Презентация "Театрализованная деятельность, как средство речевого развития детей младшего возраста"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Семененко Наталья Викторовна

Для детей младшего возраста одной из главных задач образовательной деятельности является развитие речи. Огромную роль для речевого развития детей имеет театрализованная деятельность, она помогает раскрыться самым необщительным и скованным детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Театрализованная деятельность2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Театрализованная деятельность – как средство речевого развития детей раннего возраста " «Театрализованная деятельность – как средство речевого развития детей младшего возраста» Постановка «Теремок» с группой № 13 МБДОУ « Детский сад № 119» Подготовила: воспитатель Семененко Н.В.

Слайд 2

Театральная деятельность Для детей младшего возраста одной из главных задач образовательной деятельности является развитие речи . Огромную роль для речевого развития детей имеет театрализованная деятельность , она помогает раскрыться самым необщительным и скованным детям.

Слайд 3

Театрализацию мы используем в разных видах деятельности : в образовательной деятельности , организации игровых ситуаций, подвижных игр, в режимных моментах.

Слайд 4

В театрализованной деятельности наиболее ярко проявляется принцип обучения : учить, играя. Дети с 2 лет с большим удовольствием изображают прыгающих зайчиков, шагающих вперевалочку медвежат. Дети начинают подражать, воспроизводить услышанное, понимают литературные произведения, рассказы взрослых, что, безусловно, обогащает их значения и речевой опыт. Как следствие хорошо понимают все, о чем говорит с ними взрослый. Театрализованная игра стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса, совершенствуется артикуляционный аппарат. Используя выразительные средства и интонации , соответствующие характеру героев и их поступков, ребенок старается говорить четко, чтобы его все поняли. Малыши очень быстро запоминают слова всех персонажей, часто импровизируют. Речь становится более выразительной, грамотной.

Слайд 5

Самым любимым театром детей является настольный театр . Он прост и доступен, не требует определенных умений, дети сами действуют с игрушками – персонажами. Также маленькие детки очень любят играть с пальчиковым театром . Героев ребенок надевает на пальцы и сам действует за персонажа, у него развивается мелкая моторика , воображение, незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи , он учится передавать настроение и характер персонажа.

Слайд 7

Постановка «Теремок» Для нас итогом знакомства детей с основными детскими сказками «Репка», «Курочка ряба», «Теремок» и др. стала постановка сказки «Теремок». Совместно с родителям были созданы костюмы и декорации. Театральная постановка заняла первое место среди ясельных групп ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская игра, как средство речевого развития детей младшего возраста.

Будучи одним из самых увлекательных занятий для дошкольников, игра, вместе с тем, является важнейшим средством их воспитания и развития.Игра не только закрепляет уже имеющиеся у детей знания, но и явл...

Консультация для родителей на тему: "Театрализованная деятельность как средство речевого развития детей дошкольного возраста"

Значение театрализованной деятельности невозможно переоценить. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываютс...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность как средство речевого развития детей младшего дошкольного возраста»

Влияние театрализованной деятельности на речевое развитие детей младшего дошкольного возраста...

Презентация "Театрализованная деятельность - как средство речевого развития детей дошкольного возраста"

Театральная деятельность и её влияние на речевое развитие детей дошкольного возраста. Виды настольного театра....

Отчет по теме «Проектная деятельность как средство речевого развития детей дошкольного возраста» 2020

Цель: развитие речи и коммуникативных навыков детей дошкольного возраста в процессе организации проектной деятельности.Задачи:-развивать речь дошкольников, психические процессы (памяти, мышления, вним...

«Проектная деятельность как средство речевого развития детей дошкольного возраста»

Одним из эффективных методов в работе с детьми в направлении речевого развития является технология проектной деятельности....