В стране сказок
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Цель:
Развивать диалогическую речь детей, интонационную выразительность речи.
Умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам, уметь их обыгрывать. Активизировать речь, обогащать словарный запас, уметь образовывать слова прилагательные от слов существительных, определяющие героев;
Поддерживать интерес к сказкам и театрально – игровой деятельности, воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу. Уметь строить сообща, опираясь на схему.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по развитию речи « В стране сказок»
Цель:
Развивать диалогическую речь детей, интонационную выразительность речи.
Умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам, уметь их обыгрывать. Активизировать речь, обогащать словарный запас, уметь образовывать слова прилагательные от слов существительных, определяющие героев;
Поддерживать интерес к сказкам и театрально – игровой деятельности, воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу. Уметь строить сообща, опираясь на схему.
Оборудование : макет печки, шапочки персонажей, карточки с заданиями,
иллюстрации сказок, красочные плоскостные геометрические
фигуры.
Ход занятия
Воспитатель : - Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте!
В-ль: Дети, а вы знаете, что означает это волшебное слово « здравствуйте»?
Дети: Будьте здоровы, когда мы здороваемся с кем –то, значит, мы желаем этим
людям здоровья.
В-ль: А давайте поиграем в игру, которая так и называется» Здравствуйте»
Дети выполняют движения вместе с воспитателем.
Игра «Здравствуйте»
В –ль: Здравствуйте ножки!
Дети: Здрав-ствуй-те! ( Руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая колени)
В-ль: Здравствуйте, ладошки!
Дети: Здрав-ствуй-те! (хлопки в ладоши на каждый слог одновременно со
словами.
В-ль: Здравствуйте щечки!
Дети: Здрав- ствуй- те! ( повороты головы вправо, влево)
В-ль: Здравствуйте, губки!
Дети: Здрав –ствуй-те! ( Воздушные поцелуи друг другу)
В- ль: А теперь улыбнитесь друг другу.
- Молодцы! Ребята, какие у вас стали загадочные улыбки, как у волшебников.
- А где обычно происходят волшебства?
Дети: - в сказках.
В- ль: Хотите встретиться со сказочными героями? (Да)
- Но как нам попасть в страну сказок? О, я знаю, надо по волшебной карте
где указан путь! (разворачиваю лист)
- Что это? Вы что – нибудь видите? Здесь же ничего нет, кто это так пошутил?
Ничего не понимаю…Наверное, это проделки Бабы - Яги?!
( Слышится голос) ХА-ХА-ХА! Так вам и надо! Размечтались
путешественники, в страну сказок захотелось! Их чего! Не пущу! Это я
украла карту, больше ее не увидите!
В-ль: Ребята, а давайте ласково назовем Б- Ягу и она нас пропустит в страну
сказок.
Дети называют в уменьшительно-ласкательной форме: Бабусенька-Ягусенька,Бабулечка-Ягулечка и т.д.
-Ну уж ладно пропущу при условии, что выполните мои задания:
Воспитатель:что ж, ребята,давайте попробуем и произнесем волшебные слова:Два раза топни,
Три раза хлопни
Вокруг себя обернись
И в сказочной стране очутись!
1)-А вот и загадки: слушайте, дети, и вспоминайте сказки, которые вы любите: Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке из копытца!(Сестрица-Аленушка и братец Ив)
(Дети находят иллюстрации к этой сказке)
2)-К какой сказке относятся эти слова:(дом, волк, поросенок)
Сказка-(Три поросенка)
3)-В этой сказке лишь начало, сказочку узнаете, дальше продолжаете:...Жили-были Машенька, да ее братец Ванечка, уходя, отец с матерью наказывали дочке беречь братца...
Дети продолжают:-Заигралась Машенька с подружками, налетели гуси- лебеди и унесли братца в лес дремучий (слышится плач)
Ванечка садится на стульчик, перед ним закрытое лукошко.)
Ваня:
Маша, Машенька, ты меня найди!
Маша, Машенька, ты меня спаси!
Не хочу в лесу я жить,
Не хочу Яге служить.
Приказала мне злая Баба-Яга,
Все предметы в лукошке перебрать,
Все частички в целое собрать.
Игра «Чье это?» (притяжательные прилагательные),"Чьи хвосты"
-Молодцы, с заданием справились.
-А Машенька по лесу идет,
Своего братца кличет, зовет.
Маша (выходит на поляну и зовет братца): Ваня, Ванечка, где же ты?
Гуси - лебеди по небу летят,
В лес никого пускать не хотят.
Маша:
Ах, как страшно мне идти,
Нет дороги впереди.
Кто - то под кустом сидит,
на меня глядит, пыхтит.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Не бойся, Машенька, если соберете разрезную картинку, узнаете, кто под кустом прячется.
Игра «Собери картинку»
(у доски дети собирают из частей целое, получается еж)
Еж: Здравствуй, Машенька.
Тебе я помогу, клубочек подарю,
Дорогу покажу.
(Протягивает клубочек)
Маша: Спасибо, Ежик, пойдем вместе.
(Доходят до стульчика, на котором сидит Ванечка)
Маша (обнимает братца): Я спасу тебя, Ванюша,
Только нас скорей послушай.
Еж:
Надо быстро нам бежать,
Может нас Яга догнать.
(Дети берутся за руки и бегут к печке)
Дети:
Печка, печка, помоги,
от беды убереги,
Нам дорогу покажи.
Печка:(за печкой голос ребенка)
Печка, ух, стоит,
Из печи дым валит,
А в печи, а в печи
Пироги горячи.
Ух, поднялись,
Ух, испеклись.
- Откушайте моих пирожков, покажу вам дорогу.
В-ль:- А с чем твои пирожки?
Печка: Вот вам картинки, они и подскажут начинку Игра «Какие пироги» (относительные прилагательные)
Дети берут карточки с изображением ягод и фруктов и согласно
картинке отвечают: у меня пирожки с клубничной начинкой и т.д.
Воспитатель: Хорош пирожок – внутри творожок. Дети говорят
скороговорку сначала медленно, затем быстрее. Пироги то, хороши. А запах! Спасибо печка
Печка: А вот и дорога: Идут ребята по лесу –шлеп-шлеп.
Жаль, никого не видно- наклоны-эх-эх
Вдруг налетел теплый ветерок-ф-ф-ф
Ветер, ты где?- ау-ау
Но разве догонишь ветер, даже если
Он маленький- (легкий бег) шлеп-шлеп.
Устали бежать, остановились и
Стали слушать, как стрекочут кузнечики
Чи- чи-чи.
Жужжат мухи ж-ж-ж,звенят комары-з-з-з
Поют птицы-чик-чирик,ветер шепчет в траве ш-ш Зашумели деревья-ш-ш-ш, стал накрапывать дождь кап
Сначала медленно, затем быстрее –кап–кап-кап,и совсем затих.
Вот мы и пришли к речке.
Игра «Речка» (с движениями)-встают в круг
К речке быстрой мы спустились, (Дети идут к центру круга)
Наклонились и умылись. (Наклоняются, трут лицо руками)
Раз, два, три, четыре - (4 движения ладонями к лицу)
Вот как славно освежились. (4 движения ладонями к лицу)
Вышли на берег крутой (Идут лицом от круга)
И отправились домой.
Б-Я:ДА ВЫ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ, НО Я ВРЕДНАЯ И ТАК ПРОСТО ВАС НЕ ОТПУЩУ, НАДОЕЛО МНЕ В МОЕЙ ИЗБУШКЕ ЖИТЬ, ХОЧУ СЕБЕ БОЛЬШОЙ ДВОРЕЦ! ВЕЛЮ ЕГО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПОСТРОИТЬ.
Воспитатель: Ой, ребята, с Б-Я шутки плохи, придется построить ей красивый дворец. А чтобы быстрее было, мы строить будем по схеме.
Задание"Строительство нового дворца"
( дети строят дворец из крупных плоскостных геометрических фигур)
Во время самостоятельной деятельности детей, спрашиваю из каких деталей строится дворец.
- Какой дворец получился! (Сказочный, большой!) Теперь Б-ЯГА
останется обязательно довольной и перестанет вредить, а наше
необычное путешествие заканчивается
Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду и нам они друзья!
( Выходит Б-Яга из укрытия, любуется построенным дворцом и благодарит детей за их старание)
Занятие окончено.