Путешествие по сказкам
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

ООД по развитию речи  с элементами театрализации .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_skazkam.docx21.28 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Путешествие по сказкам.

Цель: Привлечение детей старшего дошкольного возраста к произведениям устного народного творчества.

Задачи:

- Вспомнить и повторить содержание сказок.

- Развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику, развивать актерские способности детей.

    - Активизировать в речи детей существительные, прилагательные.

    - Закреплять использование детьми пространственных предлогов (за, в, на, перед, между) упражнять в согласовании слов в предложениях. Развивать выразительность речи, силу голоса.

- Помочь сделать детей участниками сказочных событий, дать им возможность почувствовать своеобразный алгоритм сказки, логику и взаимосвязь событий.

- Воспитывать умение  видеть и понимать, сопереживать и сочувствовать.

- Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Ход ООД

          Приветствие

Ребята, приглашаю вас в путешествие.  Какое?  Узнаете после того как отгадаете загадки.

Выделите нужный звук и обозначите его буквой, которую и запишете в схему.

Дед мороз пришел к нам в гости

С хрупкой, белоснежной гостьей.

 Он назвал ее дочуркой.

Эта девочка…                                    Снегурочка
Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше.

Карлсон

Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?

Репка

Из тыквы большой получилась карета.
В карете на бал, как принцесса одета,
Спешит героиня из сказки Перро.
И снова над злом торжествует добро!     Золушка

Они везде вдвоём всегда,

 Зверята — «неразлейвода»:

Он и его пушистый друг,

Шутник, медведик Винни-Пух.

 И если это не секрет,

Скорее дайте мне ответ:

Кто этот милый толстячок?

Сын мамы-хрюшки — …                     Пятачок

Берегись болезнь любая:

Грипп, ангина и бронхит.

Всех на бой вас вызывает

Славный доктор ….                           Айболит

- Ребята, какое слово получилось?

- Сказка.  

- Значит, вспомним сегодня любимые сказки. Разберите слово по звукам.

( Ксюша, какой первый звук? (С) согласный обозначаю синим цветом;

 Соня, какой второй звук?   (К) согласный обозначаю синим цветом;

Дима, какой третий звук?    (А) гласный, обозначаю красным цветом;

Лиза, какой четвертый звук? (З) согласный, обозначаю синим цветом;

Миша, какой следующий звук? (К) согласный, обозначаю синим цветом;

Сева, какой последний звук?   (А) гласный, обозначаю красным цветом)

Молодцы! Итак, сказка..

- А что же такое сказка?

- Сказка- выдумка, фантазия, то чего не может быть в действительности.

- Действительно, сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок, а намек на что? Чему учат нас сказки?

- Добру, трудолюбию,уважению..

       Словесная игра « Кто лишний?»

- Настя, как ты думаешь, какая сказка здесь изображена?

-  Я думаю, что это сказка «Дюймовочка»

- Как ты считаешь, какой персонаж лишний?

-Это какие сказки?

- Волшебные, авторские

-Молодцы.

        Беседа по сказке Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

- Кто герои этой сказки?

- Старик, старуха, золотая рыбка!

- Где жили старик со старухой?

- У самого синего моря.

-Что делал старик?

- Закидывал невод и поймал золотую рыбку.

- Что рыбка ему сказала? Полина, будь рыбкой.

-Рыбка:  

Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.»

- Удивился, старик испугался…

Что он ответил рыбке, кто помнит? Миша, вспомни, что ответил старик..

- «Бог с тобою, золотая рыбка!
  Твоего мне откупа не надо;
  Ступай себе в синее море,
  Гуляй там себе на просторе».

- Какой старик в сказке?

- Добрый, тихий, беспомощный.

- Какой вы старуху представляете?

- Злая, сварливая, жадная, неблагодарная..

Действительно, сколько добра рыбка не делала старухе было все мало..

Чем сказка заканчивается?

- Старуха осталась у разбитого корыта.

- Кто написал эту сказку?

- А.С. Пушкин

- Молодцы!

                 Речь с движением

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежали, до лужайки -  добежали.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немножко отдохнем и опять пешком пойдем.

                Гимнастика для глаз

-Чтобы вспомнить следующую сказку глазки открываем раз и зажмуриваем два.

1-2-3-4- открываем глазки шире.

А теперь опять сомкнули.

Наши глазки отдохнули.

Поморгайте, поморгайте.

Садимся на стульчики и посмотрим какие животные растеряли свои части тела.

              Д/И «Чьи хвосты»

Настя, чей хвост видишь?

Лисий; мышиный

Сева, чьи лапы видишь?

Медвежьи, лягушечьи, волчьи

Вспомните, в какой сказке встречаются все эти звери?

Теремок

Давайте, вспомним и покажем эту сказку.

               Инсценировка сказки «Теремок»

Ведущий:  - Стоит в поле теремок -теремок он не низок невысок невысок.

                  Вдруг по полю Мышка бежит. Подбежала к теремочку и стучит.

Мышка: -Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

Ведущий:  Никто Мышке не отвечает. Забежала Мышка в дом и печет    блиночки в нем. Вот по полю лягушка-квакушка скачет. Прискакала к теремочку и стучит.

Лягушка: Кто-кто в теремочке живет; кто –кто в невысоком живет?

Мышка: Я- Мышка-норушка, а ты кто?

Лягушка: Я- Лягушка-квакушка.

Мышка: А что ты умеешь делать?

Лягушка: Я умею петь песни.

                  Две лягушки вечерком на лугу сидели

                  Две лягушки вечерком на луну смотрели.

Мышка: Будем мы с тобой подружки.

Ведущий: Зашла Лягушка в дом, стали жить они вдвоем. Мышка блинчики печет. А Лягушка песенки поет.

Тут по полю кто-то скачет. Это Зайчик-побегайчик. Подбегает к теремочку и стучит.

Зайка: Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я- Мышка-норушка.

Лягушка: Я- Лягушка-квакушка. Вместе: А ты кто?

Заяц: А я-  зайчик - побегайчик.

Вместе: А ты что умеешь делать?

Заяц: Я умею играть

(игра под музыку) Зайчик-серенький сидит и ушами шевелит

                                 Вот так, вот так он ушами шевелит.

Мышка: Здорово играли мы, в терем заходи и ты.

Ведущий: стали жить они втроем. Зайка веселит весь дом.

 (лиса идет)

Лиса: Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я- Мышка-норушка.

Лягушка: Я- Лягушка-квакушка.

Заяц: Я- Зайчик- побегайчик.

Вместе: А ты кто?

Лиса: Я- Лиса-всему лесу краса.

Вместе: А что ты умеешь делать?

Лиса: А я частушки умею петь.

           А я лисонька-лиса очень хитрые глаза,

           Шубка- глазки не отвесть, курочек люблю поесть.

 (заходят все в теремок; под музыку волк идет)

Волк: : Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я- Мышка-норушка.

Лягушка: Я- Лягушка-квакушка.

Заяц: Я- Зайчик- побегайчик.

Лиса: Я- Лиса всему лесу краса.

Вместе: А ты кто?

Волк: Я- Волчок серый бочок, не с кем мне в лесу дружить. Можно с вами буду жить?

  (зашли все в теремок; Мишка идет)

Мишка: : Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я- Мышка-норушка.

Лягушка: Я- Лягушка-квакушка.

Заяц: Я- Зайчик- побегайчик.

Лиса: Я- Лиса всему лесу краса.

Волк: Я- Волчок серый бочок.

Вместе: А ты кто?

Мишка: А я Мишка косолапый. Меду дам я вам, друзья, если пустите меня.

Вместе: Нет, медведь, не надо.

Мишка: Зря вы так, я пригожусь!

Лягушка: Больно ты огромен!

Мишка: Да не бойся, помещусь

(лезет в теремок и ломает)

Ведущий: ААА..

Мишка: Что я,братцы, натворил? Теремок я раздавил.

Лиса: Да не плач, дружок, построим новый теремок.

Ведущий: Ну-ка вместе, ну –ка, дружно теремок построить нужно.

Вот и новый теремок и широк он и высок; в нем не тесно будет жить. Будут звери в нем дружить. Кто-кто, в теремочке живет?

Мышка: Я- Мышка-норушка.

Лягушка: Я- Лягушка-квакушка.

Заяц: Я- Зайчик- побегайчик.

Лиса: Я- Лиса всему лесу краса.

Волк: Я- Волчок серый бочок.

Мишка: Я Мишка косолапый.

Молодцы! Кто написал эту сказку?

Русский народ.

Как много сказок мы вспомнили. Вам понравилось? Что ,Лере, больше всего понравилось, а в каких сказках сегодня побывали?


