Статья "Развитие речи дошкольников"
статья по развитию речи (старшая группа)

Кузнецова Лариса Викторовна

Речевое развитие детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_razvitie_rechi_doshkolnikov.docx14.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 211

Статья

«Развитие речи дошкольников»

Воспитатель:

Кузнецова Л.В.

г. Кемерово


Статья

«Развитие речи дошкольников»

Образовательная область развитие речи включает в себя много задач: воспитание звуковой культуры речи, обогащение, закрепление и активизация словарного запаса, совершенствование грамматической правильности речи, формирование диалоговой речи, развитие связной речи, воспитание интереса к чтению, пониманию прочитанного текста (сказки, рассказа и т.д.).

Формирование звуковой культуры речи закладывается ещё в раннем детстве, к 4 годам усваиваются все звуки родного языка. Но нередко у детей возникают проблемы с произнесением некоторых звуков таких как р, л, ш, щ, ж и др. Тогда стоит родителям обратить на это внимание и начать занятия с логопедом. К звуковой культуре речи относится не только звукопроизношение, но и фонетический слух, таким образом необходимо развивать у детей слуховое внимание.

В процессе общения со взрослыми ребёнок начинает усваивать грамматический строй речи, правильно употреблять предлоги и произносить окончания слов.

Дети учатся описывать предмет, составляют небольшие рассказы по сюжетным картинкам. Педагоги помогают детям составлять логические рассказы, соблюдать правильную последовательность. При формировании связной речи происходить развитие логического мышления, восприятия, наблюдательности.

Чтобы подробно и связно рассказать о предмете или явлении, событии, необходимо четко это представить и проанализировать, то есть обобщить свойства, качества и т.д.

Для того чтобы у ребёнка была хорошая связная речь, необходимо обогащать лексический запас слов и учить грамматически правильно употреблять слова в предложении.

Связность монологической речи начинает формироваться в диалоге. То есть насколько четко и понятно ребёнок может отвечать на вопросы и задавать их. Очень важно заложить основу правильной связной речи у детей, ведь в дальнейшем при обучении в школе, именно связная речь является основой письменной речи.

Обогащение словарного запаса происходит на занятиях по всем образовательным областям и в свободной деятельности, и в режимных моментах. Дети узнают слова обозначающие названия различных цветов, форму предметов, качества и свойства предметов. Так же необходимо знакомить детей с тем, что некоторые слова могут иметь несколько значений, например, крепкий сон и крепкий мороз и т.д.

Так же при развитии речи детей необходимо уделять внимание и её выразительности. Учить детей регулировать темп речи, громкость, развивать силу голоса. Нужно учить детей использовать интонацию голоса, логическое ударения (выделение наиболее важных слов и фраз). Учась говорить, ребёнок учится мыслить.

Литература:

1. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А. Сохина. —— 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1979. — 223 с, ил., 4 л. ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностический материал по развитию речи. Мониторинговые исследования речи дошкольников.

Мониторинговые исследования речи дошкольников. Диагностический материал, задания. Использованы материалы программ "Детсво" и "От рождения до школы", в соответствии с Федеральными государственными треб...

Конспект родительского собрания в старшей группе «Развитие речи дошкольников – самый ответственный период в развитии речи у детей»

В данном материале размещено родительское собрание,проведённое с родителями детей в старшей группы в игровой форме. Начинается собрание со вступительного слова педагога о большом значении развития реч...

Мастер-класс для родителей по развитию речи дошкольников «Игровая деятельность как средство коммуникации и развития речи дошкольников»

Цели: ·        развивать произносительную сторону речи·        формировать коммуникативные навыкиЗадачи:Звуковая кул...

Рабочая программа по образовательной области "Речевое развитие" для дошкольников 5-7 лет "Развиваем речь" (на основе программы О.С.Ушаковой "Развития речи дошкольников")

Данная рабочая программа адресована воспитателям, работающим по основной образовательной программе МБДОУ «ДС ОВ №20» г. Усинска, для организации работы по образовательной области «Ре...

Краткосрочный проект для детей 4-5 лет группы №7 «Развитие связной речи дошкольников средствами моделирования и мнемотехники. Работа по развитию связной речи дошкольников

В работе по развитию связной речи дошкольников мы используем современные технологии. Технология моделирования и мнемотехники помогает ребенку зрительно представить понятия слово, предложение....

информация для родителей "Речевая компетентность дошкольников", "Художественно-эстетическое воспитание дошкольников старшего дошкольного возраста","Роль родителей в формировании грамматически правильной речи дошкольников"речи

материал для оформления информационных стендов на тему: "Роль родителей в формировании грамматически правильной речи дошкольников", "Речевая компетентность дошкольников", "Худ...