с персонажем – кто он, откуда и куда идет, кого встретил, что делает;
  • закрыть разворот после рассматривания и предложить ребенку назвать то, что там было изображено.

Таким образом, в умелых руках педагога, книжный жанр Виммельбух носит инновационный характер, и может стать образовательной технологией, объединяющей все образовательные области Государственного стандарта, создавая основу для мультикультурного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Средства развития речи дошкольников (общение взрослых и детей; культурная языковая среда, речь воспитателя; художественная литература; искусство)

Презентация родительского собрания" Средства развития речи дошкольников (общение взрослых и детей; культурная языковая среда, речь воспитателя; художественная литература; искусство)"...

Коррекционно-развивающие игры как средство развития речи дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи

Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний.В игре явно проявляются особенности мышления и воображения ребенка, ег...

«Виммельбухи» как средство развития речи и социализации личности дошкольников с ОВЗ»

Консультация  будет  полезна  педагогам, имеющим  непосредственное  отношение к коррекционной  работе  с  детьми  с ОВЗ....

Методическое объединение "Игра как приоритетное средство развитие речи дошкольников" Мастер-класс "Дидактические игры по развитию речи"

К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам — он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит их на лету&raqu...

Виммельбух как средство развитие речи дошкольников

Данная презентация раскрывает суть развития речи через такую методику, как книгу Виммельбух. Данный материал будет полезен ,как воспитателям, логопедам и родителям, так и детям  средних, старших ...

«Виммельбух как средство развития речи дошкольников»

Цель: ознакомление родителей с использованием виммельбухов в развитии речи дошкольников.Задачи:- Познакомить родителей с технологиями, которые оказывают положительное воздействие на речевое разви...

Мастер-класс на тему: «Виммельбух как средство развития речи дошкольников»

Цель: ознакомление родителей с использованием виммельбухов в развитии речи дошкольников.Задачи:- Познакомить родителей с технологиями, которые оказывают положительное воздействие на речевое развитие д...