Презентация викторины для детей подготовительной группы. « Юные знатоки русских народных сказок»
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа)

Генцевичене Инна Владимировна


Хочу представить вашему вниманию, проведенное мной  занятие  по русскому народному творчеству.
Целью  моего занятия было привить любовь детям к устному народному творчеству.
Для выполнения цели мной были поставлены следующие задачи:

Обучающие:
закреплять и расширить знания детей о народных русских  сказках; 
учить узнавать сказку по заданию;
обогащать словарный запас детей;

Развивающие:
развивать речь, память, логическое  мышление, наблюдательность .
вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера; 

Воспитывающие:
воспитывать личностные качества: взаимовыручку,  дружелюбие, честность в игре, справедливость; желание прийти на помощь;
 способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы; 
воспитывать интерес к чтению, любовь к народному творчеству.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад «Березка», г. Вихоревка Конспект викторины для детей подготовительной группы. « Юные знатоки русских народных сказок» подготовила воспитатель МКДОУ «Березка» Генцевичене Инна Владимировна

Слайд 2

Хочу представить вашему вниманию, проведенное мной занятие по русскому народному творчеству. Целью моего занятия было привить любовь детям к устному народному творчеству. Для выполнения цели мной были поставлены следующие задачи: Обучающие: закреплять и расширить знания детей о народных русских сказках; учить узнавать сказку по заданию; обогащать словарный запас детей; Развивающие: развивать речь, память, логическое мышление, наблюдательность . вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера; Воспитывающие: воспитывать личностные качества: взаимовыручку, дружелюбие, честность в игре, справедливость; желание прийти на помощь; способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы; воспитывать интерес к чтению, любовь к народному творчеству.

Слайд 3

К занятию был подготовлен следующий материал и оборудование: -загадки о сказках и сказочных героях; -волчок со стрелкой; -карточки с заданиями; -конверты с разрезными картинками( сказки); -раздаточные карточки по сказкам; -фишки; -эмблемы -медали - книги со сказками для оформления; -подбор музыки для физкультминутки. -ИКТ технологии: -использование видеозаписи правил игры для участников; презентация с заданиями. Была проведена предварительная работа: - чтение русских народных сказок: -беседы по прочитанным сказкам; -тематическая выставка «Наши любимые сказки» -рассматривание иллюстраций; -оформление выставки книг с русскими народными сказками; -драматизация сказок; -настольные театры; -составление картинок из пазлов

Слайд 4

К детям в группу я зашла в русском народном костюме , в роли Сказки Рассказовны . В русском обычаи всех поприветствовала: («Здравствуйте, красны девицы, здравствуйте гости дорогие! Я Сказка-рассказовна! Я рассказываю сказки – и детям, и взрослым, и никто не знает столько сказок, сколько я») и прочитала стих про сказку. Если сказка в дверь стучится, Ты скорей ее впусти, Потому что сказка – птица: Чуть спугнешь – и не найти. Ты за нею на порог, А ее и нету… Только тысячи дорог Разбрелись по свету. По какой она пойдет? Где она покажется? Плыть ли ей, или ходить, Или мчать откуда, Только там, где сказке быть, Там случится чудо…

Слайд 5

После приветствия я интересуюсь у детей : -любят ли они русские народные сказки -почему их называют народными -что такое сказки и какие они по их мнению (волшебные, добрые, паучительные , загадочные и т.д.) После беседы я предлагаю детям провести викторину «Юные знатоки русских народных сказок». С помощью «Волшебного мешочка» дети разделились на две команды « Знайки » и «Почемучки». Они по очереди доставали из мешочка попавшуюся эмблему одной из команд.

Слайд 6

Дети замечают, что на игровом столе нет ни волчка, ни заданий. В этот момент раздается стук в дверь. В группу входят герои русских народных сказок- волк и лиса, и приносят атрибуты к викторине (волчок и задания). Они обещают вернуть волчок и задания если дети назовут в каких русских народных сказках они встречаются. Дети называют сказки и герои возвращают потерянные предметы.

Слайд 7

Я приглашаю команды пройти на свои места и посмотреть видео-послание из страны сказок с правилами викторины: Уважаемые знатоки! Вас приветствуют из страны сказок! Сейчас у вас начинается увлекательное путешествие в страну сказок. В конвертах, которые вам принесли ,находятся вопросы-задания. Волчок укажет на конверт с заданием, на которое вам надо ответить. А теперь послушайте, какие надо выполнять правила во время игры-викторины: -вопросы надо слушать внимательно; -ответить на задание может любой из вас, кто знает ответ. Для этого нужно поднять эмблему своей команды; -за правильный ответ будет вручаться жетон; -чья команда наберёт больше жетонов, та и станет победителем. Ей будет вручён памятный диплом«Знаток сказок».Удачи вам!

Слайд 8

. Далее начинается викторина. Дети по очереди крутят волчок и выбирают задания 1 конкурс: Интеллектуальная разминка Сказка Рассказовна по очереди задает вопросы каждой команде, за правильный ответ команда получает жетон. 1.С кем встречался Колобок во время своего путешествия по лесу? (с зайцем, волком, медведем , лисой) 2. Кто помогал дедушке тянуть Репку? (бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка) 3. Где живет Баба Яга? ( избушка на курьих ножках) 4 .Какое яйцо снесла курочка Ряба? ( золотое ) 5 Кто построил прочный дом в сказке « Зимовье»? ( бык) 6. Какая избушка была у лисы? (ледяная) 7. Кто катался на печке? ( Емеля) 8. Чем выманила лиса петушка в сказке « Кот, петух и лиса »? (горошком) 9. Кто разбил золотое яичко? (мышка) 10. Чем ловил рыбу волк в русской народной сказке «Лиса и Волк»? (хвостом) 11. Кто помогал девочке с братом скрыться от гусей? ( молочная река - кисельные берега, яблоня, печка) 13. Кто поймал стрелу Ивана царевича? ( царевна-лягушка) 14. Как звали девочку, которая залезла в короб с пирожками? ( Маша)

Слайд 9

2 конкурс: Отгадайте загадку Сказка-рассказовна объясняет, что все с детства любят сказки. Сказки учат жизни, рассказывают о добре и зле. Сказка помогает познать мир. А какие знаете и любите сказки, мысегодня узнаем. (детям загадываются загадки в стихотворной форме, а ответ после отгадывания появляется на экране. Пример: Кто к проруби ходил, Всех удивил, Воду черпал - Щуку поймал, Дурачком звался, На печке катался? Емеля

Слайд 10

3 конкурс: Продолжи крылатые выражения из сказок В этом задании предлагалось детям вспомнить сказки, и продолжить крылатые выражения, начатые Сказкой Рассказовной . 1. "Скоро сказка сказывается, да не скоро..." Дело делается 2.«В некотором царстве..» в некотором государстве.. 3. «Стали они жить поживать». . да добра наживать 4. "Я там был, мёд, пиво пил, по усам текло – а в рот не попало 5. По щучьему веленью.. по моему хотенью.. 6. Свет мой зеркальце скажи.. да всю правду доложи 7. Избушка, избушка… встань к лесу задом, а ко мне передом.. 8. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл… а от тебя и подавно уйду. 9. Сказка ложь, да в ней намёк… добрым молодцам урок. 10. Тянут-потянут … вытянуть не могут. 11. Пойди туда-не зная куда… принеси то-не знаю что. 12. Несёт меня лиса..за дальние леса , за быстрые реки, за высокие горы.

Слайд 11

После третьего задания предложила детям отдохнуть и провести физминутку «Баба Яга» В темном лесу есть избушка. Стоит задом наперед. В той избушке есть старушка. Бабушка Яга живет. Нос крючком, Глаза большие, Словно угольки горят. Ух, сердитая какая! Дыбом волосы стоят.

Слайд 12

4 конкурс: Узнай сказку по предмету . На экране будут появляются картинки с предметами. Задача детей вспомнить из какой они сказки. После ответа детей появляется картинка с правильным ответом на экране.

Слайд 13

5 конкурс: Найди ошибку Нужно найти ошибку в названии сказки. (Поочерёдно отвечают команды, если одна команда не отвечает то право ответа переходит второй.) 1.Волк и семеро ягнят 2.Царевна-мушка 3.По кошачьему велению 4.Сестрица Алёнушка и братец Никитушка 5.Петушок — золотой пастушок 6.Сивка-мурка 7.Ржаное зёрнышко 8.Даши и медведь 9.Гуси –гусята 10.Заюшкина норка

Слайд 14

6 конкурс: Собери картинку В последнем конкурсе Сказка Рассказовна предлагает в сем участникам обеих команд необходимо собрать разрезную картинку из сказки и назвать эту сказку и её героев.

Слайд 15

В конце викторины Сказка Рассказовна вместе с детьми подсчитывают фишки и объявляет команду - победительницу и под музыку вручают медали).

Слайд 16

На прощание Сказка Рассказовна благодарит детей за активность на занятии , за хорошие знания русского народного творчества. Читает детям стих, прощается и уходит. В мире много сказок грустных и смешных, И прожить на свете нам нельзя без них. Пусть герои сказок дарят нам тепло Пусть добро навеки побеждает зло.