Готов ли ребенок к школе
консультация по развитию речи (подготовительная группа)
Консультация для родителей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 93 КБ | |
| 63 КБ |
Предварительный просмотр:
Речевая готовность ребенка к школе.
Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Переход от игровой деятельности к учебной существенно влияет на мотивы и поведение ребенка. Качество учебной деятельности будет зависеть от того, насколько были сформированы следующие предпосылки в дошкольном периоде:
- Хорошее физическое развитие ребенка;
- Развитый физический слух;
- Развитая мелкая моторика пальцев рук, общая моторика;
- Нормальное функционирование ЦНС;
- Владение знаниями и представлениями об окружающем мире (пространство, время, счетные операции);
- Произвольное внимание, опосредованное запоминание, умение слушать учителя;
- Познавательная активность, желание учиться, интерес к знаниям, любознательность;
- Коммуникативная деятельность, готовность к совместной с другими детьми работе, сотрудничеству, взаимопомощи.
На базе этих предпосылок в младшем школьном возрасте начинают формироваться новые, необходимые для обучения качества. Готовность к школьному обучению формируется задолго до поступления в школу и не завершается в первом классе, так как включает не только качественную характеристику запаса знаний и представлений, но и уровень развития обобщающей деятельности мышления.
Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти. Существенную роль играет психологическая готовность к обучению, т.е. осознание им общественной значимости его новой деятельности.
Особые критерии готовности к школьному обучению предъявляются к усвоению ребенком родного языка как средства общения:
- Сформированность звуковой стороны речи. Ребенок должен владеть правильным, четким звукопроизношением звуков всех фонетических групп.
- Полная сформированность фонематических процессов, умение слышать и различать, дифференцировать фонемы (звуки) родного языка.
- Готовность к звукобуквенному анализу и синтезу звукового состава речи. Дети должны знать и правильно употреблять термины «звук», «слог», «слово», «предложение», звуки гласный и согласный, звонкий, глухой, твердый, мягкий. Оцениваются умения работать со схемой слова, разрезной азбукой, навыки послогового чтения.
- Умение пользоваться разными способами словообразования, правильно употреблять слова с уменьшительно-ласкательным значением, умение образовывать слова в нужной форме, выделять звуковые и смысловые различия между словами: меховая, меховой; образовывать прилагательные от существительных.
- Сформированность грамматического строя речи: умение пользоваться развернутой фразовой речью, .умение работать с предложением, правильно строить простые предложения, видеть связь слов в предложениях, распространять предложения второстепенными и однородными членами; работать с деформированным предложением, самостоятельно находить ошибки и устранять их; составлять предложения по опорным картинкам. Владеть пересказом рассказа, сохраняя смысл и содержание. Составлять самостоятельно рассказ-описание.
Наличие у первоклассников даже слабых отклонений в фонематическом и лексико-грамматическом развитии ведет к серьезным проблемам в усвоении программ общеобразовательной школы.
Формирование грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи, дающей возможность речевого общения и подготавливающей к обучению в школе, - одна из важных задач в общей системе работы по обучению ребенка в дошкольных учреждениях и семье. Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими, может понятно выразить свои мысли, желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, невнятная речь ребенка затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает отпечаток на его характер. К 6-7 годам дети с речевой патологией начинают осознавать дефекты своей речи, болезненно переживают их, становятся молчаливыми, застенчивыми, раздражительными.
Для воспитания полноценной речи нужно устранить все, что мешает свободному общению ребенка с коллективом. Остро встает вопрос о значении фонетически правильной речи при поступлении в школу, когда ребенку нужно отвечать и задавать вопросы в присутствии всего класса, читать вслух (недостатки речи обнаруживаются очень скоро). Особенно необходимым становится правильное произношение звуков и слов при овладении грамотой. Младшие школьники пишут преимущественно так, как говорят, поэтому среди неуспевающих школьников младших классов отмечается большой процент детей с фонетическими дефектами. Это одна из причин возникновения дисграфии (нарушения письма) и дислексии (нарушения чтения).
Школьники, у которых отклонения в речевом развитии касаются только дефектов произношения одного или нескольких звуков, как правило, учатся хорошо. Такие дефекты речи обычно не сказываются отрицательно на усвоении школьной программы. Дети правильно соотносят звуки и буквы, не допускают в письменных работах ошибок, связанных с недостатками звукопроизношения. Среди этих учащихся неуспевающих практически нет.
Школьники с несформированной звуковой стороной речи (произношение, фонематические процессы), как правило, заменяют и смешивают фонемы, сходные по звучанию или артикуляции (шипящих - свистящих, звонких - глухих, твердых - мягких, р - л). Они испытывают трудности в восприятии на слух близких звуков, не учитывают смыслоразличительного значения этих звуков в словах (бочка - почка). Такой уровень недоразвития звуковой стороны речи препятствует овладению навыками анализа и синтеза звукового состава слова и служит причиной появления вторичного дефекта (дислексии и дисграфии как специфических нарушений при чтении и письме).
У школьников наряду с нарушениями произношения звуков может наблюдаться недоразвитие фонематических процессов и лексико-грамматических средств языка (общее недоразвитие речи). Они испытывают большие трудности при чтении и письме, ведущие к стойкой неуспеваемости по родному языку и другим предметам. У таких детей произношение звуков часто бывает смазанным, невнятным, у них наблюдается ярко выраженная недостаточность фонематических процессов, их словарь ограничен, грамматическое оформление устных высказываний изобилует специфическими ошибками; самостоятельные высказывания в пределах обиходно-бытовой тематики характеризуется фрагментарностью, бедностью, смысловой незаконченностью. Отклонения в развитии устной речи создают серьезные препятствия при обучении грамотному письму и правильному чтению. Письменные работы этих детей полны разнообразных специфических, орфографических и синтаксических ошибок. Основная задача родителей - вовремя обратить внимание на различные нарушения устной речи своего ребенка, чтобы начать логопедическую работу с ним до школы, предотвратить трудности общения в коллективе и неуспеваемость в общеобразовательной школе. Чем раньше будет начата коррекция, тем лучше ее результат.
Психологическая готовность ребенка к школе.
Поступление в школу - чрезвычайно ответственный момент как для самого ребенка, так и для его родителей.
Готовность к школе - это не только обучение чтению и счету, не только покупка необходимых школьных принадлежностей, это функциональное развитие ребенка, которое в дальнейшем поможет ему успешно справиться со школьной программой.
Функциональная готовность ребенка - стимуляция физиологических и психологических процессов в его организме: развитие мелкой моторики пальцев, координация движений рук, пальцев и зрительного аппарата, внимания, памяти, мышления, воображения, речи, а также знание и понимание окружающего мира. Большое влияние на готовность ребенка оказывают эмоциональная сфера, интеллектуальная готовность, интерес к новому и навыки общения.
Прежде всего у дошкольник должно быть желание идти в школу, то есть мотивация к обучению. Важно, чтобы он хотел учиться, мог овладеть знаниями и испытывал удовольствие и радость от учебы. Опрос детей подготовительных групп показал, что практически все дети не хотят в школу, обосновывая это нежелание по-разному: трудно учиться; в школе будет домашняя работа др. а те, кто дает положительный ответ, обосновывают его тем, что все сверстники туда пойдут, что в школе есть звонки, перемены, столовая. Однако это не значит, что дети осознали важность учебы и готовы прилежно учиться. Внутренняя позиция ребенка является основой готовности к обучению, поэтому так важно сформировать у него правильное отношения к школе, новому социальному статусу.
Ребенок еще не школьник, он сядет за парту через год. Что остается главным для взрослых, готовящих ребенка к школе? Воспитывать потребность трудиться, ведь учение – это труд. А трудовое воспитание начинается в семье. И чем раньше педагоги, родители к этому процессу приступят, тем лучше, и прежде всего для малыша.
Детскую активность взрослые часто подавляют, ограничивают, а ее надо поддерживать, развивать, направлять в правильное русло, постепенно прививая ребенку навыки самообслуживания и доступного ему труда. «Ничего, вырастет – научится!», «Жизнь заставит!» - часто приходится слышать от взрослых. Конечно, научится. Полезные навыки человек может приобрести и 50 лет. Но, согласитесь, все же лучше это сделать как можно раньше, всему свое время. Если родители, педагоги научили ребенка не механически воспроизводить какие-то действия, а работать сознательно, труд побуждает его проявить инициативу, смекалку, изобретательность – все то, что относится к категории творческих возможностей личности. Известно, что талантливые люди во все времена отличались большим трудолюбием.
Запомните! Ребенок не рождается ни ленивым, ни трудолюбивым – таким или иным его делает родительское воспитание. И от взрослых зависит, станет для него труд бременем или же радостью. Это первое.
К шести годам у ребенка развивается глазомер, зрительная оценка пропорций, характеризующих какой-либо предмет, преднамеренное запоминание и умение воспроизводить усвоенное. О знакомых явлениях он может уже высказать правильное суждение, делать умозаключения.
Исследования психологов и педагогов убедительно показали, что во всестороннем развитии и подготовке ребенка к школе чрезвычайно велика роль его практической деятельности: игра, труд, систематические занятия учебного типа.
Второе – это труд вместе с взрослыми. Ребенку всегда интересно и радостно делать что-то вместе с взрослым. Варианты такой работы бесконечны, она хороша еще и потому, что формирует элементы коллективизма, готовность к взаимопониманию, желание достичь общего, а не только своего результата.
До школы ребенок запоминает то, что ему нравится, а школе нужно запоминать все. Это утомительно, непривычно первокласснику. Педагог знает, что внимание развивают игра, задание, поручение, обязанность. Случается, что даже способные дети ведут себя плохо на занятиях, уроках. Причина: они не приучены до 3-х лет управлять своим поведением.
К примеру, вы дали ребенку какое-то задание: допустим, наклеить на бумагу цветную аппликацию, вылепить из пластилина посуду, починить любимую игрушку. Он задумывается, как это сделать, задает вопросы. При этом активно работает мысль, развиваются воображение, память, внимание. Ребенок преодолевает трудности, осознает их. Именно так укрепляются волевые черты характера, воспитывается дисциплинированность, зарождается и чувство ответственности.
Для того чтобы ребенок полюбил труд и работал с удовольствием, есть два верных средства.
Первое – игра. Посоветуйте малышам убрать игрушки: мишку положить спать, машину поставить в гараж, а собачку посадить его сторожить. Будет видно, что ребенок увлекся уборкой – игрой. И если ему не приказывать убирать игрушки на место, а из дня в день обыгрывать трудовые процессы, игра постепенно сойдет на нет, а положительные эмоции останутся.
При подготовке к школе надо уделить серьезное внимание ознакомлению ребенка с окружающей общественной жизнью и природой. Это второе. Чтение книг, радио, телевидение не заменят непосредственных впечатлений. Прогулки с детьми в парк, в лес, на речку и разговор об увиденном, ведение календаря наблюдений за природой должны войти в жизнь ребенка еще до поступления в школу.
Общение с природой дает ребенку ценные знания, воспитывает любовь к родному краю.
Перешагнув порог школы, ребенок входит в новый мир – мир учения. Учение становится основной деятельностью растущего, развивающегося человека, основным стрежнем его жизни. Учебная деятельность предъявляет к школьнику большие требования: и задача взрослых – научить ребенка выполнять эти требования. Чтобы справиться с учебой, одной только психологической готовности к обучению мало. Необходим еще и определенный уровень функциональной готовности организма: развитие речи, координация движений пальцев, способность тормозить излишнюю двигательную активность (имеется в виду отвлечение на занятиях).
Развивать речь детей – значит систематически работать над ее содержанием, последовательностью, учить детей построению предложений, вдумчивому выбору подходящего слова и его формы, постоянно работать над грамотным оформлением мыслей. Родитель и воспитатель имеет такую возможность работы с ребенком везде? В магазине, на прогулке, на кухне, на даче, в группе т.д.
Развитие личности в школьный период происходит под непосредственным влиянием обучения. Усвоение тех или иных знаний, выработка конкретных умений и навыков могут совершаться лишь при наличии определенных качеств личности, служащих обязательной предпосылкой для более или менее успешного обучения. К таки качествам личности относятся, прежде всего, внимание и память, культура поведения, трудолюбие, самостоятельность. Не менее важны и другие качества личности, формируемые в процессе обучения, такие, как логическое мышление, воображение, познавательные интересы. Чем определеннее ориентированы все звенья учебного процесса на развитие мышления, которое неразрывно связано с развитием реи, тем успешнее оно протекает.
Известный психолог Л.С. Выгодский установил закономерные связи между обучением и умственным развитием.
Чтение произведения искусства – «это способ разбудить и мобилизовать личность человека». При вчитывании в произведение мысль не только формулируется, но и формируется.
Художественная литература заключает в себе огромный потенциал духовных ценностей, которые могут обогатить человека, стать мощным средством его развития. Язык художественных произведений является не только средством выражения и формулирования мысли, но и средством выражения чувств и настроений.
Весь познавательный мир отражается в словарном и фразеологическом составе языка. Таким образом, чтение, являясь в период начального обучения одним из главных средств открытого мира, связано с развитием лингвистического мышления, которое предполагает не только уяснение значения слов. Частей слова словосочетаний, предложений, но и сообщения в целом.
Развитие речи детей является составной частью занятий чтения, провялятся в свободе выражения своих мыслей и чувств по поводу прочитанных произведений. Работа над художественными произведениями, различными по композиции и стилю, формирует умение композиционно четко, логично и разнообразно строить речь. Проникновение в стихию художественного слова и развитие речи являются взаимосвязанными.
Использование высокохудожественных произведений и создание естественной потребности – условия, соль необходимые для развития речи учащихся посредством словесного рисования драматизации.
Если ребенок не готов к новой социальной роли - позиции школьника, если у него не сформирована мотивационная готовность к обучению, то, возможно, возникнут трудности. Можно столкнуться со стойким нежеланием идти в школу, невысоким познавательным интересом, слабой активностью, низкой работоспособностью и пассивностью.
Родителям стоит задуматься, если к 6-7 годам ребенок:
- Негативно относится к любой умственной деятельности;
- Не любит отвечать на вопросы, не любит чтение;
- Не может подчиняться правилам;
- Не может подобрать синонимы или антонимы;
- Не умеет ориентироваться на заданную систему требований;
- Не умеет слушать говорящего и воспроизводить задания;
- Не умеет воспроизводить задание на основе зрительного образца.
Для предотвращения этих негативных сторон родители должны:
- Рассказать ребенку, что значит быть школьником и какие обязанности появятся в школе;
- На доступных примерах показать важность уроков, оценок, школьного распорядка;
- Воспитывать интерес к содержанию знаний и получению новых знаний;
- Никогда не говорить, что в школе не интересно, что это напрасная трата времени и сил.
Дошкольник обычно с удовольствием изучает буквы, стремится научиться читать, писать, проявляет высокую любознательность, изводя взрослых своими «почему?» и «хочу в школу».
Но не только умение писать и считать определяют мотивационную готовность к школе. Конечно, хорошо, если до школы ребенок умеет считать и писать. Но это всего лишь такой же навык (хотя и очень важный для развития ребенка), как катание на велосипеде или игра на музыкальных инструментах. Само чтение и умение считать не являются физиологическими механизмами памяти, мышления, воображения и речи. Они развивают ребенка только в том случае, когда, опираясь на этот навык, родители продолжают совершенствовать функциональные структуры организма. Часто наблюдается такая картина. Родители все свои силы отдают тому, чтобы научить ребенка считать и читать, и, как только он освоит задачу, заканчивают процесс обучения. Но на самом деле работа только начинается. Ведь чтение и счет не должны становится самоцелью. Нужно учитывать всю многогранность процесса развития ребенка, совершенствовать функциональные механизмы речи, внимания, мышления, памяти. Различие между ребенком, который рано научился считать, и тем, который научился позднее, сотрется к 3-4 классу, а возможно, другие дети и вовсе перегонят его.
Признаки готовности к школе:
- Сильное желание учиться (созревание учебного мотива);
- Достаточно широкий круг знаний об окружающем мире;
- Способность к выполнению основных мыслительных операций;
- Достижение определенного уровня физической и психической выносливости;
- Развитие интеллектуальных, моральных и эстетических чувств;
- Определенный уровень речевого развития (коммуникация): ребенок должен быть вежливым в общении со взрослыми и сверстниками; уметь вступать в контакт; быть дисциплинированным.
Дошкольный возраст является сензитивным периодом для формирования многих способностей и качеств, которые входят в число необходимых предпосылок формирования учебной деятельности.
Кратко о каждом психическом процессе.
Память - способность воспроизводить, запоминать, что очень важно для обучения в школе. Многие родители переживают, что у ребенка «дырявая» память (не запоминает стихи, не может вспомнить свой адрес), боятся сложностей в учебе. Действительно, в школе необходимо запоминать много информации, а без запоминания и воспроизведения предыдущего материала невозможно усвоение нового. Для школы важно, чтобы ребенок мог управлять своей памятью, ставить перед собой осознанную цель - запомнить, приложив волю и силу. А для этого ему нужно помочь освоить приемы запоминания: повторение, выделение смыслов, разделение на части, схемы. Чем больше родители будут тренировать память детей, тем легче им будет учиться, усваивать новое. Например, рассказав сказку, можно попросить ребенка нарисовать картинки, а затем по ним пересказать сюжет.
Слух - почти всю информацию об окружающих предметах и явлениях дошкольник узнает на слух. В школе 70% учебного времени отводится на то, чтобы слушать учителя, ответы одноклассников. Поэтому важно развивать активное слушание, способность удерживать внимание на важной информации, не отвлекаясь на посторонние звуки. Активное слушание развивается при чтении вслух сказок, историй. Расскажите ребенку сказку и попросите пересказать ее любимой игрушке. Эти игры развивают слуховое внимание. Если, занимаясь с ребенком или что то объясняя ему, вы замечаете, что он зевает, вертится, отвлекается, то следует изменить громкость голоса, темп речи.
Внимание - способность к сосредоточению при выполнении определенных действий, выделение объектов среди других (знаки, рисунки, лица), необходимы для умений увидеть и удерживать образы, возникающих в процессе обучения.
Пример: по дороге из детского сада спросите у ребенка, во что были одеты его друзья, поинтересуйтесь, какого цвета бант у подружки, куда она положила игрушку, которой играла. Эти задания научат ребенка быть наблюдательным и внимательным.
Пространственная ориентация - способность различать местоположение предметов, учитывать их перемещение необходимо для общей ориентировки в пространстве и на бумаге. Чтобы это не вызывало затруднений у первоклассника, нужно заранее подготовить его и научить четко ориентироваться в пространстве. Для этого полезно поиграть с ним в игры. Например: спрятав что - то, направляйте его поиск командами: далеко, близко, слева, справа. Идя по улице, порассуждайте, что где находится. Эти занятия помогут ребенку уверенно ориентироваться не только в окружении, но и на бумаге.
Мышление - умение сравнивать предметы и явления, выделять важные признаки, связно отвечать на вопросы, рассуждать, продолжит незаконченное предложение.
Многие родители придают огромное значение физическому состоянию детей, конечно, если они хотят, чтобы дети не болели. Но немногие родители уделяют внимание психическому и умственному развитию ребенка. Желательно заниматься с детьми специальными упражнениями каждый день 15-30 минут. Главное в занятиях не количество часов, а их регулярность и тематика.
Обучение грамоте в подготовительной к школе группе.
В систему коррекционного обучения входят специальные упражнения, направленные на подготовку детей к обучению грамоте и овладению ее элементами. У детей воспитываются внимание к звуковой стороне речи, умение не только произносить, но и различать все фонемы родного языка.
Обучение грамоте проводится на материале только правильно произносимых звуков в следующих направлениях:
- Подготовка к анализу и синтезу звукового состава слова;
- Формирование навыка беглого послогового чтения.
Первоначально детей учат выделять начальный ударный гласный в словах типа ива, Аня, утка. Затем дети запоминают и анализируют ряды гласных типа ауи, определяя, сколько звуков, какой звук первый, второй, третий. Далее учат выделять первый и последний согласный в слове, а также проводить анализ и синтез сочетаний типа ап, ук, от, после чего определяют слогообразующий гласный из положения после согласного (бык, кот, мак). Все эти упражнения подготавливают детей к усвоению анализа и синтеза прямого слога и односложных слов, одновременно они знакомятся с терминами «звук», «гласный», «согласный».
На последующих занятиях учат разделять слова на слоги, составлять схему одно- и двусложных слов, проводить звукослоговой анализ и синтез слов типа суп, косы, утка, усваивать характеристику звуков - твердых и мягких, слогообразующую роль гласного звука.
Составляя различные виды схем, дети подбирают к ним слова. Постепенно задания усложняются: дети должны подобрать соответствующие слова к заданной модели. Одновременно детей знакомят с графическим изображением гласных, а затем и согласных букв. Сначала буквы вписываются в схему слова, затем дети читают слоги и слова, складывая их из букв разрезной азбуки.
Обращается внимание на осознанное чтение слов. По мере усвоения слогового чтения слов различной сложности детей учат расчленять предложения на слова, прочитать их. Они усваивают разницу между словом и предложением, соблюдая паузы между словами, правила написания заглавной буквы, раздельного написания слов, постановки точки в конце предложения.
От чтения предложений дети переходят к осмысленному беглому чтению легких текстов, дают осмысленные ответы по прочитанному тексту, учатся ставить вопросы и пересказывают прочитанное.
Анкета для родителей «Готов ли ваш ребенок идти в школу?».
Ответьте на вопросы «ДА» или «НЕТ».
- Часто ваш малыш заявляет о своем желании идти в школу?
- Вашего ребенка сильнее привлекают атрибуты школы (портфель, книги, новое «взрослое» положение), чем возможность больше узнать и многому научиться?
- Считаете ли вы, что ваш ребенок достаточно усидчив и внимателен при выполнении не слишком привлекательного для него задания?
- Общителен ли ваш ребенок как с детьми, так и со взрослыми?
- Способен ли хорошо запомнить и выполнить устное поручение (например, по телефону)?
- Может ли побыть один и заняться чем - либо самостоятельно?
- Как относится к игрушкам и личным вещам (всегда убирает их или вы устали напомнить ему об этом)?
- умеет ли считать до 20 и обратно?
- Может ли сравнивать числа и предметы?
- Способен ли складывать и вычитать в пределах 20?
- Знает ли простые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)?
- Умеет ли выделять существенные признаки в предметах (например, у птицы есть клюв, перья)?
- Может ли объединить одним словом понятия одного вида, рода, характера (например, назвать одним словом «обувь»)?
- Сможет ли придумать к предложенному слову слова с противоположным смыслом (например, «жарко» - «холодно»)?
- Умеет ли составлять рассказ по картинкам?
- Знает ли буквы и умеет ли читать по слогам?
- Как декламирует стихи и рассказывает сказки?
- Умеет ли уверенно пользоваться шариковой ручкой?
- Любит ли мастерить, пользуясь клеем, ножницами, инструментами?
- Доставляет ли ему удовольствие раскрашивать или рисовать?
- Рисунки вашего ребенка, как правило, неаккуратны, размашисты и не завершены?
- Может ли без особого труда собрать разрезанную на несколько частей картинку?
- Может ли придумать слово к предложенному слову так, чтобы они были связаны по смыслу (например, «дерево - ветки»)?
- Считаете ли вы, что ваш ребенок нелюбознателен и плохо осведомлен?
Соотнесите свои ответы с ключом:
- Если на вопросы 1, 3, 4, 5, 6, 8, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 22, 23 ответили «ДА», то за каждый ответ начислите по одному баллу;
- Если на вопросы 2, 6, 7, 17, 21, 24 ответили «НЕТ», то начислите за каждый ответ еще по одному баллу.
Подсчитайте общее количество баллов. Если оно составляет:
20-24 балла, то поздравляем! Ваш ребенок готов к школе, ему будет легче справляться со школьными трудностями. Позаботьтесь о том, чтобы у него не пропал интерес к школе и получению новых знаний.
15-19 баллов - вам следует уделить больше внимания своему малышу, содержание вопросов либо задания в них помогут вам выбрать нужное направление работы. Не отчаивайтесь, ваш ребенок почти готов к школе.
14 баллов и менее - лучшим советом для вас будет поговорка: «Терпение и труд все перетрут». Ваш малыш ждет помощи и сотрудничества. Погрузитесь вместе с ним в развивающие, занимательные игры, путешествуйте по страницам книг. Все это поможет ребенку достигнуть успеха и пойти в школу подготовленным.
Советы логопеда
- Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать возрасту.
- При общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним, не торопясь. Звуки си слова произносите четко и ясно, непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясните.
- Не подделывайтесь под детскую речь, не злоупотребляйте уменьшительно-ласкательными суффиксами - все это тормозит речевое развитие.
- Своевременно устраняйте недостаток речи ребенка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте осторожны, ни в коем случае не смейтесь над малышом, самое лучшее - тактично поправить то или иное слово, если ребенок торопиться высказать свои мысли или говорит тихо, напомните ему: «Говорить надо внятно, четко, не спеша».
- Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить, а понятен ли ему ваш ответ. Если в доме есть магнитофон, записывайте речь ребенка. Такие записи не только помогут в работе над речью, но со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.
Литература:
Чейпи Дж Готовность к школе. М.: Педагогика – Пресс, 1992.
Борзова А.А, Борзов В.А. Развитие творческих способностей у детей.
Шевцова Е.Е., Воробьева Е.В. Развитие речи ребенка от одного года до семи лет. – М.: В. Секачев, 2007.
Предварительный просмотр:
Рекомендации родителям по формированию правильной речи.
С первых проявлений речи, именуемых гулением, в два-три месяца, необходимо всячески поддерживать радостное, улыбчивое состояние ребенка, но не переутомляя его нервную систему. Малыш начинает прислушиваться к окружающим звукам; мелодичные звуки вызывают у него чувство удовлетворения, улыбку, а резкие (сердитый голос и т.д.) — плач. Следует поддерживать появляющийся у него лепет как здоровую основу будущей речи. Родители могут разговаривать с ребенком, повторять его лепетные звуки (да-да, ба-ба и др.), вызывая этим у него радостные чувства, стремление подражать им.
Развитию зрительного и слухового восприятия нужно уделять внимание уже с первого месяца жизни ребенка. Во время тщательного и заботливого ухода за малышом маме следует ласковым, но бодрым голосом разговаривать с ним, по возможности сопровождать речью процесс пеленания, купания и другие моменты ухода за ребенком. При этом нельзя допускать «сюсюканья». Ведь если говорить с младенцем то нормальным языком, то «детским», малышу придется учить сразу два языка. Во время монологов матери у ребенка развивается слуховое восприятие, возникает слуховое сосредоточение не только на любой звук, но и на речевые звуки, что особенно важно для умения различать особенности родного языка.
Начиная со второго месяца жизни малыша, следует уделять внимание специальным играм, способствующим развитию речи ребенка.
Где звенит колокольчик?
Игра способствует развитию слухового сосредоточения и обучению локализации звука в пространстве. Для этой и следующих игр используйте различные звучащие предметы: погремушки, дудочки, колокольчики.
Ребенок лежит в кроватке. Взрослый издает звук «колокольчиком», добивается слуховой реакции сосредоточения, затем перемещает колокольчик в другое место и подает вторичный сигнал. Наблюдает за тем, ищет ли ребенок взглядом источник звука. Так подаются звуковые сигналы из разных мест, включая и точку за головой ребенка, побуждая его смотреть не только перед собой, но и закидывать голову.
Кукушка
Игра развивает слуховую реакцию на речевые звуки. Начинать ее следует с третьего месяца жизни ребенка.
Ребенок лежит в кроватке. Мать наклоняется к нему, произносит «ку-ку», привлекая слуховое внимание ребенка. Добившись поворота глаз или головы ребенка в сторону звука, мать меняет местоположение и произносит звук вторично, наблюдая, ищет ли взглядом ее ребенок. Можно на время отступать от кроватки, уходя из поля зрения ребенка и появляясь затем в другом месте.
Агушеньки
Цель игры, начинать которую надо в 2-3 месяца, - стимуляция гуления, развитие эмоционального общения с малышом, показ образцов звучащей речи. При этом ребенок должен чаще видеть лицо говорящего, наблюдать за работой артикуляционного аппарата взрослого во время произнесения им звуков.
Ребенок с удовольствием гулит, когда его к этому побуждает взрослый. Нужно только помнить, что разговаривать с маленьким собеседником лучше тогда, когда он выспался, поел, в первой половине дня.
Мать наклоняется над кроваткой и длительно произносит через определенные интервалы одни и те же звуки, похожие на те, которые издает младенец при гулении. Затем она слушает, что скажет ей малыш, улыбается и «продолжает разговор» сама.
Папа, мама
После трех месяцев нормально развивающийся ребенок подолгу гулит, а к концу рассматриваемого периода возникает лепет. Мать обязательно должна поддерживать первые попытки проявления лепета. Игра «папа, мама» призвана способствовать стимуляции лепета, развитию слухового внимания, фонематического слуха и коммуникативной функции речи.
Содержание и смысл игры - совместное лепетание. Вызвав малыша на разговор, стоит дать ему «высказаться», демонстрировать готовность его слушать, кивать головой в знак согласия и понимания того, что он вам говорит. К концу первого полугодия жизни у малыша возникает способность к подражанию, и поэтому можно начать игру, отчетливо произнося слоги. Так можно поговорить и про бабу, и про маму, и про папу, произнося ба-ба-ба, ма-ма-ма, па-па-па.
Где мама?
К достижению ребенком полугода его игрушки уже должны быть образными (зайцы, мишки, куклы, машины), реальными, не перегруженными лишними деталями, не абстрактными. Стоит отбирать для этого возраста игрушки, названия которых легко могли усваиваться малышами, лучше с ударением на первом слоге: кукла, мишка, зайка, кубик, кошка и т. д. Во время игры с игрушками надо обязательно называть их. Еще лучше, если игрушка-образ будет озвученной, тогда малыш будет активно играть с ней, получая первый результат от игры - звучание. Взрослый поощряет эти игры, любуясь игрушкой, приговаривая: «Какой хороший мишка!», «Давай поиграем с зайкой!» Глаголы, из которых состоят инструкции, должны быть одними и теми же и повторяться не один раз. Так ребенок будет учиться понимать не только предметный словарь, но и глагольный: «Возьми, дай, покажи».
Пониманию речи поможет игра «где мама?». Чтобы образ матери связать со словом «мама», ребенок должен слышать его, когда мать берет его на руки, кормит, играет с ним - «сейчас мама возьмет на руки», «мама покормит» и т.д. Говоря о себе в третьем лице, называя слово «мама», мать приучает ребенка к этому слову и способствует возникновению понимания его значения.
Ладушки
Начиная с седьмого месяца жизни, нужно развивать способность малыша к подражанию. Для этого можно использовать игры типа «ладушки». Четкий ритмичный текст известной потешки, сопровождаемый хлопаньем в ладоши, побуждает ребенка подражать взрослым. Если ребенок не начинает хлопать сам, можно начать с пассивных движений, хлопая его ручками. Позднее малыш будет «делать ладушки», сначала
подражая движениям, а затем при слове «ладушки» или при произнесении потешки.
Кто к нам пришел?
Во втором полугодии первого года жизни малыш овладевает интонацией. Взрослый может неплохо способствовать развитию интонации ребенка по подражанию, произнося лепетные слоги с разным ударением, то спокойно, то радостно, то с вопросительной интонацией, то с интонацией удивления, неудовольствия.
Игра «кто к нам пришел?» показывает ребенку образцы различных интонаций, помогает запомнить их.
Взрослый показывает игрушку, добивается, чтобы ребенок захотел ее взять себе, потянулся за ней, и произносите четко выраженной вопросительной интонацией: «А кто это к нам пришел?» Затем с радостной интонацией: «Это наша кошечка (мишка, белочка и прочее)», затем необходимо быстро убрать игрушку и «удивиться»: «Где наша кошечка?» После чего нужно высказать огорчение: «Как жалко, что нет нашей кошечки». Потом опять показать игрушку и очень обрадоваться: «Вот же наша кошечка, пришла наша кошечка!» — и дать поиграть ребенку с игрушкой уже самостоятельно.
Покажи, где?
Хорошему пониманию речи способствуют и «экскурсии» по дому с называнием и ощупыванием разных предметов. Если часто называть их, ребенок установит связь между словом и предметом и сам будет показывать его, поворачивать голову в нужную
сторону, пытаться дотронуться до предмета. Такая условно-рефлекторная ориентировочная реакция на предмет возникает у детей 10-12 месяцев после 5-10 предъявлений.
Также родители добиваются, чтобы малыш узнавал окружающих его людей: бабушку, папу, братьев, сестер. Если постоянно употреблять слова: «папа», «бабушка», «брат» и т. д., сопровождая их зрительным показом, малыш усвоит их и, например, на просьбу: «Покажи, где папа?» повернет голову к папе и посмотрит на него.
Слова и ручки
Во втором полугодии жизни, когда малыш уже умеет сидеть, начинают применять игры с речью, используя народные потешки: «коза рогатая», «сорока-ворона».
Колыбельные песенки тоже помогают развивать речь ребенка. Когда мать напевает тихонько младенцу, он в состоянии полудремы бессознательно усваивает речевые образцы, грамматические формы, содержащиеся в текстах песенок. Колыбельные песенки устанавливают особое эмоциональное общение между младенцем и матерью, подкрепленное ласковыми словами и спокойной мелодией.
Также хорошо использовать игры на развитие подражания действиям. С детьми до одного года наиболее распространены простые подражательные упражнения: махать ручкой («пока-пока» или «до свидания»), поднимать вверх ручки («какой большой!»), махать двумя ручками («птичка летит») и т. д. Эти игры направлены не только на развитие двигательных навыков, но и на развитие понимания речи.
Несколько позже, к шести месяцам, можно таким же способом вызвать у малыша повторение отдельных слов: папа, мама и др. В это время начинается разговор с ребенком. В дальнейшем, с семи до десяти месяцев, для развития понимания речи следует называть громко, четко все, что привлекает внимание ребенка. Например, при встрече с кошкой мама скажет: Это киса. Киса, киса, мяу-мяу. Киса брысь! и т.д. Можно петь ребенку песенки с хлопаньем в ладоши, а затем научить его самого хлопать; поиграть (например: Дай ручку!, До свиданья! т.д.).
Тренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка, так как речевой центр находится в коре головного мозга в одной области с двигательным. Сначала развиваются движения пальцев рук, а когда они достигают достаточной точности, начинается развитие речи. Так что работу по тренировке пальцев можно начинать, когда у ребенка появляется лепетная речь, то есть с шести-семи месяцев.
В этот период полезно делать массаж (поглаживать кисти рук в направлении от кончиков пальцев к запястью) и упражнения (брать каждый пальчик ребенка по отдельности в свои пальцы, сгибать и разгибать его). Делать так надо ежедневно 2-3 минуты. С десятимесячного возраста следует давать ребенку перебирать сначала крупные предметы, затем более мелкие. Для этой цели хороши, например, деревянные раскрашенные бусы, сделанные из настольных счетов и нанизанные на нитку (см. раздел «Речевой материал для устранения недостатков речи»).
В это же время, развивая у ребенка понимание речи, можно учить его выполнению некоторых самых простых поручений, просьб, например: Дай игрушку!, Дай кису!, Садись! и т.д.
Когда ребенок произнесет первое слово (примерно в десять-двенадцать месяцев), наступает самый ответственный этап участия матери и окружающих в развитии речи ребенка.
Игру с ребенком, действия при его умывании, одевании, кормлении полезно сопровождать словами песенок и потешек. Постепенно малыш начинает их узнавать, а позднее сам приговаривать. Наиболее любимы детьми песенки игрового характера: «Пальчик-мальчик», «Водичка, водичка».
Благодаря прослушиванию потешек, словарь ребенка пополняется новыми словами (например: щечки, роток, глазки и др.), развивается умение строить предложения. Наблюдения за природными явлениями, птицами, животными тоже можно сопровождать чтением стихотворных текстов. От этого детские впечатления станут более яркими и точными. Например, радость ребенка при виде неожиданно выглянувшего солнца станет еще больше, если в это время он услышит слова песенки «Солнышко-ведрышко».
Читая потешки («Курочка - рябушечка», «Кисонька - мурысенька» и др.), можно учить малышей звукоподражанию птицам и животным.
Инсценирование сказок («Репка», «Теремок», «Колобок» и др.) с помощью игрушек, настольного или кукольного театра помогает детям понять их смысл.
Чем чаще родители будут разговаривать с ребенком, разумеется, не переутомляя его, и доступным, правильным языком рассказывать ему сказки; разучивать вместе с ним стихотворения, потешки; играть, тем скорее он овладеет правильной речью.
Развиваем речь ребенка на прогулке, на кухне, на даче.
Обогащение пассивного и активного словаря ребёнка и развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи – это задача, которую родители могут и обязаны решать ежедневно. В первую очередь это касается тех семей, где дети посещают логопедическую группу или занятия с логопедом. Для них «логопедизация» семейной воспитательной среды обязательна. А если речь ребёнка развивается без видимых проблем и соответствует возрастным нормам? И в этом случае родителям не стоит устраняться от процесса речевого воспитания. Ведь любому ростку легче расцвести на взрыхлённой и удобренной почве, нежели пробиваться на заброшенном и затоптанном пустыре.
Как проводить домашние занятия по развитию речи? Для этого ничего специально не нужно организовывать. Вам не понадобятся сложные пособия и методики. Стоит лишь настроиться на ежедневную работу и внимательно посмотреть вокруг себя или даже просто перед собой. Поводом и предметом для речевого развития детей может стать абсолютно любой предмет, явление природы, ваши привычные домашние дела, поступки, настроение. Неисчерпаемый материал могут предоставить детские книжки и картинки в них, игрушки и мультфильмы.
Не упускайте малейшего повода что-то обсудить с вашим ребёнком. Именно обсудить. Одностороннее «говорение», без диалога - малополезно. Неважно, кто при этом молчит: ребёнок или взрослый. В первом случае у детей не развивается активная речь, во втором – пассивная (умение слушать, слышать, понимать речь; своевременно и правильно выполнять речевую инструкцию; вступать в партнёрские отношения; сопереживать услышанное).
Итак, вы посмотрели перед собой и увидели, например, … яблоко.
Прекрасно, считайте, что у вас в руках готовый методический материал для развития речи ребёнка, причём любого возраста. Для начала устройте соревнование «Подбери словечко» (Яблоко какое? - сладкое, сочное, круглое, большое, блестящее, спелое, душистое, жёлтое, тяжёлое, вымытое, и т.д.).
Игра пройдёт интереснее, если вы пригласите других членов своей семьи, друзей вашего ребёнка, их родителей. Тот, кто придумал следующее слово – откусывает кусочек яблока.
А пока оно ещё цело, его можно срисовать и заштриховать цветным карандашом. Это полезно для пальчиков. Готовая картинка пусть украсит стену в детской комнате.
Следующая игра будет называться «Вспомни сказку» (В каких сказках упоминаются яблоки? – «Гуси-лебеди», «Белоснежка и семь гномов», «Молодильные яблочки» и др.) Тут уж за правильный ответ можно заслужить и целое яблоко.
А когда в руках несколько яблок, самое время их рассмотреть повнимательней и сравнить между собой - игра с союзом А - «Сравни два яблока» (первое яблоко жёлтое, А втрое - красное; одно сладкое, А другое с кислинкой; у первого коричневые семечки, а у второго - белые и т.д.)
Аналогичным образом любой предмет, ситуация, впечатление могут послужить материалом и поводом для развития детской речи. Рассмотрим ещё несколько ситуаций, подходящих для речевых занятий.
На прогулке. В это время ребёнку вы можете прививать ребёнку знания и закреплять у него речевые навыки по темам «Одежда», «Обувь», «Осень», «Зима», «Весна», «Лето», «Игрушки», «Город», «Транспорт», «Птицы» и другие.
Полезно проводить разнообразные наблюдения за погодой, сезонными изменениями в природе, растениями, птицами, животными, людьми, транспортом. Всё это обязательно нужно комментировать, обсуждать, оформлять в форме беседы. Новые, незнакомые ребёнку слова следует объяснить, повторить несколько раз, научить ребёнка понятно выговаривать их.
Полезно вслушиваться в звуки улицы: шелест листьев, шум шагов, гудение машин, голоса птиц, звуки ветра, дождя, снега, града и т.д. Это развивает слуховое внимания. Ребёнку будут интересны игры «О чём рассказала улица?», «Помолчи и расскажи, что услышал», «Внимательные ушки», «Кто позвал?».
Рассматривание сезонной одежды людей поможет обогатить и активизировать словарь по темам «Одежда» и «Обувь».
Участие в сезонных играх и забавах с другими детьми сформирует представление об особенностях данного времени года, поможет развить диалогическую речь. Экспериментальные опыты, изучающие свойства снега, воды, песка, травы, росы расширят кругозор ребёнка, а вместе с ним словарь существительных, прилагательных, глаголов.
Подвижные игры с предметами (с массажным мячом, скакалками, обручем, другим сезонным спортинвентарём) соревнования, эстафеты будут способствовать развитию двигательной сферы ребёнка, а именно объёма, силы, переключаемости движений, хорошей координации и моторной реакции.
Сюжетно-ролевые игры с другими детьми «Автобус», «Найдём клад», «Магазин», «Строительство песочного городка» помогут лучше овладеть фразовой речью и навыками речевой коммуникации. Ваша задача помочь детям организовать такую игру, подсказать сюжет, показать игровые действия.
На кухне. У вас появляется возможность развивать словарь, грамматику, фразовую речь ребёнка по следующим темам «Семья», «Овощи», «Фрукты», «Посуда», Продукты питания», «Бытовая техника» и др.
Рассказывайте сыну или дочке, как называются продукты, какое блюдо вы готовите, какие действия при этом совершаете. Не ограничивайтесь примитивным бытовым словарём, предлагайте ребёнку всё новые и новые слова. Старайтесь, чтобы он запоминал и повторял их за вами.
Называйте свойства (цвет, форму, размер, вкус) продуктов (горячий, остывший, сладкий, острый, свежий, чёрствый и т.д.). Задавайте ребёнку соответствующие вопросы («Попробуй, какой получился салат?», «Что мы ещё забыли положить в суп?», «Какую морковку выберем?» и др.). Называйте свои действия («нарезаю», «перемешиваю», «солю», «обжариваю» и т.д.), показывайте ребёнку, что и как вы делаете. Подводите его к тому, чтобы он повторял ваши слова. Поручите ему посильную помощь по кухне. В деятельности речевой материал усваивается значительно быстрее и естественнее.
Если ребёнок ещё мал и неловок, пусть занимается рядом с вами своей игрушечной посудой и продуктами, копирует ваши слова и действия: «готовит» еду куклам и кормит их, моет посуду, вытирает со стола. И обязательно рассказывает вам о том, что он делает.
На даче. Перед вами открывается простор для словарной и грамматической работы по темам «Весна», «Лето», «Осень», «Растения сада», «Цветы», «Деревья», «Насекомые», «Ягоды», «Весенние (летние, осенние) работы в саду» и др.
Наблюдения, впечатления, речевые навыки, полученные на даче необычайно ценны и наглядны. Они остаются в памяти ребёнка на всю жизнь. Только здесь ребёнок в естественных условиях усвоит значение глаголов «вскопать», «подрыхлить», «прополоть», «удобрить» и многих других. Не на картинке, а в живую увидит растения в разную пору их вегетативного периода (рост, цветение, плодоношение, увядание). Узнает, как и где вырастают ягоды, овощи и фрукты. Каким трудом даётся урожай.
Даже если названия цветов, кустарников, овощей кажутся вам сложными для ребёнка, всё равно почаще называйте их вслух (нарцисс, примула, жимолость, гладиолус, патиссон и др.). На первых порах они пополнят пассивный словарь ребёнка, он будет их знать. Постепенно эти слова перейдут и в активное употребление и существенно обогатят словарный запас ребёнка.
Практически на любом наглядном материале окружающем нас могут быть проведены такие речевые игры как «Четвёртый лишний», «Чего не стало?», «Что поменялось местами?», «Что изменилось?», «Подбери пару», «Кому что подходит?», «Назови ласково», «Преврати в огромное», «Подбери 5 признаков», «Угадай, о чём я говорю», «Скажи наоборот» и т.д.
Развивайте в себе навыки воспитателя речи и через короткое время вы почувствуете вкус этой увлекательной работы, увидите её плоды.
Литература:
1. Расторгеува Н.И.,
учитель-логопед МДОУ №24, Ярославль
2. М.Павленко. По материалам журнала "Расти здоровым".
Развитие связной речи детей в семье.
Учитель-логопед
Д/с № 324 Советского района
Исаева Г. А.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тест для родителей дошкольников.Готов ли ребенок к школе?
Тест для родителей дошкольников. Готов ли ребенок к школе? Каждый положительный ответ на вопрос оценивается в 1 балл: Хочет ли ваш ребенок идти в школу? Привлекает ли ...
"Готов ли ребенок к школе? (развитие навыков письма)"
Рекомендации для родителей по подготовке руки к письму....

Первый класс или готов ли ребенок к школе
В этой консультации изложен материал чем ребёнок должен владеть для успешного обучения в школе....

Консультация "Готов ли ребенок к школе"
Если ребенок научился читать и считать, родители думают, что он готов к обучению в школе. К сожалению, этого, как правило, недостаточно....
консультация для родителей на тему: « Готов ли ребенок к школе»
консультация для родителейна тему: « Готов ли ребенок к школе»...

Родительское собрание: «Первый раз в первый класс или готов ли ребенок к школе? Психологическая готовность к обучению в школе».
Познакомить родителей с понятием готовность ребенка к обучению в школе....
