Презентация к логопедическому занятию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ по лексической теме : «Зима. Зимующие птицы»
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа)

 Татьяна Алексеевна Иванова

Тема: «Зима. Зимующие птицы»

Коррекционно-образовательные задачи: Обобщение представлений о зиме и типичных явлениях в природе. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме. Совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображённом на картине. Совершенствование синтаксической стороны (составление предложений с противопоставлением) .                                                               

Коррекционно-развивающие  задачи:

Развитие связной речи, фонематических представлений, тонкой и общей моторики, творческого воображения.

Оборудование: Аудиозапись “Звуки природы” репродукция картины  И.Шишкин “Зима”, снежинки, пиктограммы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon konspekt_zima.ppt2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к логопедическому занятию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ по лексической теме : «Зима. Зимующие птицы» Разработал: учитель-логопед Иванова Татьяна Алексеевна Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Коррекционно-образовательные задачи: - уточнить и расширить представление о зиме, её приметах; - уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия; - совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Коррекционно-развивающие задачи: - развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух и фонематическое восприятие, память, тонкую и общую моторику, дыхание и координацию речи с движением. Коррекционно-воспитательные задачи: - формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности. Оборудование: Аудиозапись “Звуки природы” репродукция И.Шишкин “Зима”, снежинки, снежный ком, пиктограммы на зимнюю тему, снежинки на ниточках,

Слайд 3

Ход занятия 1. Организационный момент - Ребята, вы хотите узнать, чем мы будем сегодня заниматься? Для этого вы должны отгадать загадки. Странная звёздочка С неба упала, Мне на ладошку Легла и пропала. (снежинка) Художник-невидимка По городу идёт: Всем щёки нарумянит, Всех ущипнёт за нос. (мороз) - Вы догадались, о чём мы будем говорить сегодня на занятии? Что за нелепый человек Пробрался в 21-й век? Морковка – нос, в руке – метла, Боится солнца и тепла. (снеговик) Он летает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. (снег)

Слайд 4

2. Беседа о времени года. Сегодня мы с вами начнём разговор о зиме, которая уже вступила в свои права. Вы вспомните всё, что знаете об этом времени года. Назовите приметы зимы. Перечислите зимние месяцы. Какие праздники отмечают зимой? А сейчас скажите, какие звуки вы услышали, когда вошли ко мне в кабинет? (Шум ветра, вой вьюги) Какая вьюга? ( Холодная, злая, колючая) Какой ветер?( Зимний, студёный, злой)

Слайд 5

3. Пальчиковая гимнастика: "Мы во двор пошли гулять" - Ребята, я предлагаю вам отправимся на зимнюю прогулку. Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному.) Мы во двор пошли гулять. ("Идут" пальчиками по столу.) Бабу снежную лепили, ("Лепят" комочек двумя ладонями.) Птичек крошками кормили, ("Крошат хлебушек" всеми пальчиками.) С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.) А ещё в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.) Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.) Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой; руки под щёку.)

Слайд 6

4. Упражнение "Снежинки" - Пока мы с вами гуляли, пошёл снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. (Снежинки висят на ниточке.) Вы хотите, чтобы они закружились? Нужно на них подуть. Медленно наберите воздух через нос. Щёки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки. Учитель-логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз. - Замечательно! Вы молодцы!

Слайд 7

5. Дидактическая игра в кругу "Снежный ком передавай, слова ласково называй" Санки – саночки, Шапка – шапочка, Шуба – шубка, Снег – снежок, Снеговик – снеговичок, Сапоги – сапожки, Лопата – лопатка… Ребятам за правильный ответ выдаются пиктограммы с изображением этих слов. 6. Игра « Какое слово лишнее?» Учитель-логопед выбирает 4 детей с пиктограммами, а остальные дети находят неподходящую картинку и называют лишнее слово. - Замечательно! Вы молодцы!

Слайд 9

7. Физминутка. Учитель-логопед предлагает детям рассмотреть вместе картину и концентрирует их внимание на зимующих птиц. Ребята превращаются в зимующих птиц. Динамическая пауза. Ну – ка, птицы полетели, (бегают, машут руками) Полетели и присели (присели) Поклевали зернышки (нос вверх – вниз) Поиграли в полюшке (кружатся) Водички попили (нос вверх – вниз) Перышки помыли (руки на пояс, двигают локтями) В стороны посмотрели (смотрят по сторонам) Прочь полетели (машут руками, убегают)

Слайд 10

Упражнение «Раздели на слоги» Каких зимующих птиц вы знаете? ( сова, ворона, воробей, синица, щегол, снегирь, свиристель, дятел).Вы вспомнили много названий зимующих птиц. А теперь разделите их на слоги. ( Сне-гирь - в этом слове два слога...)

Слайд 11

9. Упражнение «Что изменилось?» Посмотрите на птиц возле кормушки и запомните кто, где находится. Закройте глаза, а я уберу одну птичку. Кого не стало? (3-4р) - Замечательно! Вы молодцы!

Слайд 12

10.Упражнение «Волшебные снежинки» В окно влетают снежинки с сюжетными картинками по которым надо составить предложения. - Вот и зима. -Везде снег. - На дубе сидит сова. -А под дубом снеговик. - Замечательно! Вы молодцы!

Слайд 13

11. Окончание занятия. Оценка работы детей. Вспомните, о чем мы говорили на занятии? Что мы делали? Что вам понравилось на занятии? Что для вас было самым сложным на занятии?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "Зима. Обобщающее занятие"

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "Зима. Обобщающее занятие"...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ по лексической теме "Домашние животные и птицы"

Презентация предназначена для дошкольников старшего дошкольного возраста с ОВЗ. Можно использовать на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных коррекционно-развивающих НОД по лексической теме "Домаш...

Презентация на тему: «Звукобуквенный анализ слов и обучение грамоте на логопедических занятиях для детей старшего дошкольного возраста».

Усвоение дошкольником звуковой стороны слова - длительный процесс. Он осуществляется в различных видах деятельности детей: это и фронтальные занятия, и подгрупповые и индивидуальные, и конечно же в иг...

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи по лексической теме: "Весна"

Конспект подгруппового логопедического занятиядля детей старшего дошкольного возраста с ОНР по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи по лексической теме: "Весна&qu...

"Зимующие птицы" конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с помощью суффиксов – ат, - ят; употребление существительных в родительном падеже). Закреплять умение детей выделять пре...

Конспект индивидуального логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему «Зима», автоматизация звука «Ш».

Цели:Коррекционно – образовательные цели:Закреплять правильное произношение звука [ш] в слогах, словах.Совершенствовать навыки звукового и слогового анализа и синтеза. Совершенствовать...

План-конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР по лексической теме "Дикие животные".

План - конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста для детей с тяжелыми нарушениями речи....