Отчет по теме самообразования «Коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности»
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Нурмухаметова Алсу Валерьевна

Умение ребёнка позитивно общаться позволяет ему комфортно жить в обществе людей…»

                                                              Выготский Л. С.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_samoobrazovaniyusmeshariki.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НРМ ДОБУ ЦРР-Д/С «Родничок» Отчет по теме самообразования «Коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности» Выполнила : Нурмухаметова А.В

Слайд 2

Умение ребёнка позитивно общаться позволяет ему комфортно жить в обществе людей…» Выготский Л. С.

Слайд 3

Цель : Повысить свой профессиональный уровень; систематизировать работу по формированию представлений детей о доброжелательном отношении к сверстникам.

Слайд 4

Задачи : -формирование уровня необходимых коммуникативных умений воспитанников; -помощь детям свободно вступать и развивать общение, взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, соблюдать правила и культуру общения; -ознакомление детей в соответствующей их возрасту форме с нормами и правилами поведения; -воспитание у детей позитивного отношения к себе и уважительного отношения к окружающим их людям; -содействие процессу формирования у детей эмоционального интеллекта и эмоциональной отзывчивости, сопереживания; -повысить педагогическую компетентность педагогов и родителей в вопросах коммуникативного и речевого развития детей дошкольного возраста.

Слайд 5

Актуальность : Современное общество нуждается в активной, адаптивной, творческой личности, способной устанавливать бесконфликтное общение. Проблема формирования коммуникативных навыков детей в дошкольной педагогике является особенно актуальной, так как отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в дошкольном возрасте и становятся фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности . Игровая деятельность является ведущей в дошкольном возрасте, и она представляется очень перспективным инструментом, позволяющим сформировать и расширить представления и навыки ребенка, связанные с выстраиванием коммуникаций. Кроме того, что игры дают широкий перечень готовых коммуникационных моделей, способных стать обучающим базисом и образцом для подражания, но и сам игровой процесс можно организовать таким образом, чтобы он способствовал укреплению межличностных связей и учил детей общаться. Именно данными соображениями был обусловлен выбор для изучения темы, понимание ее актуальности.

Слайд 6

Ожидаемый результат: Повысить собственный профессиональный уровень знаний в вопросах формирования коммуникативных умений воспитанников; Снизить детскую конфликтность; Наладить дружеские взаимоотношения между детьми; Создать благоприятную психологическую атмосферу в детском коллективе; Обогатить опыт детей выражать свои эмоции, понимать состояния других людей.

Слайд 7

Основными направлениями моей педагогической работы являются: чтение художественной литературы для развития эмоциональной сферы воспитанников; широкое использование театрализованных игр и специальных упражнений для целенаправленного формирования социально-коммуникативных навыков; беседы, направленные на знакомство с различными средствами понимания, разыгрывание и решение «проблемных ситуаций»; дидактические игры, развивающие игры, в том числе, на сплочение детского коллектива; активное включение родителей в процессы воспитания и развития детей, повышения уровня педагогической компетенции. Коммуникация - это процесс взаимного обмена информацией между партнерами по общению. Коммуникативность - это врождённая или приобретённая способность, навык, умение передавать правильно свои мысли, чувства, эмоции так, чтобы они правильно (доходчиво) были поняты, восприняты другим человеком (собеседником) или людьми. Навык - это автоматизированные компоненты сознательной деятельности, возникающие в результате упражнений, упрочившиеся способы действий. Говоря же о коммуникативных навыках , имеются ввиду автоматизированные коммуникативные компоненты речевой деятельности, формированию которых способствует пример общение со сверстниками, с педагогами, родителями, пример взрослых. Формирование коммуникативности - одна из основных задач подготовки дошкольника к дальнейшей жизни и является важным условием нормального психологического развития ребенка.

Слайд 8

Детям дошкольного возраста нужно понимать, что сказать и в какой форме выразить свою мысль, отдавать себе отчет в том, как другие будут воспринимать сказанное, умение слушать и слышать собеседника. Дошкольный возраст считается сенситивным периодом жизни индивида, родители и педагоги должны предельно продуктивно использовать этот возраст для развития ребёнка, на нас ложится особая ответственность за построение взаимодействия, поскольку именно в общении ребенок воспринимает и усваивает его образы… Если в этот период жизни ребенок не получал достаточно общения, то позднее у него возникают проблемы в налаживании социальных связей . Требования общества говорят о необходимости выстраивания специально организованной работы по развитию коммуникативных навыков и социальных умений общения. Согласно целевым ориентирам ФГОС ДО на этапе завершения дошкольного образования ребенок должен:

Слайд 9

* обладать чувством собственного достоинства; * обладать установкой положительного отношения к миру , другим людям и самому себе; * может выражать свои мысли и желания; * активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; * способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства, в том числе чувство веры в себя; * стараться разрешать конфликты. Работа по формированию коммуникативных навыков дошкольников в дошкольном учреждении должна проходить через всю организацию жизни ребенка в ДОУ, учитывать его возрастные и индивидуальные особенности, соответствовать нормам общечеловеческой морали . Учитывая, что игра является ведущим видом деятельности, она и является одним из наиболее эффективных и доступных способов формирования коммуникативных навыков детей, она имеет важное значение для нормального психологического развития и эмоционального состояния ребёнка.

Слайд 10

В течение дня каждый ребенок получает положительные эмоциональные впечатления от участия в самых разнообразных играх. И чем полнее и разнообразнее его игровая деятельность, тем успешнее идет его развитие, реализуются потенциальные возможности и творческие проявления. Любая игра предусматривает наличие трех компонентов: действия, знания и общения . Значение игры • В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков людей. Познавая систему человеческих отношений, он начинает осознавать свое место в ней. • Игра стимулирует развитие познавательной сферы ребенка. Разыгрывая фрагменты реальной взрослой жизни, ребенок открывает новые грани окружающей его действительности. • Игра способствует развитию произвольного поведения ребенка. • Игра способствует формированию творческого воображения. • Игра способствует становлению произвольной памяти, вниманию и мышлению ребенка.

Слайд 11

• Игра создает реальные условия для развития многих навыков и умений, необходимых ребенку для успешного перехода к учебной деятельности. Формы организации ежедневной игровой деятельности , в педагогическом процессе можно условно разделить на две большие группы: сюжетно-ролевые игры и игры с правилами (тренинг-ситуации), в процессе которых дети учатся сотрудничать, активно слушать, перерабатывать информацию и правильно говорить (сюжетно-ролевые, творческие, игры-драматизации, игры-импровизации, игры-инсценировки, хороводы, игры-имитации, пальчиковые игры, дидактические игры, игры-соревнования, игры-забавы, игры-разминки, упражнения, подвижные игры и др .) «Внимание ребёнка к сверстникам может проявляться уже в возрасте от 1 года Игра в раннем возрасте носит предметно - манипулятивную деятельность. Сначала ребенок поглощен предметом и действиями с ним. Когда он овладевает действием, то начинает действовать с предметами как взрослый, подражать ему. Поскольку единственной формой общения детей раннего возраста являются симметричные игры, т. е.

Слайд 12

обмен игрушками друг с другом, основанный на подражании, то здесь вмешательство взрослого может оказаться как раз кстати. Взрослый вполне может показать, как это здорово - поменяться игрушками! Ты - мне, я - тебе, и еще раз. Взрослый, таким образом, создает общий игровой замысел. Ссоры у детей этого возраста возникают чаще всего из-за обладания предметом, с которым один из них захотел поиграть. Но даже в 3-4 года ребенок вполне может обходиться один, не обращая, ни на кого внимания и играя один. Может только проявлять интерес, наблюдая за другим, но, не вступая в контакт. Может подражать играющему рядом ребенку, но опять-таки, не общаясь. А может и обмениваться игрушками с другим ребенком, а потом сказать, что он играл один!» Игровой сюжет, так же как и игровая роль, чаще всего не планируются, а возникают в зависимости от ситуации, от того, какой предмет или игрушка попали в данный момент ему в руки (например, посуда, - значит, будет играть в дом). На границе раннего и дошкольного детства возникают первые виды детских игр. Один из видов игры этого периода - образно-ролевая игра.

Слайд 13

В ней ребенок воображает себя кем угодно и чем угодно и действует в соответствии с этим образом. Ребенка может удивить картина, бытовой предмет, явление природы, и он может стать им на короткий промежуток времени. Обязательное условие для развертывания такой игры - яркое, запоминающееся впечатление, которое вызвало у него сильный эмоциональный отклик. Ребенок вживается в образ, чувствует его и душой и телом, становится им. При работе с детьми пред дошкольного возраста важно вызвать интерес к играм, желание играть, усвоить предметные действия с игрушками, научить переносить действия, осуществляемые с одними игрушками, на другие. На этом этапе закладываются предпосылки будущей сюжетной игры . К 4 годам появляется связная игра, но ребенок еще не умеет сам создавать игру с другими, распределять роли. Вот тут взрослый и может ему помочь, постепенно обучая детей организовывать микро игры , а средством организации игры будет служить обыкновенная считалка.

Слайд 14

Воспитатель включает в игры необходимые слова и выражения, показывает сферу их использования. В 5-6 лет появляется феномен первой детской дружбы. Возникает стойкая избирательность - хочу играть только с ним! Тогда же появляются и первые проблемы в общении со сверстниками. Со временем с помощью взрослого ребёнок усваивает правила совместной игры. Усвоив закон "очередности", привлекательность хода игры, дети преодолевают каждый свой эгоизм, обретают способность к познанию своего Я с новых сторон (обретает новые ориентиры в отношении к себе, в понимании себя самого). Дети начинают согласовывать свои действия по заранее оговоренным правилам . К 7 годам время игры увеличивается. Ощущение и ситуация игры, даёт, свободу ее участникам, игра реализуются в объединении чётко очерченных правил – правил игры. Ощущение и ситуация игры, проходящая в определённых рамках и очерченных правилах даёт опыт, предоставляет свободу участникам. Итак, если в раннем возрасте ребенок существовал «рядом» параллельно со сверстником, то в дошкольном возрасте они попадают в общее коммуникативное пространство.

Слайд 15

Взрослый , который в глазах ребенка обладает высокой компетентностью в общении, является образцом для подражания. Воспринимая те нормы и стиль взаимодействия, которые демонстрирует взрослый, ребенок принимает их как естественные и строит на их основе свой собственный стиль общения. Воспитатель, который знает, как построить процесс общения, умеет создать хорошую атмосферу и заинтересовать ребенка, всегда авторитет для него. И именно воспитатель корректирует использование детьми средств, неприемлемых с точки зрения хорошего взаимодействия (агрессию, истерики, нетерпимость и т. п.). Однако воспитатель в общении с ребенком – это не просто человек, который умеет общаться, организовывать игры, занятия, читать веселые книжки, но и друг, готовый помочь, поддержать, похвалить. Хороший климат в группе возникает тогда, когда все ее члены чувствуют себя свободно, остаются самими собой, но при этом уважают также и право других быть самими собой. Неумение слушать и слышать сверстника не позволяет им быстро выполнять совместные задания, организовывать совместные игры, поэтому воспитатели и родители заинтересованы в совместных партнерских детских играх, в которых и происходит социальное взросление.

Слайд 16

Важно помнить - каждый ребенок занимает определенное положение в группе сверстников необходимо учитывать это в своей работе. Нужно обеспечить успех в деятельности малоактивным детям, не пользующимся популярностью среди сверстников. Это поможет привести к изменению их позиций и будет эффективным средством нормализации отношений со сверстниками. Под воздействием родителей и воспитателей интересы детей становятся всё более устойчивыми и целеустремлёнными, их игры продолжаются намного дольше, обогащаясь эпизодами и давая простор для развития воображения. И чем содержательнее и интереснее игра, чем более устойчивы правила в игре, тем больше дети говорят друг с другом, лучше понимают друг друга, умеют быстрее найти общие интересы и запросы. Речь их совершенствуется, становится ярче. В их речи формируются мысли о тех сторонах жизни, которые они изображают в игре. Растущая самостоятельность и осознанность поведения приводят к развитию способности руководствоваться в поступках и усвоению нравственных норм.

Слайд 17

Основными направлениями педагогической работы являются: чтение художественной литературы для развития эмоциональной сферы воспитанников; широкое использование театрализованных игр и специальных упражнений для целенаправленного формирования социально-коммуникативных навыков; беседы, направленные на знакомство с различными средствами понимания, разыгрывание и решение «проблемных ситуаций»; дидактические игры, развивающие игры, в том числе, на сплочение детского коллектива; активное включение родителей в процессы воспитания и развития детей, повышения уровня педагогической компетенции.

Слайд 18

1 этап: Установочный Постановка целей и задач, подбор литературы, поиск материалов по данной теме. 2 этап: Теоретический 1.Работа с детьми: мониторинг по образовательной области «Социально – коммуникативное развитие»; внедрить в работу план по формированию коммуникативных способностей; оформить для детей центр театрализованной деятельности; создать и оформить картотеку игр по развитию коммуникативных навыков детей, упражнений на релаксацию . 2.Работа с родителями: ознакомление родителей с целями и задачами работы дошкольного учреждения; целями и задачами моей работы по формированию коммуникативных умений воспитанников; анкетирование , педагогические консультации (индивидуальные, общие);

Слайд 19

3.Самореализация : работа с педагогами, работа с методической литературой; подготовка материала для повышения компетентности педагогов и родителей в вопросах формирования у детей коммуникативных умений; систематизация театрализованных игр и игр, направленных на развитие коммуникативных умений, в соответствии с возрастом воспитанников. 3 этап: Практический опросные методы (анкеты, тесты); использование информационных стендов, папок-передвижек.

Слайд 20

Работа с родителями: Конспект родительского собрания «Развитие коммуникативных способностей, или учим детей общению» Консультации для родителей : «Учим ребенка общаться»(взаимодействие детского сада и семьи по вопросам коммуникативного развития детей) «Развитие коммуникативных навыков дошкольников» «Памятка для родителей по проведению речедвигательных упражнений в домашних условиях» Памятка «Артикуляционная гимнастика» Рекомендации родителям по коммуникативному развитию дошкольников

Слайд 22

Работа с воспитателями: Консультация для воспитателей на тему «Развитие коммуникативных умений детей среднего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности» Рекомендации для воспитателей по развитию коммуникативных умений у детей дошкольного возраста

Слайд 23

Работа с детьми


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по теме самообразования «Особенности развития конструктивной деятельности детей раннего возраста от двух до трех лет»

Тему для самообразования мы с Г.Н. Журавишкиной выбрали: «Особенности развития конструктивной деятельности детей раннего возраста от двух до трех лет», она совпадает с особенностью работы с детьми ран...

Отчет по теме самообразования «Развитие речи детей через театрализованную деятельность»

Актуальность выбранной темы по самообразованию « Развитию речи детей дошкольного возраста  через театрализованную деятельность» обусловлена тем, что в моей группе многие дети с н...

Отчет по теме самообразования «Развитие социально-коммуникативных компетентностей у дошкольников посредством театрализованной деятельности»

Отчет воспитателя по теме самообразования «Развитие социально-коммуникативных компетентностей у дошкольников посредством театрализованной деятельности»...

Отчет по теме самообразования "Развитие познавательных процессов посредством совершенствования игровых, двигательных и коммуникативных навыков"

Отчет по теме самообразования "Развитие познавательных процессов посредством совершенствования игровых, двигательных и коммуникативных навыков"...

Отчет по теме самообразования "Использование театрализованной игры в развитии речи и коммуникативных умений у детей младшего дошкольного возраста"

Театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое и коммуникативное развитие ребенка.Ребенок, используя выразительные средства и интонации , соответствующие характеру героев и их поступков, с...