Доклад на тему: «Роль игры в развитии речи детей дошкольного возраста»
материал по развитию речи (младшая группа)

Толстова Ирина Евгениевна

«Для детей дошкольного возраста игра имеет

исключительное значение: игра для них - учёба,

игра для них - труд, игра для них - средство

воспитания, игра для дошкольников - способ

познания окружающего». 

Н. К. Крупская.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_rol_igry.docx17.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Звёэдочка»

Доклад на тему

«Роль игры в развитии речи детей дошкольного возраста»

Выполнил: воспитатель

Толстова Ирина Евгениевна

2021г

 «Для детей дошкольного возраста игра имеет

исключительное значение: игра для них - учёба,

игра для них - труд, игра для них - средство

воспитания, игра для дошкольников - способ

познания окружающего». 

Н. К. Крупская.

Игра – это свободная деятельность детей, которая осознаётся как «ненастоящая», но способная полностью захватить играющего, которая не диктуется какой- либо материальной пользой. Игра становится частью жизни не только детей, но и взрослых, дополняет и украшает жизнь.

Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что даёт игра ребёнку? Помните, во что играли вы в своём детстве?

Игра необходима ребёнку. Она способствует самовыражению.

Игры не просто полезны, они жизненно необходимы человеку вообще, но особенно – детям. Игры любые - подвижные и тихие, интеллектуальные и спокойные, в которых, на наш, взгляд взрослых, никакого ума не надо. Роль игры, к сожалению, недооценивается некоторыми родителями.

Игра выполняет множество функций в плане развития речи:

  • формирование мотивации к процессу говорения;
  • воспитание внимания к речевому оформлению мыслей и волеизъявлений;
  • развитие звуковой культуры речи: артикуляционной моторики, речевого дыхания, правильного звукопроизношения, фонематического восприятия, интонационной выразительности речи;
  • пополнение и активизация словаря;
  • совершенствование грамматического строя речи;
  • закрепление навыка использования прямой и косвенной речи;
  • совершенствование монологической и диалогической форм речи;
  • развитие общей и мелкой моторики: координации движений, мелкой моторики кистей и пальцев рук, снятие мышечного напряжения, формирование правильной осанки;
  • усвоение способов невербального общения: мимики, пантомимы, жестов, использование их в практике общения;
  • воспитание культуры речевого общения, умения действовать согласованно в коллективе.

Одной из первых форм детской деятельности является сюжетно- ролевая игра. Она оказывает положительное влияние на развитие речи. В ходе её ребёнок вслух разговаривает с игрушкой, говорит и за себя и за неё, подражает гудению автомобиля, голосам животных и т. д. В процессе игры взрослым желательно много разговаривать, чтобы у детей возникла потребность в речевом общении, особенно это важно для не говорящих детей. Ребёнку хочется попросить взрослого о чём - то, что - то сообщить. Поэтому взрослым желательно всячески побуждать детей обращаться с вопросами по поводу игрушек. В сюжетно-ролевой игре развивается речевая активность детей.

Как это происходит?

В данных играх дети берут на себя роли взрослых людей и в игровой форме воспроизводят их деятельность и отношения между ними. При этом они комментируют свои действия«Мама варит суп»«Шофёр едет на машине». Действующие лица появляются через ролевое перевоплощение в какой-то образ самого ребёнка, игрушки или партнёров по игре (сверстников, взрослых)«Я буду мамой, а ты моя дочка»,- говорит девочка, обозначая свою роль и роль подруги.

Необходимым условием успешного развития речи детей в сюжетно - ролевой игре является наличие разнообразных игрушек: кукол, одежды для них, наборов посуды, мебели, машин различного назначения, и т. д. Но дети используют в игре ещё и предметы-заместители (палочки, кубики, и т. д.). Обращение в игре к заместителям ставит ребёнка перед необходимостью переименовать предмет, а потом сказать об этом другим играющим. Тогда в игре, кроме речи, определяемой особенностями взятой на себя роли, появляется речь, функцией которой является согласование совместных действий.

Наряду с сюжетно-ролевыми играми в дошкольном возрасте активно развиваются игры с правилами. В играх с правилами дети учатся организовывать своё поведение в соответствии с правилами, в результате чего у них формируются такие личностные качества, как выдержка, дисциплинированность, целеустремлённость, умение регулировать свои желания в соответствии с поставленными задачами.

Дидактическая игра - находка дошкольной педагогики. Особенностью дидактических игр является использование их в основном для достижения узкой конкретной цели. Например, игры на развитие речевого дыхания, игры на развитие мелкой моторики пальцев рук, игры на развитие произношения звуков. Они создаются взрослыми с целью воспитания и обучения детей. Но для игроков воспитательные и образовательные задачи не выступают открыто, они решаются через игровую задачу, игровые действия, правила. Любая дидактическая игра развивает и речь.

Поскольку ведущим видом деятельности в детском возрасте является игра, то, используя её разнообразные виды, можно эффективно влиять на формирование всех сторон социальной активности детей.

Есть ещё один тип игр – развивающие игры. Книжки-раскраски, шнуровки, лото, конструкторы «Лего», игры-пазлы. Они развивают мелкую моторику рук, сообразительность, тактильное и зрительное восприятие предмета, координацию движений, фантазию и воображение. Раскрашивание и рисование предмета развивают руку ребёнка. Развивающих игр очень много.

Но, пожалуй, самым важным условием в играх, особенно для самых маленьких, является активное и заинтересованное участие мам и пап.

Психологи настоятельно рекомендуют взрослым как можно чаще участвовать с детьми в игровом процессе. В совместных играх ребёнок учится вести себя, перенимает образец поведения, старается “подтянуться” до уровня взрослого.

Чем больше времени мы проводим с нашими детьми, тем лучше мы понимаем их, а они - нас.

«Каждый ребёнок - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Задача взрослых, родителей и воспитателей - помочь ему сохранить стремление к познанию, удовлетворить детскую потребность в активной деятельности, дать ему пищу для ума”

 В. П. Новикова. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Роль фольклора в развитии речи детей дошкольного возраста»

   Тема: «Роль фольклора в развитии речи детей дошкольного возраста средствами крымскотатрского фольклора»...

Статья По теме: Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Данный контнт поможет в подготоке воспитателей,студентов к выступлению на родительском собрании.на конференции ,семинаре,при проведении родительского собрания...

Консультация для родителей «Роль игры в развитии речи детей дошкольного возраста»

Федорова Р.П., воспитатель ГБДОУ детский сад № 98 Калининского района Санкт-ПетербургКонсультация для родителей«Роль игры в развитии речи детей дошкольного возраста» Игра невозможна б...

"Роль игры в развитие речи детей дошкольного возраста"

 Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. В дошкольном детстве в основном завершается долгий и сложный проце...

Роль игры в развитии речи детей дошкольного возраста.

В статье рассматривается игра как ведущий вид деятельности ребенка, ее влияние на развитие психических процессов: познавательных, эмоциональных.коммуникативных. Отмечается важность игры на логопедичес...