Методическая разработка "Русская Изба" по развитию речи
методическая разработка по развитию речи (средняя группа)

Кривогина Мария Олеговна

Воспитатель д/с «Умка» г. Нефтегорска:

 Кривогина Мария Олеговна

Актуальность

Современным детям сложно представить, как жили раньше люди без телевизоров, компьютеров. Читая детям русские народные сказки, мы часто сталкиваемся с терминами «изба», «печка», «лавка», «сундук», «самовар». Чтобы объяснить детям их назначение, показываем картинки, фотографии, рисунки. С целью сформирования представления о быте, культуре и жизни русского народа мною был создан макет русской избы. Создание пособия «Русская изба» дает возможность ребенку поиграть, разыгрывать сказки.

Макет русской избы дает возможность погрузить детей в атмосферу старины. Созданная обстановка избы яркая, наглядная, обеспечивает детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.

Дидактическое пособие - игра дает возможность решить задачи социально - коммуникативного развития детей в игровой форме, наиболее доступной для дошкольников. Дети знакомятся со старинными предметами домашнего обихода, получают возможность использования этих предметов по их прямому назначению в режиссёрской игре. Обогащается словарный запас детей названиями предметов русского быта. Все это, несомненно, способствует развитию мышления, расширению кругозора и воспитанию уважения и любви к русской народной культуре. Дети с интересом, увлеченно играют. Данное пособие является интерактивным, которое можно применять не только в совместной деятельности взрослого и ребенка, но и в самостоятельной деятельности детей.

Данный макет способствует раннему приобщению детей к национальной культуре, познанию прошлого своей Родины.

 Направления работы с пособием:

  • «Русская изба» - беседы: знакомство с историей русской избы, интерьера, домашней утвари, укладом семьи.
  • «Фольклор»: знакомство с устным народным творчеством русского народа – сказания, легенды, игры, песни, придания, загадки, скороговорки, считалки (театрализация).
  • «Декоративно-прикладное искусство»: знакомство с народными промыслами русского народа.
  • «Народный костюм»: знакомство с русскими народными костюмами.
  • «Предания старины глубокой»: рассказы детям об истории родного края.
  • Театрализация сказок, сказаний, легенд, потешек, колыбельных.
  • Самостоятельная игровая деятельность (сюжетно-ролевые, режиссерские игры).

Варианты игр с пособием «Русская изба»:

«Крестьянский быт»

Цель: Учить детей составлять описательный рассказ по теме «Крестьянский быт». Отвечать на вопросы по теме. Обогащать словарь детей за счет слов: изба, печь, ухват, чугунок и другие. Игровое задание: расскажи, что ты видишь в крестьянской избе. Правила игры: описать как можно точнее предметы быта, сообща составить рассказ.

«Знакомство с кухонной утварью»

Цель: познакомить с многообразием предметов домашнего обихода русского народа, их названиями и назначением. Закреплять умение различать предметы по характерным признакам.

Игровое задание: найди предметы, которые относятся к кухонной утвари. Правила игры: детям предлагают описание вариантов действий с тем или иным предметом кухонной утвари (в чем варят еду в печи? Этим предметом достают чугунок из русской печи? и т.д.). Дети отгадывают предмет. Возможно в ходе игры использование русских народных потешек, загадок, пословиц.

«Кто живет в семье».

Цель: активизировать в речи детей слова, обозначающие членов семьи. Приобщать детей к народному фольклору.

Ход игры: дети рассматривают и называют каждого члена семьи.

Пословицы:

«У ребѐнка заболит пальчик, а у матери – сердце».

«Не нужен и клад, когда в семье лад».

«Всякой матери своѐ дитя мило».

 «Закрепление знакомых сказок».

Цель: развивать речевую активность, художественно-творческие способности, воображение, эмоциональную сферу ребенка дошкольника.

Игровое задание: расскажи сказку, используя макет.

Правила игры: детям предлагаются герои знакомых сказок для самостоятельного обыгрывания сказки с помощью макета русской избы. («Курочка ряба», «Маша и медведь», «Три медведя», «Репка» и др.). Возможно дополнение героев сказок из различных видов театра.

В режиссерских играх ребенок выступает в роли режиссера, берет на себя все игровые роли своих персонажей, сам себе и окружающим с удовольствием поясняет сюжет. В процессе действия с игрушками ребенок упражняется в общении, во взаимоотношениях. Развиваются речь, мышление, воображение, повышается самостоятельность и активность, проявляются конструктивные и актерские способности. Используя разные предметы, ребенок исследует, получает новые знания. Режиссерская игра предоставляет детям широкие возможности для самореализации. Макет русской избы делает доступным внутреннее убранство и знакомит со своими жителями.  В режиссерской игре ребенок остается самим собой, ему не надо подчиняться каким - то общим требованиям, он сам придумывает свои правила и сам их выполняет, проявляет свое творчество, свои знания. После детального ознакомления с устройством жилища дети ведут самостоятельные игры по мотиву «жизнь русской семьи». Они погружаются в быт наших предков через игровые ситуации, рассказы, сказки, потешки, пословицы, песенки, загадки, что позволяет им расширять свой кругозор, словарный запас, развивать познавательную деятельность в плане русских традиций и русского быта.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по развитию речи в старшей группе. Особенности развития речи детей старшего возраста

Речь – инструмент развития высших отделов психики дошкольника. Обучая ребенка речи, мы, взрослые, одновременно способствуем развитию его интеллекта. А это – центральная задача в обучении и воспитании ...

Методическая разработка по развитию речи (младшая группа) по теме :"Развитие речи средствами дидактических игр во второй младшей группе ДОУ."

1) Понятия : развитие речи и дидактическая игра2) Примеры занятий по развитию речи средствами дидактической игры:Занятие 1Занятие 2Занятие 3Занятие 4...

Методическая разработка по развитию речи (старшая группа) на тему:  Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи в старшей группе на тему "Нужные звуки" 

Цель: закрепить у воспитанников представления о букве Л и звуках [Л] - [Л’].Задачи:1. Образовательные:- закрепить умения различать твердые и мягкие согласные, звуки и буквы;- расширить представле...

Методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: Поможем Красной Шапочке и бабушке (придумывание нового конца сказки)

1. Научить детей придумывать свой конец знакомой сказки.I уровень – самостоятельно;II уровень – с помощью воспитателя.2. Уметь отображать придуманный рассказ в рисунке, грамматически правильно с...

Специальные игры и занятия по развитию речи у детей раннего возраста учебно-методическое пособие по развитию речи (младшая группа)

Большую роль в развитии речи детей играют специальные игры, упражнения и занятия, преимущество которых заключается в том, что при их организации целенаправленно создаются условия для развития у малыше...

Статья для воспитателей в ДОУ. «Учебно-методическое пособие по развитию речи «Дидактические игры для развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста»

Речь маленького ребенка формируется в общении с окружающими его людьми. В процессе общения проявляется его познавательная и предметная деятельность. Овладение речью перестраивает всю психику мал...

Методическая разработка по развитию речи в старшей группе. Особенности развития речи детей старшего возраста

Речь – инструмент развития высших отделов психики дошкольника. Обучая ребенка речи, мы, взрослые, одновременно способствуем развитию его интеллекта. А это – центральная задача в обучении и...