Конспект НОД по формирование фонетической стороны речи"Путешествие в фиолетовый лес"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект НОД  по формирование фонетической стороны речи"Путешествие в фиолетовый лес"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peredelan_konspekt_3.docx17.58 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: Путешествие в Фиолетовый Лес

Цель: четкое произношение и характеристика звука Ш, определение звука Ш в словах, деление слов на слоги, составление звукового  анализа слова.

Образовательные задачи. Ознакомление  со звуком [ш]. Формирование умения слышать и определять изучаемый звук в потоке других звуков и   словах.

Развивающие задачи. Развитие фонематических представлений, зрительного и слухового внимания, общей моторики, координации речи с движением, развитие графомоторных навыков, развитие мелкой моторики пальцев.

Воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование:Интерактивная панель,Пособие Воскобовича Коврограф и Фиолетовый лес,Персонажи ,индивидуальные рабочие тетради,раздаточный материал.

Ход занятия:

Логопед: Ребята Медвежонок Мишик просит  нас отправится вместе с ним в фиолетовый лес и помочь выбрать подарки.его  для друзей. Вы готовы? Повторяйте   волшебные слова:

 К солнцу потянулись,                                  потягиваются

И друг другу улыбнулись,                         поворачиваются, улыбаются

Кисти, пальчики размяли,                         сгибают-разгибают пальцы

За подарками в фиолетовый лес нас позвали!                

          Логопед обращает внимание детей на то, что Фиолетовый лес затянут паутиной

Логопед: Что случилось с Фиолетовым лесом? Почему мы не можем попасть в него?

Звучит голос Паука Юка.

Паук Юк: Это я не пускаю вас в Лес, пока не выполните мои задания, Лес для вас закрыт.

Логопед: Ну  проказник же ты Паук Юк.Нам очень нужно попасть в лес ведь нам нужно помощь Мишику собрать подарки для друзей. Ребята, мы выполним задания? (Да)

Логопед:1Задание.:Паук  Юк  хочет  чтобы мы познакомились с новым звуком и прислал нам картинки в названиях которых есть этот звук.Слушайте внимательно.Я буду призносить слова и выделять тот звук с которым мы сегодня познакомимся. Шар,шея,каша,Маша,камыш,душ.

Дети: Ш.(все так считают или кто то думает по другому).

Логопед: Правильно, давайте узнаем какой это звук гласный или согласный.

Какую характеристику можем дать этому звуку? (согласный, глухой, твердый.) Игра «Поймай звук» «Поймай слово».

Логопед: Здесь есть еще задание. Нужно назвать слова в названиях которых слышится звук Ш.

Дети: (выполняют задание, называют слова).

Логопед: Умницы, вы справились с заданиями.

Логопед:Задание 2.Нам нужно определить место звука Ш в словах. Логопед: Замечательно. Вы молодцы. (Рабочие тетради).

Логопед:Задание 3.

Следующее задание.Нужно прохлопать слово узнать количество слогов и соединить с нужной схемой.

Логопед: Превосходно, ребята и с этой задачей вы справились.

Логопед: Ну а теперь отдохнем

Динамическая пауза.

По тропинке в фиолетовый лес мы шагаем

Ноги выше поднимаем

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели

Чудеса у нас на свете                                
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали                      
Великанами мы стали.  

Хорошо  погуляли                                
И активными мы стали .   
                                                     

Логопед:Задание 4.Ребята следующее задания Паука Юка.Нам нужно выполнить схему к слову Шуба.

Превосходно, ребята мы справились.

Ну вот мы все задания Паука Юка выполнели.

Вот и Фиолетовый лес.Посмотрите сколько много мешков но у Медвежонка Мишика каждый мешок на своем месте.Он должен взять только те мешки с подарками в названиях которых есть звук ш. Послушайте пожалуйста где нужно взять  1 мешок.на вверху елки. 2 мешок под кустом .3.мешок находится за  деревом.4.мешок стоит слева от елки.5 мешок стоит справа от елки. Ребята какие вы молодцы  помогли  Мишику собрать  подарки.

Итог. Логопед: Ребята Медвежонок Мишик говорит вам большое спасибо за помощь.Ну а Нам пора возвращаться домой.

Пришло время повторить волшебные слова:

Встали к солнцу потянулись,                        потягиваются

И друг другу улыбнулись,                         поворачиваются, улыбаются

Кисти, пальчики размяли,                         сгибают-разгибают пальцы

И в детский сад опять попали!        

Логопед: Ну что ребята вам понравилось путешествие? Что вам больше всего понравилось ? Ещё отправимся в путешествие в Фиолетовый лес  и его героям. До новых встреч!

