Знакомство с профессиями. Рабочие инструменты.
презентация урока для интерактивной доски по развитию речи (старшая группа)

Презентация "Инструменты разных профессий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochie_instrumenty.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инструменты разных профессий Презентация по теме «Знакомство с профессиями» Воспитатель: Труль Т.А. ГБДОУ д/с № 100 Выборгского района 2022 г.

Слайд 2

Цель: Знакомить детей с рабочими инструментами, которые используют люди разных профессий. Задачи: создавать и поддерживать интерес детей к деятельности взрослых; обеспечить восприятие ребенком простейших трудовых процессов

Слайд 3

Бьют Ермилку по затылку Ну а он не плачет, Только носик прячет. Толстый тонкого побьёт Тонкий что-нибудь прибьёт Мастер он весьма хороший Сделал шкаф нам для прихожей Он не плотник ни маляр Мебель делает (столяр) Столярные инструменты Как же ловко Как же вёртко Крутит винтики … Всё на пути своём грызёт, Всё - что ей в зубы попадёт! Жужжит как быстрая пчела! И все зовут её – (Пила)

Слайд 4

Шпатели и терки. Стену перед покраской необходимо оштукатурить. Оштукатуренную поверхность надо зашпаклевать. Зашпаклеванную поверхность надо загрунтовать. Малярные инструменты. Инструменты маляра. Инструменты для покраски Трафареты и штампы. Краскопульт позволяет автоматизировать процесс покраски стен и потолков.

Слайд 5

Огород она копала От рассвета до заката Уморилась и упала На земле лежит (Лопата) Поливаю грядки я, а в руках моих змея. Та “змея” не кусается, А лишь водой обливается. (Шланг) Очень гибкая труба, В сад по ней течёт вода. И не шит он и не ткан – Из резины сделан (шланг). Тяпке что! Не трудно ей Тяпать лебеду, пырей. Тяп туда и тяп сюда – Ей прогулка хоть куда! (тяпка) Садовый инвентарь Железный нос в землю врос Роет, копает, землю разрыхляет (лопата)

Слайд 6

Одна подружка Пролезла другой в ушко Носом путь себе ищу За собою хвост тащу. Утка ныряла-ныряла И хвост потеряла. Два конца, два кольца, Посередине – гвоздик. Инструмент бывалый- Не большой, не малый У него полно забот Он и режет и стрижет (ножницы)

Слайд 7

Что поможет без труда Приготовить нам всегда И обед, и завтрак, ужин? Что для этого нам нужно? (посуда) Чем раскатывают тесто? Что делают на противне? Что делают на разделочной доске? Для чего нужен дуршлаг? На чём можно пожарить картошку? Для чего нужна прихватка? Сыт шофер и сыт солдат — Значит, все в порядке. Сыт в ракете космонавт, В детсаду — ребятки… Не поверят, может, мне? Усмехнется кто-то? Нет нужнее на земле Повара работы!

Слайд 8

Стетофанендоскоп . Слушать сердечный ритм. Фанендоскоп с мембраной. Стетоскоп без мембраны. Слушать лёгкие Отоскоп у врача ухо-горло-нос Зеркало Врач. Что делает? Слушает. Осматривает. Назначает обследование. Назначает лечение. Выписывает лекарства


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Все профессии важны, все профессии нужны. Знакомство с профессией "Повар" (2 младшая группа).

Краткосрочный  проект  с целью: Дать представление детям о профессии "Повар" через сюжетно-ролевых игры....

Технологическая карта по познавательному развитию "Профессия опасная - профессия прекрасная" (знакомство с профессией пожарного)

Поэтапный план проведения занятия по знакомству детей с трудом пожарного, особенностями этой професии с упором на обобщение знаний о правилах пожарной безопасности у детей среднего дошкольного возраст...

Познавательно-исследовательская деятельность в рамках тематической недели " Все профессии важны,все профессии нужны". Интегрированная НОД " Знакомство с профессией геолог".

Познавательно – исследовательская деятельность в рамках тематической недели «Все профессии важны, все профессии нужны»Интегрированная НОД «Знакомство с профессией геолога»...

Открытый просмотр на тему: "Формирование положительного отношения к труду через знакомство с профессией и его отношения к другим профессиям" Игра - викторина: Все профессии нужны, все профессии важны"

Задачи: Обощение и закрепление знаний детей о профессиях.Цель: закрепить представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определенных профессий; развивать логическое мышление, памя...

Знакомство с профессиями. Знакомство с профессией заведующего детским садом.

Руководитель учреждения знакомит ребят со своей профессиональной деятельностью...