РАССКАЗЫВАНИЕ ПО СЮЖЕТНЫМ КАРТИНКАМ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

Сташкевич Л.В.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ  РАССКАЗЫВАНИЮ  ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИНОК ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

1.1.Понятие связная речь в психолого-педагогической и лингвистической литературе    

 

Вопросы развития связной речи изучались в разных аспектах многими педагогами (К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.А. Флёрина, А.М. Леушина, А.М. Бородич и др.), психологами (С.Л. Ру­бинштейн, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) и  лингвистами (А.Р. Лурия, Л.В. Щерба и др.).

Связная речь, подчеркивал Ф.А.Сохин, обнаруживает все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении им звуковой стороны, словарного запаса и грамматического строя. По тому, как дети строят свои высказывания, можно судить об уровне их речевого развития (16, с. 14).

По мнению А.В.Текучева, под связной речью следует понимать любую единицу речи, составные языковые компоненты которой  представляют собой организованное по законам логики и грамматического строя данного языка единое целое. В соответствии с этим каждое самостоятельное отдельное предложение можно рассматривать как одну из разновидностей связной речи (21, с. 8).

Под связной речью понимают смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений), обеспечивающее общение и взаимопонимание. Связность, считал С.Л. Рубинштейн, это «адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя». Следовательно, основной характеристикой связной речи является её понятность для собеседника  (14, с. 134).

Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности. Она носит характер последовательного систематического развернутого изложения. Основная функция связной  речи — коммуникативная. Она осуществляется в двух основных  формах — диалоге и монологе. Диалог как форма речи состоит из реплик, из цепи речевых реакций, он осуществляется либо в виде сменяющих друг друга вопросов и ответов, либо в виде разговора (беседы) двух или не­скольких участников. Опирается диалог на общность восприятия собеседников, общность ситуации, знание того, о чем идет речь.

Монологическая речь понимается как связная речь одного лица, коммуникативная цель которой — сообщение о каких-либо фак­тах действительности. Монолог представляет собой наиболее сложную форму речи, служащую для целенаправленной передачи информации. К основным свойствам монологической речи относятся: односторонний характер выска­зывания, произвольность, обусловленность содержания ориента­цией на слушателя, ограниченное употребление невербальных средств передачи информации, развернутость, логическая после­довательность изложения. Особенность этой формы речи состоит в том, что содержание ее, как правило, заранее определено гово­рящим и предварительно планируется.

Связная речь может быть ситуативной и контекстной. Ситуа­тивная речь связана с конкретной ситуацией, и говорящий может полностью не отражать в речи содержания своей мысли. Контекст­ная речь требует построения высказывания без учета ситуации, с опорой только на языковые средства.

М.М. Алексеева подчеркивает, что в большинстве случаев ситуативная речь имеет характер разговора, а контекстная речь – характер монолога (21, с. 253). Но, Д.Б. Эльконин указывает, что неправильно отождествлять диалогическую речь с ситуативной, а контекстную – с монологической. И монологическая речь имеет ситуативный характер.

Развитие обеих форм связной речи (диалога и монолога) игра­ет ведущую роль в процессе речевого развития ребенка и занимает центральное место в общей системе работы  педагогов ДОО по развитию речи в детском саду. Обучение связной речи можно рассматривать как цель и как средство практического овладения языком. Освоение разных сторон речи является необходимым условием развития связной речи, и в то же время развитие связной речи способствует научению ребенка самостоятельно использовать отдельные слова и синтаксические конструкции. (ОК 1)

М.М. Алексеева отмечает, что связные высказывания детей можно охарактеризовать с разных точек зрения. В зависимости от функции (назначения) выделяют четыре типа монологов: описание, повествование, рассуждение и контаминацию (смешанные тексты). В дошкольном возрасте наблюдаются преимущественно контаминированные (смешанные) высказывания, в которых могут использоваться элементы всех типов с преобладанием одного из них (21, с. 253).

Описание – это характеристика предмета в статике. В описании выделяется общий тезис, называющий объект, затем идет характеристика существенных и второстепенных признаков, качеств, действий. Завершает описание итоговая фраза, выражающая оценочное отношение к предмету. В детском саду дети описывают картинки, игрушки, предметы, интерьер, явления природы, людей.

Повествование – это связный рассказ о каких-нибудь событиях. Его основой является сюжет, развертывающийся во времени. Повествование служит для рассказа о развивающихся действиях и состояниях (повествование о фактах, событиях, о состоянии и настроении, о переживаниях). Материал в нем излагается на основе тех смысловых связей, которые подсказаны жизненной ситуацией. Последовательность событий определяется их фактическим ходом. Поэтому структура повествования жесткая, т.е. она требует определенной последовательности, не допускает перестановки (начало события, его развитие и конец).

Рассуждение – это логическое изложение материала в форме доказательства. В рассуждении содержится объяснение какого-либо факта, аргументируется определенная точка зрения, раскрываются причинно-следственные связи и отношения. В рассуждении обязательны две смысловые части: первая – то, что объясняется или доказывается; вторая – само объяснение или доказательство.

В детском саду детей обучают двум основным типам монологов – самостоятельному рассказу и пересказу. Они отличаются друг от друга тем, что в первом случае ребенок отбирает содержание для высказывания и оформляет его самостоятельно, а во втором материалом для высказывания служит художественное произведение.

Пересказ – это осмысленное воспроизведение литературного образца в устной речи. При пересказе ребенок передает готовое авторское содержание и заимствует готовые речевые формы (словарь, грамматические конструкции, внутритекстовые связи).

Рассказ – это самостоятельное развернутое изложение ребенком определенного содержания. В методике традиционно термином «рассказ» принято обозначать самостоятельно созданные детьми монологи разного типа (описание, повествование, рассуждение или контаминация). Здесь допускается (с лингвистической точки зрения) терминологическая неточность, поскольку рассказом мы можем назвать только повествование.

В зависимости от источника высказывания можно выделить монологи:  по игрушкам и предметам; по картине; из опыта; творческие рассказы.

Связная речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности.

Обучение связной речи оказывает влияние и на эстетическое воспитание: пересказы литературных произведений, самостоятельные детские сочинения развивают образность и выразительность речи, обогащают художественно-речевой опыт детей (21, с. 246).

Таким образом, под связной речью понимается развернутое изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно, грамматически правильно. В связи с тем, что связная речь является сложной формой речи, ребенок овладевает ею постепенно. Связная монологическая речь формируется на основе диалогической речи в ходе ситуативного общения. К моменту поступления в школу связная монологическая речь у детей должна быть развита достаточно хорошо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл картинка к теме.146.72 КБ

Предварительный просмотр:

http://xn--80aqafmcch0bg.xn--p1ai/goods_img/goods1/gr_2000002/2000002060/b_2000002060_0.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Методы наглядного моделирования и схематизации как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Настоящая программа  направлена  на развитие связной речи  детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи методом наглядного моделирования и схематизации.  Рекоменд...

Приложение 6.3 к программе «Методы наглядного моделирования и схематизации как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Приложение содержит подробное описание методики обследования речевого развития детей старшего дошкольного возраста....

Народный фольклор как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Народный фольклор как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи...

Консультация для родителей Народный фольклор как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Консультация для родителейНародный фольклор как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи...

Практикум для педагогов "Дидактические игры с картами ПРоппа как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста"

1 СЛАЙД  Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня,мы хотим познакомить вас с технологическим приемом развития речевого творчества детей дошкольного возраста, которую можно гармонично включать...

" Карты Проппа - как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста" 2023г.

Консультация для родителей детей подготовительной  группы....