Дидактические игры по развитию речи как средство формирования временных представлений у детей старшего дошкольного возраста
материал по развитию речи

Шенеман Мария Владиславовна

Предварительный просмотр:

Дидактические игры по развитию речи как средство формирования временных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Представления о последовательности смены явлений и состояний материи называются временными. Здесь мы имеем в виду смену времени суток, времен года, смену поколений. Детям уже в дошкольном возрастенеобходимо самим научиться ориентироваться во времени: определять, измерять время (правильно обозначая в речи), чувствовать его длительность (чтобы регулировать и планировать деятельность во времени), менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени. Умение регулировать и планировать деятельность во времени создает основу для развития таких качеств личности, как организованность, собранность, целенаправленность, точность, необходимых ребенку при обучении в школе и в повседневной жизни.

Формирование временных представлений – одни из разделов программы по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Работа по формированию временных представлений у дошкольников с речевыми нарушениями строится по тем же направлениям, что и с нормально развивающимися детьми. Однако, учитывая недостаточность речевого развития, значительно больше уделяется внимания усвоению временной терминологии и ее использованию в экспрессивной речи. Неполноценное речевое развитие дошкольников оказывает влияние на понимание и активное употребление ими словесных обозначений временных отношений. Для детей с речевыми нарушениями характерно недостаточное понимание временной терминологии, а также недостаточная дифференцированность и низкая актуализация всех временных связей и отношений в экспрессивной речи. Дети с нарушениями речи нередко и в старшем дошкольном возрасте недостаточно понимают и редко используют в своей речи терминологию, которую должны были усвоить на более раннем возрастном этапе.

В связи с этим развитие временных представлений, являясь составной частью в работе по формированию знаний и навыков в различных видах деятельности, выделяется как одна из важнейших задач коррекционной работы, проводимой с данными детьми. Недостаточная сформированность временных представлений у дошкольников обязательно будет сказываться на формировании полноценной связной речи, а у школьников - на развитии навыка чтения и письма. Ведь для овладения письмом ребенку необходимо научиться взаимно трансформировать пространственную последовательность - графических знаков и временную - звуковых комплексов. Таким образом, временной и пространственный аспекты восприятия и воспроизведения речи не могут быть разобщены.

Наиболее доступной формой обучения дошкольников является игровая деятельность, поэтому формирование временных представлений эффективно осуществлять через предложенные в системе работы игры и упражнения.

Игровые приемы работы по формированию

временных представлений.

К моменту поступления в школу необходимо сформировать у дошкольника представления о времени. У детей с речевыми нарушениями замедленная ограниченная восприимчивость, недифференцированность ощущений и восприятий затрудняют формирование временных представлений. Поэтому необходимо формировать временные представления не только в специально-организованных формах, но и на прогулках, в игре, самостоятельной познавательной деятельности.

Игры и упражнения, направленные на развитие и уточнение временных представлений, способствует не только развитию временных представлений у старших дошкольников, но и совершенствованию лексического и грамматического компонента речи. Словарь ребенка обогащается новыми понятиями, связанными со временем.

При формировании временных представлений рассматриваются следующие понятия: сутки, неделя, времена года, месяцы, часы, возраст и роли в семье. Понятия, определяющие последовательность событий: после, перед, сейчас, потом, вчера, сегодня, завтра и т.д.

В старшем дошкольном возрасте уточняются и закрепляются представления о частях суток. С этой целью можно использовать следующие игровые упражнения:

«Закончи предложение»:

Завтракаем мы утром, а обедаем…

Солнце светит днем, а луна - …

Спим мы ночью, а зарядку делаем …

«Расскажи о своем распорядке дня»

«Утром я встаю и делаю зарядку»

«Днем я хожу на прогулку» И т.п.

Для уточнения временных понятий «сегодня», «завтра», «вчера» используем словесные дидактические игры и игровые упражнения: «Продолжай!»

«В музыкальный зал мы ходили...» (вчера)

«Занятие по математике у нас было...» (сегодня)

«Рисовать мы будем...» (завтра) И т. п.

Для уточнения понятий «быстро — медленно» также используем упражнение «Закончи предложение»: (предлагаются пары слов)

Черепаха ползет …, а заяц скачет…

Пешеход идет …, а машина едет …

Жук летит…, а гусеница ползет…

Поезд едет…, а машина…

При знакомствес днями недели объясняем детям, что сутки, которые люди обычно называют словом день, сменяются одни другими и имеют свои названия, 7 суток составляют неделю. Последовательность дней каждой недели всегда одна и та же: понедельник, вторник и т. д. Остановимся на некоторых средствах развития временных представлений у старших дошкольников. Для того чтобы дети лучше усвоили название дней недели, их последовательность, на практике следует знакомить детей с происхождением названий дней. Например, понедельник – первый день недели, вторник –второй, среда – средний, четверг – четвертый, пятница – пятый, суббота – конец недели, воскресенье – выходной день. В связи с тем, что время сложно для восприятия дошкольников, следует использовать цветовую и цифровую модель недели. Для закрепления и уточнения знаний о днях недели проводятся следующие игры и упражнения:

«Покажи соответствующую цифру» Воспитатель называетопределенный день недели, дети должны показать соответствующую ему цифру (понедельник – цифра 1, четверг – цифра 4 и т.д.)

«Живая неделя» Для игры вызываются к доске семь детей, пересчитываются по порядку, даются в руки кружочки разного цвета, обозначающие дни недели.      Дети выстраиваются в такой последовательности, как по порядку идут дни недели. Например, первый ребенок с желтым кружочком в руках, обозначающий первый день недели – понедельник и т.д. можно использовать цифры или слова.

«Назови соседей»Воспитатель предлагает назвать рядом находящиеся дни недели к названному дню (среда – вторник и четверг и т.п.)

«Закончить предложения» Воспитатель читает предложения и предлагает вставить пропущенные названия дней недели.

Если сегодня понедельник, то завтра будет…

Если сегодня четверг, то завтра будет…

Если сегодня суббота, то завтра будет …

Если сегодня пятница, то вчера была…

Если сегодня вторник, то вчера был…

«Вставить в предложения пропущенные слова»Воспитатель читает предложения и предлагает вставить пропущенные слова.

Золушка шила платье с понедельника по среду. Значит, она работала… дня.
Буратино и Пьеро выступали в театре с четверга по воскресенье. Значит, они выступали … дня.

Незнайка пошел в поход и шел четыре дня. Вышел он во вторник, а закончил свой поход в …

Чиполино копал грядку три дня. Начал он работу в среду, а закончил ее в …

Наф-Наф строил дом. С понедельника по четверг он возводил стены. А за следующие два дня он сделал крышу. Сколько дней Наф-Наф возводил стены? В какой день недели Наф-Наф закончил делать крышу? Сколько всего дней строился дом?

«Вычислить день недели» Воспитатель читает предложение и предлагает вычислить соответствующий день недели.

Если к сегодняшнему дню прибавить еще два, то наступит воскресенье. Какой это день недели?

Если от завтрашнего дня отнять два дня, то это был… И т.п.

При знакомстве свременами года можно использовать модель времен года:

каждому времени года соответствует свой цвет: зимой все в снегу – белый кружок, лето красивое – красный кружок и т.д.

каждому времени года соответствует свой вид деятельности: зимой дети лепят снежную бабу или играют в снежки, весной вешают скворечники, летом купаются и загорают на солнце и т.п.

«Догадайся, о каком времени года идет речь» Воспитатель читает небольшой текст, дети по содержанию определяют время года.

Сегодня плохая погода. На улице холодно. Дует сильный ветер, почти весь день идет дождь. С деревьев опадают листья. (осень)

Вокруг лежит снег. Люди одеты в теплую одежду. Дети катаются на лыжах и санках. (зима)

«Когда это бывает?» (загадки о временах года)

«Составь картинку» Педагог предлагает нарисовать картинку с изображением явлений природы, характерных для того или иного времени года.

«Объясни смысл пословиц о временах года.

Весенний дождь лишним не бывает.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Что летом родится, зимой пригодится.
Готовь сани летом, телегу - зимой.
Летний день за зимнюю неделю.
Лето со снопами, осень с пирогами.
Солнце на лето, зима на мороз.

Для формирования представлений о месяцах можно использовать цифровую и цветовую модель месяцев. Каждый месяц обозначается кружком с соответствующей цифрой и цветом времени года. На данном этапе проводятся дидактические игры:

«Круглый год», «Какого месяца не хватает?», «Наведи порядок»,

«Угадай, какой месяц?» : Прослушав текст, догадаться, о каких месяцах в нем говорится.

В этом месяце все дети идут в школу.

Этим месяцем заканчивается осень.

С этого месяца начинается новый год.

С этого месяца начинается зима.

В этом месяце отмечаем женский день.

Этот месяц – середина лета.

Самый короткий месяц года…

Самые короткие световые дни в ... И т.п.

Такие временные понятия как минутаможно демонстрировать по песочным часам и секундомеру. Предлагаем детям выложить из палочек какие-либо узоры в течение 1 минуты, следя за одноминутными песочными часами. Дети рассказывают сколько и каких узоров успели сложить за 1 минуту. Можно

- рисовать палочки на клетчатой бумаге по строчкам 1 минуту;

- разрезать бумагу на полоски (по намеченным линиям), а потом сосчитать, кто сколько полосок успел нарезать;

- собрать картинку из частей;

-найти пары картинок;

Далее детям предлагается определить время уже без песочных часов. Детям объясняется, что они сами будут заканчивать работу, когда покажется, что 1 минута кончилась. Потом проверяется, кто правильно угадает, когда кончится минута.

Большое значение придается словесному отчету детей о количестве выполненной работы за определенный отрезок времени. например: «За 1 минуту можно вырезать 7 квадратов». В последующем это помогает детям более точно соотносить объем работы и длительность.

Ознакомление детей с длительностью 3- и 5-минутных интервалов проводилось по тому же принципу.

При знакомстве с часами детям можно предложить следующие задания: нарисуй циферблат; назови по порядку числа; покажи часовую (минутную) стрелку; если минутная стрелка стоит на числе 12, а часовая на 1, значит, времени ровно 1час; если времени половина пятого, то где будут стоять часовая и минутная стрелка.

Для закрепления представлений о разных временных понятиях используем следующие дидактические игры и упражнения:

«Назови нужное число». Времен года..(4). Частей суток..(4). Дней недели..(7). Месяцев в году..(12). В каждом времени года месяцев..(3). В часе.. (60) минут.

«Скажи наоборот». Дети подбирают слова противоположного значения утро — вечер, день-ночь, сначала — потом, быстро — медленно.

«Короче – длиннее»: Дети определяют, что длится дольше,неделя или месяц, 5 часов или сутки, 7 суток или неделя, 20 месяцев или один год?

«Найди лишнее слово».

Вчера, завтра, вторник, послезавтра;

Вторник, пятница, вчера, среда, суббота;

Зима, сентябрь, весна, лето.

«Продолжи ряд».

Утро – день - ….;

Зима – весна -….;

Декабря – январь - …..

«Ответьте на вопросы»:

- Даша ходила в детский сад всю зиму, весну и лето, а Сережа – целый год. Кто из них ходил в сад меньше по времени?

- Галя не ходит в детский сад 5 дней, а Сережа одну неделю. Кто из детей не ходил в сад больше по времени?

У старших дошкольников формируются и уточняются понятия о периодах человеческого возраста (младенчество, детство, юность, молодость, зрелость, старость), о взаимоотношениях и ролях в семье (сын, дочь, отец, мать, бабушка, дедушка и т.д.) Здесь можно предложить следующие игры и упражнения:

«Расскажи про свою семью». Ребенку предлагается рассказать о своей семье по плану, используя слова и выражения: «мамин сын», «бабушкин внук»; «папина дочка», «дедушкина внучка»; «сестра», «брат», «дядя», «тетя», «родственники». В случае затруднения ребенку необходимо задать наводящие вопросы.

Как тебя зовут?
Сколько тебе лет?
Когда ты родился?
Перечисли, кто есть в твоей семье?
Есть ли у тебя братья и сестры?
Как зовут твоих родителей, бабушку, дедушку, сестер, братьев?
Кто старше мама или бабушка? ты или брат? дядя или дедушка? Детям можно предложить выяснить, что означает понятие «генеалогическое древо», поговорить с родителями и родственниками о прошлом своей семьи, о предках, составить с помощью родителей собственное генеалогическое древо. По возможности нужно использовать семейный архив (фотографии, письма, рисунки, открытки, семейные альбомы и т.п.).

«Расположи фотографии по порядку» Найти фотографии родственников в младенчестве, детстве, отрочестве, юности, в зрелые годы, в старости. Расположить фотографии по порядку в альбоме.

«Ответь на вопросы». Ане 5 лет, а Тима младше ее на 4 года. Сколько лет Тиме?
Это Вася и Наташа. Васе 15 лет, а Наташе 4 года. Кто младше? Кто старше? Сколько лет было в прошлом году Наташе? Сколько лет будет в следующем году Васе?

Даше 12 лет, а Надя старше ее на 5 лет. Сколько лет Наде?

Все меры времени (минута, час, сутки, неделя, месяц, год) представляют определенную систему временных эталонов, где каждая мера складывается из единиц предыдущей и служит основанием для построения последующей. Поэтому знакомство детей с единицами измерения времени должно осуществляться в строгой системе и последовательности, где знание одних интервалов времени, возможность их определения и измерения служили бы основанием для ознакомления со следующими и раскрывали детям существенные характеристики времени: его текучесть, непрерывность, необратимость.

Запоминанию временных представлений способствует также чтение книг С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев», В. Каверина «Песочные часы», Е. Шварца «Сказка о потерянном времени», В. Даля «Старик-годовик».

В процессе ознакомления с временными представлениями старших дошкольников можно использовать музыкальные произведения, например, альбом П.И. Чайковского “Времена года”.

Таким образом, развитию временных представлений у старших дошкольников с речевыми нарушениями будут способствовать различные дидактические средства (модели, дидактические игры и упражнения, малые фольклорные жанры, музыкальные произведения и др.), которые используются в процессе образования в детском саду и в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста средствами моделирования и проблемных ситуаций

Соременные дети живут и развиваются в период информационной цивилизации, новых компьютрных технологий. Актуальные требования к развивающему обучению в дошкольный период диктуют необходимость создания ...

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Практическая значимость обусловлена разработкой серии занятий с использованием сказок, направленных на формирование временных представлений  у  детей старшего дошкольного возраста, которая м...

Картотека дидактических игр по формированию временных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Для того, чтобы обучение дошкольников дало положительный результат, необходимо использовать разнообразные методы, включая индивидуальные занятия и закреплять знания в различных видах деятельности. ...

Дидактическая игра как средство формирования математических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Математика – один из самых трудных учебных предметов. Она оказывает огромное влияние на умственное и интеллектуальное развитие. Отсюда, одной из наиболее важных задач воспитателя является развит...

Картотека дидактических игр и упражнений по формированию временных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Дидактические игры и упражнения по формированию временных представлений у детей...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ НА ТЕМУ:«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Основная особенность дидактических игр определена их названием: это игры обучающие. Они создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей. Но для играющих детей воспитательно-образовательное зна...

Картотека дидактических игр и упражнений по формированию временных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Педагог называет отрезок времени и перечисляет соответствующие ему виды деятельности детей: «Сейчас утро. Мы сделали гимнастику, умылись и теперь будем завтракать». Или: «Мы уже поза...