Конспект НОД по речевому развитию с использованием информационно – коммуникационных технологий для детей подготовительной группы «Все профессии хороши»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Босых Оксана Васильевна

речевое развитие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vse_professii_horoshi.docx21.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 11 «Родничок»

Конспект НОД

 по речевому развитию

 с использованием информационно – коммуникационных технологий

для детей подготовительной группы

 «Все профессии хороши»

                             

Подготовила:

Босых О. В., воспитатель

МБДОУ ЦРР – д/с № 11 «Родничок»

                                     

                                                                 

ст. Тбилисская  


Программное содержание:
1.Продолжать учить детей употреблять слова, выражающие просьбу, благодарность ("пожалуйста, "разрешите, пожалуйста").
2.Продолжать учить здороваться и прощаться, употреблять слова "здравствуйте","до свидания".
3.Учить детей чётко, громко произносить знакомые слова.
4.Развивать внимание, память, речь.
Материал: большая мягкая игрушка Мишка, стол, стул, банка с мёдом.
Для игры: маска для медведя, зайцев, бочонок с мёдом.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Мишка. Он живёт в лесу, но не знает вежливых слов. Давайте сегодня, поучим вежливости и подружимся с ним.
Что забыл сказать нам Мишка. Правильно, он забыл сказать "Здравствуйте!"
Воспитатель: (обращается к Мишке) Поздоровайся с детьми.
Мишка: А я и не знал, что нужно здороваться. Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Когда приходят в гости, что им говорят, как их приглашают? Правильно, нужно сказать: "Проходите, пожалуйста" - и подать стул. И ещё нужно сказать: "Садитесь, пожалуйста". А ты, Мишка, должен ответить: "Спасибо!"
Мишка: Спасибо за приглашение и за то, что на стул посадили.
Воспитатель: Ребята, а Мишка у нас сладкоежка. Он очень любит мёд.
Мишка: А у вас есть мёд? (Воспитатель ставит на стол банку с мёдом, Мишка лезет в неё лапой).
Воспитатель: Ребята, расскажите Мишке, как надо попросить мёд и как, его есть: подвязать салфетку, положить мёд на блюдце, взять ложку и есть мёд с чаем.
Мишка: Спасибо, ребята. Мне было с вами очень хорошо. Можно я ещё к вам приду в гости?
Вы меня научите, как вести за столом, быть вежливым.
Воспитатель: Конечно, приходи, а сейчас поиграй с ребятами в игру "Мишка бурый".
Мишка бурый,
Мишка бурый,
Отчего такой ты хмурый?
Я медком не угостился,
Вот на всех и рассердился!
Раз, два, три, четыре, пять!
Начинаю, мёд искать!
Дети разбегаются по всей площадке, изображают зайцев, весело прыгают под звуки бубна. Неожиданно появляется медведь. Он проходит среди зайцев с возгласом "Ууу! Ууу!" Дети-зайцы произносят первые три строчки. После этого воспитатель просит мишку не сердиться, говорит, что для него приготовили вкусный мёд, но сначала надо поискать зайцев. Пока он их ищет в одном углу, дети перебегают в другой угол. Мишка после нескольких перебежек, наконец находит их. Зайцы передают медведю бочонок с мёдом. Мишка, благодарит их.
Мишка: Мне пора домой, в лес.
Воспитатель: А когда уходят из гостей, надо сказать: "До свидания!"
Мишка прощается с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ПОИГРАЕМ С ИНФОРМАШКОЙ»

Цель:вызвать интерес детей к информатике, развивать творческие способности, логическое мышление, воспитывать любовь к информатике.Задачи:Образовательные:- повторить и закрепить в игровой форме состав ...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «КАК ИВАН ЦАРЕВИЧ ВАСИЛИСУ ПРЕКРАСНУЮ СПАСАЛ»

Задачи:Научить разделять множества на подмножества, характеризующиеся общим свойством, описывать порядок действий.Развитие логического мышления, мелкой моторикируки, внимания, памяти, точности дв...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «МНОЖЕСТВО»

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект НОД по информатике в дошкольном образовательном учреждении. Этот конспект будет полезен учителям информатики, которые проводят непосредствен...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ПО ПРОГРАММЕ PAINT.NET ТЕМА: «ПТИЦА СВЕТА»

Цель: Создание художественного образа сказочной птицы.Задачи: Формирование творческой активности детей:Научить с помощью линий, пятен рисовать птицу;Развивать у детей творческое воображение;Воспитыват...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ «У ЗАЙЧИШЕК НОВЫЙ ГОД» (программа Paint NET)

Цель: Учить передавать в рисунке образ новогоднего праздника.Задачи: Формирование творческой активности детей:Учить пользоваться красками разных цветов.Вызывать чувство радости при восприятии созданны...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ НА ТЕМУ: « РАДУГА» (программа «Paint»)

Цель: Формирование навыков работы в программе «Paint» с использованием инструментов «кисти» и  цветовой палитры.               ...