Конспект од по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие по родному городу»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Программное содержание:

Закрепить знание детей о родном городе, полученные в средней группе: название города, основные достопримечательности. Развить познавательный интерес через рассматривание фотографий, открыток, иллюстраций. Привлекать детей к участию в беседах о родном городе, о любимых местах отдыха с семьей.
Воспитывать интерес к истории родного города, гордость за своих предков.

Активизация словаря: Соколовая, сокол, кумыс, легенда, музей, экспонаты.

Наглядный материл: Иллюстрации и фотографии с видами родного города, района.

Предшествующая работа: Рассматривание альбомов «Саратов – столица Поволжья», «Наш родной район», рисование на тему: «Мой любимый город».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_od_po_poznavatelnomu_razvitiyu.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект од по познавательному развитию
в старшей группе «Путешествие по родному городу»
воспитателя МДОУ «Детский сад комбинированного вида 218»
Мухиной Елены Геннадьевны

                                                     2021г.

Конспект од по познавательному  развитию
в старшей группе «Путешествие по родному городу»

Программное содержание:

Закрепить знание детей о родном городе, полученные в средней группе: название города, основные достопримечательности. Развить познавательный интерес через рассматривание фотографий, открыток, иллюстраций. Привлекать детей к участию в беседах о родном городе, о любимых местах отдыха с семьей.
Воспитывать интерес к истории родного города, гордость за своих предков.

Активизация словаря: Соколовая, сокол, кумыс, легенда, музей, экспонаты.

Наглядный материл: Иллюстрации и фотографии с видами родного города, района.

Предшествующая работа: Рассматривание альбомов «Саратов – столица Поволжья», «Наш родной район», рисование на тему: «Мой любимый город».

Ход занятий:

 Воспитатель: Ребята, много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. А какие пословицы мы с вами знаем о Родине? (ответы детей)

- Нет Земли краше, чем Родина наша!

- Человек без Родины, что соловей без песни.

- Береги землю любимую, как мать родимую.

- Жить – Родине служить.

- Родина-мать, умей за неё постоять.

Любовь к Родине начинается с любви к родным местам, где ты родился и живёшь, где находится наш родной дом - это наша с вами малая Родина. Для нас с вами Малой Родиной является наш  город.

- Как называется наш город?(ответы детей)

- Ребята, я приглашаю вас на экскурсию в музей. Здесь мы увидим, какой был наш город раньше, и каким стал сейчас. Сегодня экскурсоводом буду я. ---Давайте посмотрим вот на эти фотографии. На этих фотографиях мы увидим, какой город был много лет назад.

- Вы знаете, что в нашем городе очень много театров. Вот на этой фотографии Государственный академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского. Каменное здание театра было построено очень давно на Театральной площади. Потом здание театра было полностью перестроено. На сцене театра выступали знаменитые артисты. Театру было присвоено звание академического.

- Ребята, а вот на этой фотографии – цирк. Он был основан более 100 лет назад. Саратовский цирк известен во всем мире, раньше цирк был под открытым небом. Два брата Никитиных построили здание цирка. Вот в честь этих братьев и был назван цирк.

- В нашем городе много кинотеатров и театров. А на этой фотографии кинотеатр «Пионер» - он для детей. В кинотеатре два зала – большой и малый. Сюда приходят дети с родителями посмотреть мультфильмы, детские фильмы и сказки.

- А сейчас мы посмотрим на открытках, какой наш город сейчас. Очень много в нашем городе парков и скверов. Городской парк культуры и отдыха имени Горького открыт очень давно. В парке сохранилась часть дубовой рощи. На территории парка есть кинотеатр, кафе, аттракционы, искусственные пруды. Здесь любят отдыхать и взрослые, и дети.

- А здесь – Дворец спорта. Во Дворце проводятся занятия по гимнастике, борьбе, волейболу, баскетболу, хоккею. Саратовская хоккейная команда «Кристалл» очень известная. Рядом с Дворцом находится плавательный бассейн «Саратов» - здесь ребята учатся плавать и нырять.

- Много в нашем городе музеев. На этой открытке областной музей краеведения. Здесь собраны экспонаты, которые рассказывают о природе, о животном и растительном мире Саратовского края с древнейших времён до наших дней.

- Посмотрите, ребята, какое красивое здание. Это Саратовская государственная консерватория имени Собинова. Здесь учатся музыке. Из стен консерватории вышли много знаменитых музыкантов, певцов, композиторов.

- Ребята, назовите район, в котором мы живём? А почему он так называется? Очень много заводов в нашем районе. Один из них – Саратовский подшипниковый завод, который выпускает подшипники. На заводе работает много людей разных профессий. Завод занимает большую территорию.

- В нашем районе есть речной порт. Сюда приходят баржи, грузовые катера, которые привозят строительные материалы: песок, щебень, лес, гальку. И здесь много подъёмных кранов, которые этот груз разгружают.

- Наш город прославила великая русская река. Как ее название?

Через Волгу построен автодорожный мост, который соединяет два города Саратов и Энгельс. Это очень большой и красивый мост. По мосту проезжают машины легковые и грузовые, автобусы, троллейбусы. Есть и пешеходные дорожки, по которым можно пройти на пляж.
- Много в нашем городе памятников. Вот, памятник героям фронта и тыла Великой Отечественной войны.
                                             Физминутка.

Мы по городу шагаем (шагают на месте)

То, что видим называем (образуют пары)

Светофоры и машины, (поворачивают голову вправо)

Ярмарки и магазины (поворачивают голову влево)

Скверы, улицы, мосты (взмах правой рукой)

И деревья, и кусты (взмах левой рукой).

И высокие заводы (взмах обеими руками)

И на Волге пароходы (изображение волны руками,)

Люди шумною толпой (ходьба на месте,)

И все это город мой (разводят руки вперед, затем в стороны).

- Про достопримечательности нашего города есть много интересных легенд, Проходите на стульчики, и я вам расскажу одну из них.

- Давным – давно на небольшой горе стояло дерево, на котором находилось гнездо сокола. В нём жила соколиная семья. А у подножья этой горы жили люди. Каждый день взрослые уходили добывать себе пищу, мужчины на охоту и рыбалку, женщины – собирать грибы и ягоды, а дети оставались со стариками, которые за ними смотрели. И вот однажды дети развели костёр. Начали через него прыгать, и одна искра попала на одежду мальчика, одежда сразу вспыхнула. Все испугались и никто не смог ему помочь. И тогда сокол слетел с высокого дерева, взял мальчика в свои сильные когти и перенёс к реке, бросил в реку, тем самым затушив пожар. А сам возвратился в гнездо, но не заметил, что одна искра попала на перья, а затем загорелось гнездо. Вся Соколиная семья погибла. Но люди не забыли сокола и назвали гору, на которой стояло дерево Соколовой горой в память о том, как гордая птица спасла мальчика ценой своей жизни.

- Соколовая гора самое высокое место в нашем городе. С нее открывается красивейший вид на город. На этой Соколовой горе сейчас находится музей боевой славы и памятник погибшим воинам. Этот памятник народ ласково называет «Журавли».

-У нашего города много разных легенд. Я хочу рассказать вам еще одну.

- Было это в древние времена. Наступал великий голод. Люди голодали, хуже всего приходилось детям. И вот однажды один старик, что бы спасти детей от голодной смерти сказал, что в лесу есть поляна, на которую приходят пастись дикие лошади. Дети пошли в лес искать её. Долго – долго ходили, выбились из сил, легли и заснули. А когда проснулись, то увидели, что на поляне пасутся дикие кобылицы. Подошли кобылицы к детям и напоили своим молоком. Лошадиное молоко называется кумысом. С тех пор дети больше не голодали. А поляну, на которую приходили кобылицы, стали называть Кумысной поляной.
- Кумысная поляна – одно из красивейших мест нашего леса. По краям растут могучие старые дубы, сосны стоят, словно древние стражи, белеют своды Берёзовой аллеи, тихо шелестит осиновая рощица.Это хорошее место для отдыха: простор, возможность поиграть  в различные подвижные игры.

- Посмотрите, какой стал красивый наш город. Сколько людей вложили сил и труда, чтобы он стал таким. Вы – жители этого города и тоже должны заботиться о нём. А как вы можно заботиться о городе?
_Скоро у нашего города деньрождения.Давайте ему подарим разноцветные шары, чтобы он стал еще наряднее и краше.
                                (
Аппликация  «Воздушные шары») 

- Наша экскурсия закончилась. В следующей раз мы с вами посмотрим другие достопримечательности нашего города.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по Краеведению в средней группе "Путешествие по родному городу"

Тема: "Путешествие по родному городу"Цель: расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях; показать красоту города Кропоткин; воспитывать любовь к родному городу, формирован...

План – конспект НОД с использованием ИКТ в старшей группе "Путешествие по родному городу"

План – конспект НОД с использованием ИКТ   в старшей группе    "Путешествие по родному городу"...

Конспект ОДД в старшей группе "Путешествие по родному городу".

Патриотическое воспитание пронизывает все виды детской деятельности в повседневной жизни и во время организованной образовательной деятельности. Воспитывать любовь к Родине, родному городу - значит св...

Конспект занятия Для воспитанников старшей группы. “Путешествие по родному городу Троицку “

познакомить детей с символикой города, его достопримечательностями...

Конспект занятия по математике в старшей группе «Экскурсия по родному городу».

Задачи:Образовательная:Дать понятие что такое малая родина, познакомиться с её богатствами.Закреплять знания о геометрических фигурах, цифрах.Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов...