Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Гусарова Анастасия Сергеевна

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе для активизации и развития речи детей, обогащение словарного запаса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podsnezhnik.docx15.54 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА «ДЕТСКИЙ САД № 303»

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе

Тема «Подснежники»

Разработала:

Гусарова А.С.

                     

                                 

Новосибирск 2021

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе.

Тема «Подснежники»

Цель: активизация и развитие речи детей, обогащение словарного запаса.

Задачи:

1.Формировать связную речь, умение детей отвечать на вопросы.

2.Обогащать словарь детей через художественное слово.

3. Развивать речевое дыхание

4.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрация весеннего леса; макет проталин с сугробами; цветы - 10 штук для дыхательной гимнастики; подснежник для рассматривания; раскраски с подснежником.

Ход НОД:

Организационный этап

Сегодня я вас приглашаю на прогулку в весенний лес, где мы с вами увидим много интересного. Но в путешествие на лесную полянку мы отправимся на волшебном паровозике, скорей садитесь в вагончики.

Вот поезд наш едет, колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.( чух – чух – чух)

Ту-ту, бежит паровоз,

Далёко, далёко, ребят он повёз.

(дети имитируют движение поезда и произносят звуки).

При остановке произносят (звук Ш-ш-ш...) Приближаемся к лесу..-

(а теперь закройте глазки и откройте)

Основной этап:

Мольберт с картиной весеннего леса.

-Ребята, мы с вами приехали в лес. Как тут тепло стало, солнце греет.

-Когда солнышко весной пригревает, что происходит со снегом?(тает)

Островки земли, где нет снега –это проталинки.

Давайте повторим вместе: проталинки.

-А хотите узнать, что же появляется на проталинках?

Давайте поможем солнышку растопить сугробы? Сдуем его и узнаем, что под ним (под снегом подснежники)

А сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте и угадаете что это за цветок?

Прорастает сквозь снежок

К солнечным лучам цветок

Маленький и нежный

Беленький ….подснежник

-Вот они, посмотрите, какие нежные, красивые.

И выросли прямо из – под снега.

- Поэтому их так и называют – подснежники, это самые первые весенние цветы.

-Давайте все вместе скажем что за чудо мы увидели в лесу?

-Почему они так называются?

-Ребята, а вы хотите превратиться в цветы?

Пальчиковая игра: «Подснежник»

Наши первые цветки распускаю лепестки (Ладони соединены в форме бутона,пальцы медленно раскрываются.)

Ветерок чуть дышит – лепестки колышет. (Производятся плавные покачивания кистями рук.)

Наши первые цветки закрывают лепестки (Пальцы медленно закрываются, приобретая форму цветка.)

Головой кивают – тихо засыпают. (Производятся покачивания головой цветка.)

-А давайте вместе рассмотрим наш цветок и расскажем, какой он?

- Что есть у подснежника? (Стебель, листочки, цветочек)

- Какой стебелек? (Зеленый, тоненький)

- Какие листочки? (Зеленые, нежные, тонкие)

- Какие цветы? (Они белые, красивые, маленькие)

- Что напоминают цветки подснежника?

-Молодцы ребята. А давайте понюхаем аромат наших цветов.

Упражнение на дыхание:

Подул легкий ветерок на наши цветочки

А теперь аромат цветов вдыхаем,

(Глубокий вдох носом).

И дыханье затаим.

(Затаить дыханье).

А теперь мы выдыхаем,

(Выдох через рот со звуком «А-а-а»).

Отдыхаем, отдыхаем.

(Отдых).

Повторить 3-4 раза

Заключительный этап:

-Хорошо весной в лесу. Что мы с вами видели в весеннем лесу? (проталины, первые цветы – подснежники) Но нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в наш паровозик и поехали!

- Приехали! Вот мы и в детском саду. Наше путешествие закончилось!

-Ой, а это, наверное,  весна оставила для нас подарки. (раскраски с подснежником)

