Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Почемучки» «В гостях у сказок»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Черунова Ольга Олеговна

Обобщение знаний детей о сказках в процессе игры по станциям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_skazok_.docx25.87 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Детский сад № 3 Петроградского района Санкт-Петербурга

Конспект открытого занятия по развитию речи

в средней группе «Почемучки»

«В гостях у сказок»

                                                                                                      Выполнила воспитатель

  Черунова Ольга Олеговна

2021г.

Цель:

Обобщение  знаний детей о сказках в процессе игры по станциям.

Задачи:

Образовательные: 

1. Формировать у детей умение передавать содержание сказок с помощью мнемотаблицы, отвечать полным предложением, активизировать словарь, побуждать детей к пересказу знакомой сказки.

2. Учить видеть в сказочном волшебном предмете аналог.

Развивающие:

1. Развивать у детей связанную речь, эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе, умение рассуждать, воображение, мышление, логику, внимание.

2. Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь к сказкам, к русскому фольклору.

2. Воспитывать чуткое, доброе отношение к сказочным героям, желание помочь им в трудной ситуации.

Оборудование и пособия: Smart board, презентация, мнемотаблица, музыкальная колонка, сундучок, золотой ключик, игрушка Колобок, фигурки животных, шляпа фокусника, сумка, книга.

Педагогические технологии: ТРИЗ, технология сотрудничества, игровая технология, здоровьесберегающие технологии.

Методы и приёмы: Наглядные (демонстрация), практические, игровые, словесные.

Образовательные области: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: Чтение русских «Теремок», «Репка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Рукавичка», «Колобок», «Снегурочка», «Три поросенка» и зарубежных народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Разучивание пальчиковой гимнастики «Сказки». Беседы по содержанию, пересказ сказок, игры – драматизации по мотивам сказок, загадки, показ кукольного театра по русским народным сказкам, просмотр мультфильмов.

 Ход занятия:

Мотивационный этап:

(на фоне музыки «Приходите в сказку», дети заходят в зал)

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

В: -Здравствуйте, взрослые и детишки, девчонки и мальчишки!

В: - Ребята, я пришла к вам издалека. Посмотрите, какой у меня наряд! -Я, Сказочница! Хожу по свету, собираю сказки, а потом рассказываю их детям и взрослым.

В: А пришла я к вам не одна. - Ребята я хочу вас познакомить с моим другом – волшебным клубком. – Волшебный клубок, что-то хочет у вас спросить? А вам читают дома сказки? Какая сказка у вас любимая?

В: - У меня тоже есть любимая сказка в волшебной книге. Я давно ее не открывала и не читала детям. Хотите я ее вам прочитаю? - Клубочек, а где моя волшебная книга со сказками? Я совсем забыла, что она находится в моей сказочной сумке.

Дети заглядывают в сумку, находят там книгу, с пустыми страницами.

В: - Ребята страницы в книге пропали? Что же нам теперь делать? Я не смогу теперь прочитать вам сказку!  — Это потому, что я, давно сказки не читала и странички из книги решили уйти.  - Ребята, без вашей помощи я не справлюсь. – Вы поможете мне найти все страницы из волшебной книги? Отправимся в страну сказок? А как нам туда попасть? Для этого нужно произнести волшебные слова: «Топни, хлопни, повернись,  в сказке очутись!» Вот мы с вами и в стране сказок. И где же нам искать страницы волшебной книги? Куда нам идти? Давайте мы с вами попросим волшебный клубочек, он нам покажет путь-дорожку.

Основной этап:

В: Ты катись, катись клубок,

С овражка в лесок.

 Только сильно не спеши,

 Путь-дорожку покажи.

«Сундучок с загадками»

Вот волшебный сундучок,

На дверях его замок,

В нем живут отгадки

На все его загадки.

В: - На сундучке висит замок. -Как нам его открыть? – Ой вспомнила! В моей сказочной сумочке кое – что есть. – Что это?

Воспитатель достает золотой ключик и открывает сундучок.

Ты наш ключик не простой,

Дверцу в сказку нам открой.

В: - Нам нужно быстро отгадать загадку и найти ее изображение на картинке.

Загадки:

1.Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка Ряба)

2. Дорога далека, а корзинка – нелегка,

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет ее домой

 Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок. (Маша и Медведь)

3.Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел.

Круглый сам, румяный бок,

А зовется… (Колобок)

4.Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен из досок

Стоит в поле… (Теремок)

5. Носик – круглым пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек – копытца.

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи!

Отгадайте без подсказки

Вы названье этой сказки (Три поросенка)

6.Возле леса, на опушке, трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя).

7. Уходя, просила мать

Никому не открывать,

Но открыли дети дверь!

Обманул зубастый зверь-

Песню мамину пропел,

А потом козляток съел.

Кто из вас догадается,

Как сказка называется? (Волк и семеро козлят)

8. Уговаривала братца

Старшая сестрица:

«Ты из лужицы не пей

Мутную водицу».

Не послушался мальчонка -

Превратился он в козлёнка (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

9. Красна девица, грустна;

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка! (Снегурочка) 

В: - Молодцы ребята! Ой, смотрите в сундучке страница волшебной книги. - Сколько страниц в нашей книге – одна. -Ребята, а для книги достаточно одной страницы?

Ответы детей.

В: - Отправляемся дальше на поиски страниц.

Ты катись, катись клубок,

 С овражка в лесок.

 Только сильно не спеши,

 Путь-дорожку покажи.

«Расскажи сказку по мнемотаблице»

Дети раскладывают картинки по порядку и рассказывают содержание сказки.

В: - Молодцы ребята! Вот и вторая страница книги. Отправляемся, дальше в путь – дорогу!

Ты катись, катись клубок,

 С овражка в лесок.

 Только сильно не спеши,

 Путь-дорожку покажи.

«Волшебные предметы» 

Яблоко с тарелочкой – телевизор

Клубок ниток – навигатор

Ступа, ковёр – самолёт – самолёт, вертолёт

Молодильные яблоки – витамины, БАДы, крема

Печка – автомобиль «По щучьему велению»

Зеркальце – Алиса, голосовой помощник

В: - Молодцы, ребята! Смотрите, ребята, вот и страница из моей волшебной книги,

еще одна страница. Теперь у нас три страницы волшебной книги.

Ты катись, катись клубок,

 С овражка в лесок.

 Только сильно не спеши,

 Путь-дорожку покажи.

В: -Ой, так долго шли, давайте отдохнём. Предлагаю поиграть, наши пальчики размять.

Пальчиковая игра «Сказки»

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса.

Про Емелю сказку знаем, не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку, про Жар-птицу сказку знаем,

 Репку мы не забываем, знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад!

В: - Отдохнули? Нам пора в путь.

«Колобок»

Встречаем печального колобка, сидящего на пеньке.

В: - Что с тобой колобок?

К: - Да, надоело мне быть всегда съеденным.

В: - Что-то колобок у нас невеселый, надо его развеселить. Давайте придумаем

веселый конец в его сказке.

1.Нераслышала лиса колобка и попросила еще песенку спеть, и потом не услыхала, а

колобок заметил шишку в ухе лисы и вытащил ее. Лиса поблагодарила колобка, да и

отпустила домой.

2. Колобок забрался к лисе на мордочку, стал песенку петь, только лиса захотела его

съесть, как видит лиса, что бабка с дедом бегут колобка выручать. Испугалась лиса

да убежала в лес в норку забилась.

Колобок - Спасибо, детки за помощь, вот вам страничка из волшебной книги!

В: - Спасибо Колобок! До свидания!

Ты катись, катись клубок,

 С овражка в лесок.

 Только сильно не спеши,

 Путь-дорожку покажи.

В: - Ой, ребята, что это? В ней кажется что -то есть.

«Шляпа фокусника».

Воспитатель показывает шляпу и платок: «Это шляпа фокусника, в ней лежат герои сказок. Вам надо по очереди на ощупь определить героя, назвать его и сказать, из какой он сказки.

В: -Читайте сказки, не забывайте о них! Тогда они будут всегда с вами! Ведь сказки

учат добру, совершать хорошие поступки, делать хорошие дела помогать тем, кто в

этом нуждается.

Рефлексивно-оценочный этап:

В: - Кто сегодня к нам пришёл в гости?

- Куда мы сегодня с вами путешествовали?

- Кого мы с вами встретили в стране сказок?

-Понравилось вам в стране сказок? А что вам больше всего понравилось?