"Играем со снежинками" (с использованием технологии ниткографии и ИКТ)
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
В игровой форме на логопедическом занятии для детей с ОНР активизируется словарный запас по лексической теме "Зима".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное учреждение Родниковская
Средняя общеобразовательная школа №32
Дошкольное отделение
Методическая разработка
в средней группе для детей с ОНР
на тему:
«Играем со снежинками»
Седельникова Юлия Геннадиевна,
учитель-логопед первой квалифицированной категории
2022
Логопедическое занятие в средней группе для детей с ОНР на тему:
"Играем со снежинками" (с использованием технологии ниткографии и ИКТ).
Цель: активизация, расширение и закрепление знаний по лексической теме "Зима".
Задачи:
- Активизация, расширение и закрепление знаний по лексической теме "Зима";
- Уточнение пространственных отношений, выраженных предлогами "в - на - за - под - между";
- Развитие словесно-логического мышления и внимания, развитие мелкой моторики;
- Работа над грамматическим строем речи, подбор определений;
- Формировать правильное речевое дыхание;
- Развивать творчество детей, воображение;
- Воспитывать самостоятельность и активность.
Оборудование: бумажные снежинки, мультимедийная установка, презентация Power Point «Дед Мороз возле терема», нитки для выкладывания снежинок, бумажные снежинки, 2 фланелеграфа.
Ход занятия:
1. Орг.момент.
Беседа с детьми у окна о времени года. Уточнение понятий - "конец зимы", "последний зимний месяц".
2. Загадка о снеге. Подбор слов-определений к именам существительным:
Логопед: Отгадайте загадку: "Скатерть белая - весь мир одела" (Снег)
Подберите как можно больше "красивых" слов к словам:
Снег (какой?) - белый, пушистый, блестящий, холодный.
Зима (какая?) - холодная, лютая, суровая, морозная, снежная, теплая.
Мороз (какой?) - сильный, крепкий, злой, трескучий, слабый.
3. Рассказ «Зимняя история с Дедом Морозом». Подбор определений к слову снежинка. Слайд.
Логопед: "Было это в середине зимы. Дед Мороз, как всегда, обходил свои владения. Смотрел - вся ли земля укрыта снегом. Подходит к своему дому, и что ж он видит: сверкает его дом, точно звезды на него упали с неба". Отгадайте, какие же это звезды? Отгадайте загадку:
С неба падают зимой
И кружатся над землей,
Легкие пушинки,
Белые ... снежинки!
Да, это подружки снегурочки - снежинки решили украсить дом Деда Мороза.
Перед игрой дети подбирают определения к слову снежинка.
Снежинка (какая?) - маленькая, холодная, красивая, узорчатая, лучистая.
4. Закрепление предлогов: в -на -под -между. Игра на внимание "Что изменилось" (со снежинками). Слайд.
Дети вместе с логопедом рассматривают, где находятся снежинки, куда они упали:
между окнами, на крыше, под дверью, на крыльце.
5. Физкультминутка. Игра "Снежинки и ветерки".
Логопед: Давайте поиграем в веселую игру «Снежинки и ветерки» .
Дети делятся на 2 команды «снежинки» и «ветерок». "Снежинки" кружатся, бегают на носочках; «ветерок» в это время отдыхает. После слов «ветер проснулся», дети на выдохе произносят «ш-ш-ш» и "снежинки" прячутся от ветра, оседают. "Ветерки" дуют с разной силой, "снежинки" кружатся в зависимости от силы "ветерка" то быстрее, то медленнее. Игра продолжается 4-5раз; после чего дети в командах меняются ролями.
6. Дидактическое упражнение "Чем отличаются снежинки".
Логопед: Что будет со снежинкой, если она сядет к нам на ладошку?
(Примерный ответ: Она растает, так как ладошка теплая).
Логопед: А моя снежинка может растаять? (в руках у логопеда бумажная снежинка)
(Примерный ответ: Нет. Она не настоящая).
Логопед: Чем отличается моя снежинка от настоящей? (ответы детей).
7. Развитие мелкой моторики. Выкладывание снежинок из ниток на фланелеграфе.
Логопед: Выложите из ниток свои снежинки. (Под музыкальную импровизацию музыкального руководителя дети выкладывают снежинки).
Снежинок становится все больше и больше, и у Деда Мороза в лесу начался снегопад. Слайд.
8. Итог.
Логопед: Скоро зима закончится. Какое время года наступит после зимы?
Что произойдет весной со снегом?
Логопед: Наши снежинки не растают, а останутся с нами и будут напоминать нам о зиме.
Логопед: Вам понравилось наше занятие? Что больше всего запомнилось? (ответы детей). Дети уходят в группу.