Конспект интегрированного занятия для средней группы «Волшебство алтайского костюма»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Чунжекова Карина Александровна

Конспект занятия 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Занятия17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности для средней группы «Волшебство алтайского костюма»

Цель: Закрепление элементарных способов лепки и аппликации, знакомство с Алтайским орнаментом.

Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Задачи:

Образовательная задача: Познакомить с орнаментами, через алтайские костюмы.

Развивающая задача: Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная задача: Воспитывать любовь к культуре родной республики.

Материалы и оборудования: кисти, краски, бумага формата А4, видео «Горно-Алтайск», проектор.  

Ход НОД:

Воспитатель: Скажите ребята, мы с вами живем в России, а как же называется наш родной край? Правильно, молодцы! А какая река протекает у нас в республике? (Дети: Река Катунь)

Воспитатель: Молодцы! А теперь ребята мы с вами отправимся в путешествие по нашей республике.

Воспитатель: Ребята закройте глаза и представьте, что вы находитесь в лесу, рядом бурлит река, поют птички. Мы садимся в лодку и плывем по реке. От реки веет прохладой. Нам хорошо и спокойно. Открывайте глазки. Что же вы видели в лесу ребята?

Дети: Лису, медведя, рыб, птиц.

Звучит алтайская этническая музыка

Воспитатель: Ребята посмотрите на картинки, здесь изображены девушки в красивых алтайских костюмах. Посмотрите, в каких они длинных платьях, сверху, на платье одет халат, он называется «чендек», на нем вышиты красивые орнаменты. Орнамент, ребята - это узор, состоящий из разных элементов, предназначенный для украшения различных предметов, сооружений и одежды.

Алтайский национальный костюм.

У алтайцев традиционной одеждой как мужчин, так и женщин в прошлом была овчинная шуба с длинными, сужающимися к кисти рукавами. Богатые скотоводы в старину делали себе шубы, крытые шелком, подбитые дорогими мехами. Женский костюм южных алтайцев представляет значительно больший интерес, чем мужской. Декоративное начало в нем развито гораздо сильней. Прежде всего, женщина надевала короткую широкую рубашку «чамча» с косым воротом, длинными рукавами и большим воротником, имевшим чаще всего квадратную и реже круглую форму. Воротник украшался по краю двойными, тройными рядами прошивных белых и цветных пуговок, а к краю воротника свободно пришивались крупные цветные круглые пуговицы, бусы и бисер, образующие как бы бахрому. Поверх рубахи надевалась шуба. Она интересна своим покроем: рукава вшиты под прямым углом, ворот косой, застежка на груди слева направо, левая верхняя пола имела широкий квадратный выступ. Косой ворот и манжеты шубы отделывались черным бархатом, поверх которого шла узкая полоска тамбурной вышивки. Иногда образующая узор в виде очень растянутого двухстороннего «меандра». Рукава шубы заканчивались треугольными навесными манжетами, которыми женщина при посторонних прикрывала нижнюю часть лица до глаз.  Поверх шубы замужние женщины носили особую одежду «чегедек». Это был как бы долгополый кафтан или армяк без рукавов с широкими твердыми плечами, со сборками в талию, распахивающийся спереди. Чегедек был всегда черного цвета, шили его из плотной, нередко дорогой ткани, чаще всего из хорошего сукна. Ворот, проймы и разрез спереди, кроме того, отделывали нашиваемой на сукно полосой золотой парчи или позумента и тамбурной вышивкой по краю, представляющей совершенно прямые, в один ряд полоски, объединенные в сплошную ленту, отливающую всеми цветами радуги.

Среди головных уборов алтайцев характерны шапки из мерлушки или другого меха, называемые пирогообразными и конусообразные матерчатые шапки с кистями на макушке – «каратбирюк». Еще большее распространение имели матерчатые, подбитые бараньим мехом шапки в виде довольно глубокого круглого колпака с плоским дном (их носили и мужчины и женщины), а также круглые глубокие меховые шапки из меха лисы, рыси, иногда выдры.

Воспитатель: А теперь ребята мы с вами попробуем сделать алтайский национальный халат «чендек». Хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята у вас на столах лежит картон с изображением «чендека» и пластилин синего и красного цвета, возьмите пластилин и разомните его в руках, размазываем пластилин пальчиком.

Воспитатель: Закончили ребята, молодцы. Теперь возьмем орнамент обозначающий птицу, посмотрите на него.  Прикладываем орнамент и слегка надавливаем на него пальчиком. Теперь берем, еще два орнамента и прикладываем их симметрично друг к другу. (показывает как)

Воспитатель: Молодцы ребята, все справились. Давайте посмотрим, как у нас получилось. Посмотрите, какие красивые костюмы!

Итог:

Воспитатель: А теперь давайте закроем глаза и отправимся домой. Дети закрывают глаза, звучит алтайская этническая музыка.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по нашей родной республике! Понравилось вам ребята?

Дети: Да, очень!

Воспитатель: Мы с вами еще обязательно будем путешествовать по разным местам нашей огромной родины России! И узнавать много интересного!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "Знакомство с русским народным костюмом".

Организованная образовательная деятельность. Интеграция образовательных областей "Познание", "Коммуникация", "Художественное творчество"...

Конспект НОД по области «Познавательное развитие» В средней группе «Русский народный костюм»

Конспект НОД по области «Познавательное развитие»В средней группе«Русский народный костюм»Цель: познакомить детей с русским народным костюмом. Задачи:1.        ...

Конспект интегрированного занятия средней группе Тема: «Лягушачья история»

Программное содержание: Формировать представления о единстве живого организма и среды обитания; уточнить и конкретизировать понятия «живое» и «неживое»; познакомить детей с особенностями внешнего вида...

Конспект занятия в средней группе « Волшебство кисточки»

Конспект занятия в средней группе« Волшебство кисточки» ГБОУ Школа №1161  Провела: Евдокимова Н.В. воспитатель I квалификационной категории Цель: обобщить знания детей ...

Конспект интегрированного занятия средняя группа (2) Тема: «Как у нас на Дону»

Цель: Формировать представление о культуре и истории Донского края у детей среднего дошкольного возраста.Задачи:-Дать детям представление, что мы живём в донском крае, что первыми его жителями были ка...