Программа работы с произведениями А.С. Пушкина
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

Бирюкова Виктория Павловна

В группе старшего дошкольного возраста по развитию речи проходят один раз в неделю. Мною был разработан план занятий по развитию речи с использованием поэзии А.С. Пушкина на месяц.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_raboty_s_proizvedeniyami_a.s.pushkina.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Программа работы с произведениями А.С.Пушкина

В группе старшего дошкольного возраста по развитию речи проходят один раз в неделю. Мною был разработан план занятий по развитию речи с использованием поэзии А.С. Пушкина на месяц.

Тема 1 : «Знакомство с А.С.Пушкиным»

 Задачи:

-познакомить детей с поэтом;

-рассказать о творчестве поэта, учитывая возраст детей;

-формировать у детей интерес к творчеству поэта;

-воспитывать любовь к русской природе.

Методы: беседа, демонстрация портрета, чтение художественной литературы.

                                                           

                                                        Ход занятия:

Вы уже не маленькие, поэтому вам уже пора знать, когда жил и кем был Александр Сергеевич Пушкин. Он родился 6 июня  1799 года в Москве. В этом году  исполнилось 214 лет со дня его рождения. Люди не живут столько лет, а их работы остаются на долгие годы и века.

Детство его прошло в Москве. У Саши была старшая сестра и два младших брата. Отец Александра Сергеевича любил читать, и сам немного писал стихи. Писатели и поэты часто приходили в гости  к Пушкиным. Смышлёного мальчика нередко оставляли в гостиной, когда гости читали свои произведения. Саша начал сочинять стихи очень рано, когда ему было три года.

Русскому языку мальчика учила бабушка Мария Алексеевна и любимая няня Арина Родионовна, которая знала много песен, сказок и замечательно их рассказывала. Маленький Саша очень любил эти длинные певучие сказки. Он часто просил няню ещё и ещё повторить их. Садился у её ног на  маленькую скамеечку, а Арина Родионовна брала в руки вязание, и начиналась сказка….

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня…

Эти строки о ней, его любимой няне, которая его очень любила и заботилась о нем.

Поэзия  поэта до сих пор востребована. Пушкин писал такие  стихи, сказки, повести, каких до него никто не умел писать. Все , что выходило из-под его пера, было необычно, ново, талантливо. Кстати, вы знаете, что во времена Александра Сергеевича писали настоящими гусиными перьями (показ картинки или самого пера).

Нам сегодня близки пушкинские стихи и проза. Пушкин-наш с вами , сегодняшний поэт. Красивы и мелодичны стихи Александра Сергеевича о природе. В его произведениях описаны все времена года.

Вот послушайте: … Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела -

А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;….

Это отрывок из стихотворения «Зимнее утро». Вы ведь тоже видите зимой, как ветер сильно раскачивает деревья, сыпет  снег. А помните утром, когда вы выходите гулять, снег лежит ровным, спокойным покровом, и блестит, отливает серебром, а небо голубое и высокое.

А весной? Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

Еще прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют.

Пушкин-это наш поэт, он говорит с нами о понятном. Вы найдете в его стихотворениях то, что уже успели увидеть и почувствовать сами.

Вы будете взрослеть, и с вами всегда будет ваш А.С.Пушкин. Сначала книга стихов и сказок. Потом другая-книга поэм , повестей и рассказов.

Читать Пушкина необычайно интересно. Не зря  его называли «Солнцем русской поэзии», поэтому он будет с вами всю жизнь-так, как целый день с утра до вечера светит на небе солнце.

Мы продолжим на следующем занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-речевой праздник по произведению А.С.Пушкина "Сказка о царе Сатане" для детей подготовительной группы

Данный праздник проводился с детьми, которые занимались на логопункте. Цель: закреплять и совершенствовать автоматизацию звуков в речи, формировать навык самоконтроля за закрепляемыми звуками. Вызвать...

Сценарий литературной викторины по произведениям А. С. Пушкина с детьми и родителями I подготовительной группы № 6 Тема: «Сказок Пушкина прекрасное творенье»

Образовательные задачи:- развивать интерес к художественной литературе;- расширять знания детей о сказках А. С. Пушкина;-развивать коммуникативные качества.Развивающие задачи:- учить вслушиваться в ри...

Протокол проведения работы по решению творческих задач Средствами ОТСМ – ТРИЗ-РТВ Проблемная задача про царицу по произведению А.С Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» (для детей подготовительной группы)

Перед современным дошкольным образованием остро стоит вопрос: "Как сегодня воспитать ребенка человеком завтрашнего дня?"Изменился социальный заказ, обществу нужна творческая личность с...

Программа работы с произведениями А.С.Пушкина. Занятие 2

В группе старшего дошкольного возраста по развитию речи проходят один раз в неделю. Мною был разработан план занятий по развитию речи с использованием поэзии А.С. Пушкина на месяц....

Программа работы с произведениями А.С.Пушкина. Занятие 3

В группе старшего дошкольного возраста по развитию речи проходят один раз в неделю. Мною был разработан план занятий по развитию речи с использованием поэзии А.С. Пушкина на месяц....

Сценарий итогового мероприятия проектной деятельности «Развитие речи старших дошкольников через ознакомление с произведениями А. С. Пушкина» для воспитанников 6 – 7 лет Тема: «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»

Цель: формирование у детей интереса к  произведениям А.С Пушкина, активизируя литературную память, создавая эмоционально-положительное настроение.Задачи:Образовательные:Продолжить формировать инт...