конспект по речевому развитию
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Сенькина Елена Михайловна

Рассматривание игрушек

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rassmatrivanie_igrushek.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Рассматривание игрушек «Машина и самолёт».                                                      

Задачи:

Продолжать знакомить детей с игрушками, учить определять основные детали, называть цвет, форму.

Развивать восприятие, внимание, память, умение отвечать на вопросы коротким предложением.                                                                                                                          Воспитывать интерес к игрушкам – транспорт.        

 Активизировать словарь:  ввести новые слова  пилот, взлет, посадка. Предварительная работа

Рассматривали  индивидуально игрушки, выделяя их основные и дополнительные детали.

Оборудование : игрушки — грузовая машина, самолет.

Ход занятия

Дети, посмотрите  какая машина у меня есть.

-Что привезла машина?

 -Кубики.

-Как называют машину, которая перевозит грузы?

-Грузовая машина.Грузовик привез новые кубики.

-Как называют такую машину? — Грузовик.

-Давайте посмотрим на машину. Это кабина, там сидит шофер, он ведет машину, а это кузов, там лежат кубики. У машины большие круглые колеса.

 ДАНИЛ, иди и покажи у машины кабину, кузов, колеса.( повторяют 2~3 ребенка).

-Какого цвета грузовик? — Красного.

              Ребята, мы будем разгружать грузовик.

               Я буду показывать кубики, а вы называйте цвет.

(Воспитатель вынимает кубики по одному, дети называют цвет.)

           -Разгрузили грузовик. Что мы сейчас сделали?

             Разгрузили грузовик. Машина уезжает.

-Как сигналит машина? — Би, би, би. Воспитатель  предлагает  повторить всем как сигналит машина.

(Убирает машину.)

            - Дети, а это что у меня? - Самолет.

-Ребята, давайте вспомним  стихотворение  про самолет? Полина,иди, расскажи. Ребенок рассказывает стихотворение А. Барто «Самолет». Молодец.

-Посмотрим, что есть у самолета. Это кабина, там сидит пилот, это крылья, как у птиц, поэтому самолет летает, а это хвост.

-Иди, Родион, покажи и назови, что есть у самолета.                                                                  (Воспитатель помогает.)                                                                                                            -Самолет ведет пилот.

- Кто ведет самолет? — Пилот. Воспитатель демонстрирует, как летит самолет и гудит — «у-у-у».

-Как гудит самолет?

- «У-у-у». Дети повторяют. Самолет взлетел, а теперь приземляется, сел. (Показываю).

Приглашаю вас поиграть в игру «Самолет». Самолеты летают аккуратно и тихо приземляются. Молодцы. Правила соблюдали.

-Ребята, назовите какие  игрушки мы рассматривали?

-Кто управляет машиной?

-Кто сидит в кабине самолета?

-Вам понравилось играть. Молодцы.