Развитие речи на тему: Обучение рассказыванию по теме «Мой любимый мультфильм»
презентация по развитию речи

Калашникова Ольга Николаевна

Развитие речи

на тему: Обучение рассказыванию

по теме «Мой любимый мультфильм»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_raskazyvaniyu_moy_lyubimyy_multfilm.pptx1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад №1» г.о . Самара Развитие речи на тему : Обучение рассказыванию по теме «Мой любимый мультфильм» 2020 г.

Слайд 2

Задачи: 1.Формировать умения составлять описательные рассказы с помощью мнемотехники. 2.Отработать навык умения строить полные, распространенные предложения используя языковые средства для соединения их частей. 3.Развить познавательный интерес у детей 4.Развивать умения связно, последовательно и выразительно пересказать небольшой рассказ.

Слайд 3

Предварительная работа: беседа о мультфильмах : «Какие бывают мультфильмы?».

Слайд 4

Ход занятия Организационный момент: Ребята предлагаю вам вспомнить дыхательную гимнастику: сделаем глубокий вдох через нос и вдохнем в себя доброту и красоту, а выдохнем через рот все тревоги и страхи. Теперь у нас в душе осталась только доброта и у всех хорошее настроение . Ребята, вы любите смотреть мультфильмы ? Какие бывают мультфильмы ? А какие мультфильмы вы знаете? ( Ответы детей) Предлагаем поиграть в дидактическую игру «Угадай какой мультфильм».

Слайд 5

Дидактическая игра «Угадай какой мультфильм».

Слайд 6

Физическая минутка «Буратино»

Слайд 7

Ребята , а вам какие мультфильмы нравятся? Нам тоже нравится смотреть мультфильмы . Н апример , мультфильм о Простоквашино. Эта история про мальчика Федора, кота Мотроскина и собаки Шарика. Дядя Федор очень любил животных, поэтому часто приезжал в деревню к ним. Он добрый, жизнерадостный, отзывчивый, ответственный герой. Если бы он пришел ко мне в гости, мы вместе читали бы интересные истории про животных . А теперь предлагаем вам рассказать о своем любимом мультфильме . У нас есть картинки-подсказки, которые помогают с составить последовательный , связный рассказ.

Слайд 8

Материал: иллюстрации к сказкам, мнемокарточки .

Слайд 9

Последовательность содержания ответа ребенка: 1. Вначале мы называем наш любимый мультфильм. 2. Потом отмечаем, кто главный герой в этом мультфильме. 3.Рассказываем , какой он персонаж по характеру. 4.Обязательно говорим, чем любит заниматься наш герой. 5.И рассказываем, что бы мы делали, если этот герой пришел к нам в гости Подведение итогов. -Я думаю что ваши рассказы получились связные, интересные, понятные и выразительные. -А теперь давайте вспомним: что интересного мы сегодня увидели и узнали? ( Ответы детей )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОД по речевому развитию в старшей группе. «Мой любимый мультфильм» Тема: Обучение рассказыванию по теме «Мой любимый мультфильм»

ОД по речевому развитию в старшей группе. «Мой любимый мультфильм»Тема: Обучение рассказыванию по теме «Мой любимый мультфильм»...

Развитие речи. Обучение рассказываю по теме " Мой любимый мультфильм"

Цель : помогать детям составлять рассказ о любимых героях мультфильмов. ...

Конспект занятия по развитию речи «Обучение рассказыванию по теме «Мой любимый мультфильм». Старшая группа.

Конспект занятия по развитию речи «Обучение рассказыванию по теме «Мой любимый мультфильм». Старшая группа. Провела Седова О. А. 14.04.2021. Литература. В. В. Гербова. Разв...

Конспект НОД по развитию речи с использованием игровых, ИКТ, ТРИЗ-технологий Тема: «Мой любимый мультфильм» (обучение рассказыванию)

Конспект НОД по  развитию речи    с использованием игровых, ИКТ, ТРИЗ-технологий Тема: «Мой любимый мультфильм» (обучение рассказыванию)...

Развитие речи: Рассказ на тему: "Мой любимый мультфильм"

Развитие речи: Рассказ на тему: "Мой любимый мультфильм"...